Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

  • Всего материалов:
    702
  • Самый ранний:
    28.01.2015
  • Самый поздний:
    22.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 702 объекта
22.03.2024

К местам боевого братства

Когда в 2008 году велась подготовка к празднованию 70-летия Победы на Халхин-Голе, я прочитал статью "По местам боевого братства. Эхо неизвестной войны" Елены Афониной в журнале "Росбанк". Тогда ко мне пришла мысль: съездить и посмотреть места, где шли ожесточенные бои советско-монгольских войск с японскими агрессорами, увидеть своими глазами знаменитую реку, где воевали наши земляки — кяхтинцы и легендарный военачальник четырежды Герой Советского Союза Г.К. Жуков.
13.03.2024

Кяхтинские казаки выбрали атамана

Кяхта славится своими казаками. Недаром первый казачий фестиваль проводился именно в Кяхтинском районе. Возрождение казачества тесно связано патриотизмом. Патриотизм казаков есть патриотизм действенный. Он проявляется в ценностях казачества — государственных, соборных, воспитательных, семейных, которые многогранно раскрывают казачью идею служения Отечеству. Все эти ценности неразрывно взаимосвязаны между собой, не существуют порознь, взаимно проникают друг в друга. И поэтому развитие казачества играет важную роль в развитии нашего общества.
13.03.2024

С чего всё начиналось...

ТОС "Благодать". Он — получил своё название от близлежащего озера Благодатное, а оно, в свою очередь, получило своё название от слова благодать. Не зря наши предки дали такое название нашему озеру.
13.03.2024

Афганистан: служебный долг исполнили до конца

15 февраля – День памяти о россиянах, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества. Эта дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана.В Кяхте прошли памятные мероприятия, посвященные 35-й, юбилейной годовщине вывода советских войск из Афганистана.
11.01.2024

Волонтёр-это состояние души

Торжественная линейка по случаю Дня волонтёров собрала учеников Усть-Кяхтинской школы в спортивном зале. Впереди стояли торжественные младшеклассники в костюмах военного времени и в пилотках с красными звёздами. В руках у них были портреты воинов СВО, погибших при исполнении воинского долга.
11.01.2024

Со спортом мы дружны!

14 декабря 2023 года в спортивном зале Кяхтинского филиала ГАПОУ «Байкальский базовый медицинский колледж МЗ РБ» состоялась районная спортивная эстафета «Выше, быстрее, сильнее», посвященная государственному празднику Дню Конституции Российской Федерации и 100-летию Кяхтинского района.
20.12.2023

Возможно ли научить говорить по-бурятски?

Бурятский язык является государственным языком нашей республики. Это подразумевает, что на нем мы можем говорить везде. В последние годы складывается серьезная ситуация с изучением бурятского языка, которая осложняется тем, что сами буряты не знают родного языка. В нашем районе проблема со знанием языка сегодня стоит остро и злободневно.
20.12.2023

Теплые воспоминания о самых близких

Мой дед, Намдаков Норбо Будаевич, родился в 1895 году в улусе Большой Луг. Работал на Байкало-Селенгинском техническом участке гребцом. В то время река Чикой считалась стратегической, по ней перевозились грузы, такие, как топливо, стройматериалы, товары народного потребления и т.п.
20.12.2023

Хрустальное чудо Кяхты

В Кяхтинском краеведческом музее имени академика В.А. Обручева состоялась презентация проекта «Хрустальное чудо Кяхты». На встрече присутствовали главы Кяхтинского района Андрей Фомин и города Кяхта Александра Протасова, протоиерей Олег Матвеев, директор Баир Цыремпилов и сотрудники музея, реставратор и воплотитель проекта Олег Шулепов, куратор проекта Анна Петрова, краеведы, горожане и др.
09.11.2023

Помнить во имя будущего

Политические репрессии в Советской России начались сразу после Октябрьской революции 1917 года. При этом жертвами репрессий становились не только активные политические противники большевиков, но и люди, просто выражавшие несогласие с их политикой. Репрессии проводились также по социальному признаку. 
19.10.2023

Проект «Привет с фронта». Почтальон Печкин

«Почтальон Печкин привёз письма!», такая информация быстро разлетается по связи ребят. И вот уже серьёзные в военной жизни парни улыбаются, смеются и плачут. Настолько много выплёскивается эмоций через эти нехитрые ребячьи слова на бумаге, через рисунки, в которых выражается одна тема: «Победа, другой — не дано!». К нам буквально на три дня приехал Почтальон Печкин, в повседневной жизни Алексей, по приглашению и поддержке главного волонтёра Кяхтинского района, руководителя волонтёрского движения «Прометей» Оксаны Владимировны Герасименко. Проект этот называется «Привет с фронта».
10.09.2023

Договор купли-продажи недвижимости: как составить, особенности?

Как оформить договор купли-продажи, какие документы для этого нужны и в каких случаях его можно расторгнуть, об этом рассказала заместитель директора Филиала ППК «Роскадастр» по Республике Бурятия Ольга Приходченко.