Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

  • Всего материалов:
    102
  • Самый ранний:
    19.05.2015
  • Самый поздний:
    25.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 102 объекта
25.03.2024

В Кудара-Сомоне провели пресс-конференцию

В МБОУ «Кударинская СОШ» была проведена деловая игра «Пресс-конференция «О,спорт, ты –мир, ты — блеск побед !».
13.03.2024

Дружба да братство дороже всякого богатства

Международное сотрудничество в сфере образования выступает как система взаимодействия представителей разных культур.
13.03.2024

Важный февральский праздник в селе Дунгуй, ТОС «Жарки»

День Защитника Отечества – праздник мужества, силы духа и воинской доблести. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, это праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Проведения патриотических мероприятий, проведённых с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма и чувства долга перед Родиной.
13.03.2024

Сагаалган-2024 встречает ЦДО

Весело и эмоционально прошла встреча Нового года по Восточному календарю в Центре дополнительного образования в г. Кяхта под руководством нового директора Марины Валерьевны Алемасовой.
15.02.2024

Чикояне блистали на конкурсах

Сразу двойную победу одержали учащиеся Чикойской школы в исследовательских конкурсах.
11.01.2024

46 лет назад…

В далеком от нас 1977 году в городе Кяхта произошло позорное для истории знаменитого в прошлом города событие. Было варварски разрушено старое городское кладбище.
20.12.2023

«Душу – Богу, Жизнь – Родине, Честь – никому!»

Годы летят неимоверно быстро. Не успеешь оглянуться. А в последнее время это замечают не только люди старшего поколения, но и молодёжь. Вот и в Наушкинской школе пролетели 15 лет так быстро, что казалось, это было вчера.
20.12.2023

Возможно ли научить говорить по-бурятски?

Бурятский язык является государственным языком нашей республики. Это подразумевает, что на нем мы можем говорить везде. В последние годы складывается серьезная ситуация с изучением бурятского языка, которая осложняется тем, что сами буряты не знают родного языка. В нашем районе проблема со знанием языка сегодня стоит остро и злободневно.
24.10.2023

П.С. Михно и Кяхтинский краеведческий музей

Имя Петра Савича Михно, ученого, краеведа и директора с января 1922 года по декабрь 1937 года является особым для Кяхтинского краеведческого музея. Он был одним из учредителей и пожизненным членом ТКО ПО ИРГО. В фондах Кяхтинского краеведческого музея хранится архив П.С. Михно, в котором представлены рукописи, машинописи, дневники экспедиций, фотодокументы. Значительная часть собранных предметов по этнографии и археологии также находится в фондовых коллекциях и экспозиции музея и до сих пор является ценным первоисточником по истории Бурятии. Это позволяет использовать архивный материал в научных исследованиях.
06.10.2023

55 лет отдала любимой работе

Наверное, каждый человек хранит в памяти воспоминания об учителе, ведь школа – это не только место, где мы получаем образование, это целый мир со своими особенностями, радостями и заботами. Учитель играет большую роль в становлении человека, некоторые учителя обучили не одно поколение детей. Эти дети, повзрослев и сами став родителями, приводят своих детей к учителю, когда-то давшему им знания и частичку своей души. В этом году 55-летний юбилей педагогического труда отметит учитель русского языка и литературы Александра Бимбаевна Ус.
19.04.2023

Учителю необходимо идти в ногу со временем

Мы продолжаем публиковать интервью, посвящённые Году педагога и наставника. Мероприятия, запланированные на этот год, направлены на повышение престижа профессии. Профессия педагога — одна из самых непростых и благородных профессий, ведь учитель не только обучает детей своему предмету, но и прививает им любовь к знаниям и труду, помогает найти свою дорогу в будущее. Сегодня мы поговорим с учителем начальных классов и бурятского языка Шарагольской средней общеобразовательной школы Евгенией Эдуардовной Ульзутуевой о профессии учителя и о том, что сегодня необходимо предпринять, чтобы достичь целей, объявленных Годом педагога и наставника.
02.01.2023

Монголия далекая, близкая…

Многие годы Кяхтинскую СОШ №4 связывают дружественные отношения со школами Монголии . Мы помогаем нашим друзьям изучать русский язык, знакомим с культурой России. Сначала состоялось открытие начальной школы в г Сухэ –Батор, затем — школы Мон –Амар в Улан Баторе и на монголо –китайской границе с городом Замын-Ууд.