Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

  • Всего материалов:
    100
  • Самый ранний:
    18.03.2015
  • Самый поздний:
    11.01.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 100 объектов
11.01.2024

46 лет назад…

В далеком от нас 1977 году в городе Кяхта произошло позорное для истории знаменитого в прошлом города событие. Было варварски разрушено старое городское кладбище.
20.12.2023

Кяхтинский музей: в ногу со временем

История города Кяхты, 300-летие которого будет широко отмечаться в 2027 году согласно Указа от 15.02.2022г. №54 Президента РФ В.В.Путина, не только интересна, но и даёт множество поводов гордиться историей и культурой малой Родины. Её многовековое наследие хранит в своих стенах Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева, один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основанный в 1890 г. За всю историю своего долгого существования музей собрал многие исторические и культурные ценности, являющиеся составной частью национального достояния России.
15.12.2023

Братья Плюснины: изменить судьбу песней

Про братьев Плюсниных из села Хоронхой многие из нас узнали из телевизора. С тяжелой судьбой, с огромным желанием заниматься любимым делом, они пробились на передачу к Андрею Малахову и изменили свою дальнейшую жизнь. В этот раз мы не будем выяснять превратности жизненного пути этого дуэта, а поговорим об их увлечении вокалом, сегодняшнем дне и планах на будущее. Мы встретились с Юрием и поговорили о сегодняшних трудах, планах на будущее.
29.03.2023

Петь – это значит трудиться

Об образцовой студии эстрадной песни «Волшебный микрофон» в Кяхтинском районе знают многие, ведь воспитанники студии – прекрасные вокалисты, участники и лауреаты престижных музыкальных конкурсов. Сегодня мы узнаем весь непростой путь развития коллектива, а также узнаем о том, над чем студия работает сегодня и какие планы строит на будущее.
08.06.2022

БАЙКАЛЬСКИЙ САБАНТУЙ В УСТЬ-КЯХТЕ

Давно земля Кяхтинская не видела столь зрелищного, красивого и массового праздника. В селе Усть-Кяхта в День пограничника прошёл этнокультурный «Байкальский Сабантуй -2022», юбилейный, пятнадцатый. Это уже второй Сабантуй, который проходит в селе.
28.07.2021

Лучший по профессии готовится к покорению новых вершин

12 июля в столице республики назвали лучших специалистов в сфере туризма. Конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма» организован министерством туризма и торгово-промышленной палатой Республики Бурятия. В нём приняли участие представители разных направлений: профессиональные экскурсоводы, гиды-переводчики, горничные и администраторы гостиниц, менеджеры.
01.07.2021

Кяхтинские юные художники творили в городе на Неве

Много положительных эмоций и незабываемых впечатлений привезли с собой из северной столицы учащиеся Кяхтинской детской школы искусств, вошедшие в финал конкурсов, организованных Академией Музыки Елены Образцовой.
21.06.2021

Хранитель культуры и летописец села

О том, как живёт библиотека села Ивановка Тамирского поселения, нам рассказала Светлана Алексеевна Максимова, посвятившая библиотечной работе 33 года.
19.05.2021

Притягательная сила романса

Романс…Русский романс. В чём его притягательная сила и непреходящая прелесть? В нём совершенное слияние гармонии и цельности русского лирического стиха и высокой задушевной мелодии.Об истории романса мы узнали на вечере романса в музыкальной гостиной Кяхтинкого краеведческого музея имени Обручева. Нас ввели в историю и показали красоту романса преподаватели и учащиеся Детской школы искусств. Мы вновь окунулись в атмосферу музыки старинного романса, который нередко звучал в гостиных кяхтинских купцов. И об этом повествуют книги и знаменитый рояль в экспозиции Кяхтинского музея, историю которого мы уже рассказывали.
19.05.2021

37 лет и 30 тысяч книг

18 мая музейные работники отметили профессиональный праздник – Международный день музеев. Для Кяхтинского района этот праздник имеет особое значение, потому что Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева – один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока и крупнейшее хранилище истории Забайкалья. Особенная гордость музея – Редкий книжный фонд. В отделе хранится более 30 тысяч изданий, многие из которых поистине уникальны.
03.03.2021

Я выбрал дорогу любви

«Я выбрал дорогу любви» – в преддверии юбилея в Кяхтинской школе № 4 была проведена литературно-музыкальная гостиная, посвящённая жизни и творчеству нашего земляка, известного журналиста Бурятии, поэта Анатолия Климова.
24.02.2021

Наша цель-сохранение и продвижение культурных традиций малых городов

В начале февраля в зале географических открытий Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева  состоялся круглый стол на тему: «Сохранение и продвижение культурных традиций малых городов».