Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

22.03.2024 09:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К местам боевого братства

Когда в 2008 году велась подготовка к празднованию 70-летия Победы на Халхин-Голе, я прочитал статью "По местам боевого братства. Эхо неизвестной войны" Елены Афониной в журнале "Росбанк". Тогда ко мне пришла мысль: съездить и посмотреть места, где шли ожесточенные бои советско-монгольских войск с японскими агрессорами, увидеть своими глазами знаменитую реку, где воевали наши земляки — кяхтинцы и легендарный военачальник четырежды Герой Советского Союза Г.К. Жуков.

В конце декабря 2008 года мы включили поездку на Халхин-Гол в план основных мероприятий первичной ветеранской организации Кяхтинского ОВД и начали вести подготовительную работу. Подписали договор о сотрудничестве с ветеранской организацией полиции Селенгинского аймака. Была создана инициативная группа из трех человек (Очиров Ц.Р., Чирков А.В., Зандеев Г.Д.). На подбор, подготовку группы, согласование маршрута по территории Монголии ушло определенное время. Надо было решать финансовую часть, т.е. собрать средства на об-мен сувенирами, ночлег, питание, проезд. Наших сборов (взносы каждого члена группы) явно не хватало и мы приняли решение обратиться к людям с просьбой помочь. Откликнулись, помогли. Спасибо им!

23 августа 2009 года наша группа в полном составе (Очиров Ц.Р. — руководитель группы, Ванданова Е.Б. — медицинский работник, ветеран ОВД Ванданов А.И. — водитель, Губкина В.Л. — бытовая часть группы, Зандеев Г.Д., Чирков А.В., Разуваев В.Г., Чечеткин Г.И., Цыбиков А.И., Цыренов Ю.В.). Группа начала свой путь на Халхин-Гол.

Процедура пересечения государственной границы заняла довольно долгое время. Со встречающей стороны начались телефонные звонки. Только через два часа мы оказались на гостеприимной монгольской земле.

От Алтан-Булака до Сухэ-Батора дорога заняла примерно сорок минут. В офисе председателя совета ветеранов полиции Селенгинского аймака полковника (хурундаа) полиции Эрдэнэсамбуу повторно уточнили маршрут поездки. Обмен сувенирами, обед и через два часа выехали в сторону города Дархан. Здесь, в основном, старые деревянные строения и старый рынок, где протекает оживленная торговля товарами, в основном, китайского производства. А в новом Дархане — цивилизованная жизнь: театры, гостиницы, современные магазины и инфраструктура.

В Дархане остановились у подножья сопки, где расположена статуя "Ногоо-Дари", получили благословение для дальнейшего пути.

Дорога от Дархана до столицы Монголии заняла четыре часа и мы оказались в Улан-Баторе около восьми часов вечера. Поехали на центральный Мемориальный комплекс Монголии "Зайсан-Толгой". Чтобы подняться на вершину комплекса, требуется немало физических усилий для ветеранов, ведь нужно прошагать 800 ступенек вверх. Но мы прошли этот путь и возложили венок от всех ветеранов и пенсионеров нашего РОВД.

На верхней площадке комплекса — многолюдно. Там мы встретили представителей других государств. В момент возложения венков нас охватило чувство гордости, что не зря мы все это затеяли и делаем.

Во время возложения венка нас фотографировали немцы, индийцы и другие иностранцы, Мы попросили сфотографироваться с нами молодых воинов (цириков) и они с разрешения командира дали согласие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3