Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

  • Всего материалов:
    49
  • Самый ранний:
    01.11.2018
  • Самый поздний:
    03.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 49 объектов
03.04.2024

Лыжные гонки в Усть-Киране

В селе Усть-Киранв последний день февраля високосного года проведены соревнования по лыжным гонкам среди школьников Кяхтинского района, посвящённых памяти участника боевых действий по защите интересов Родины Швецова Анатолия Сергеевича. Прошли они в школе в рамках ежегодного спортивно-массового месячника. Учредителем выступило МО «Усть-Киранское». Организатором стала школа. Одной из задач соревнований было приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни.
03.04.2024

Торг ревенем на Кяхте

В 1729 году Иван Дмитриевич Бухольц (1671-1741) — крупный военный деятель, полковник, первый Селенгинский комендант, строитель Троицко-Савской, Петропавловской (в устье Чикоя) крепостей, Кяхтинской слободы.., доложил в Коллегию иностранных дел города Петербурга о том, что "торг с китайцами на Кяхте.. открыт".
25.03.2024

В Кудара-Сомоне провели пресс-конференцию

В МБОУ «Кударинская СОШ» была проведена деловая игра «Пресс-конференция «О,спорт, ты –мир, ты — блеск побед !».
22.03.2024

История села Полканово в лицах

Наше село Полканово расположено в Кяхтинском районе Республики Бурятия. Входит в сельское поселение « Зарянское». Расположено в 9,5 км к западу от центра сельского поселения с.Унгуркуй и в 62 км к востоку от районного центра г.Кяхта. В 5 км к западу от села проходит региональная автодорога Р 441 Мухоршибирь – Бичура – Кяхта.
21.03.2024

Он добр душой и бодр духом

В маленьком селе Полканово живет человек с уникальной судьбой и биографией, Даже не все односельчане знают, что Владимир Антонович Кузьмин в 60-70 годы был великолепным спортсменом. Именно тогда он стал мастером спорта СССР повольной, кандидатом в мастера спорта – по классической борьбе, перворазрядником по пулевой стрельбе. Отличная физическая закалка, огромная сила воли, целеустремленность и оптимизм, присущие любому спортсмену, много раз помогали нашему герою и достойно преодолевать жизненные тяготы, и успешно трудиться, о чем свидетельствует большая кипа почетных грамоти дипломов всесоюзного, республиканского и районного уровней.
21.03.2024

Улица Ленина в контексте истории. Всероссийский конкурс проектов

В Кяхтинской районной библиотеке прошла встреча с группой архитекторов, дизайнеров, реставратором из г. Иркутска и г. Улан-Удэ с краеведами города Кяхты. Цель их приезда была выявить и оформить в проект запросы, пожелания, историю участка улицы Ленина от улицы Бестужева до улицы Советской. В течение дня встречи проходили со студентами, предпринимателями, населением города. Основная цель группы: написать конкурсную заявку на всероссийский конкурс «Малые города и исторические поселения».
14.03.2024

Добрая и светлая душа села Усть-Киран

В преддверие женского, весеннего праздника хочется говорить и думать исключительно о хорошем.
15.02.2024

Кяхтинцы недовольны работой общественного транспорта

Благодаря самым разным нацпроектам, наш город приобретает соответствующий вид, положенный его статусу: ведется благоустройство, стройки, приобретается общественный транспорт. Не совсем, конечно, быстро, но, как говорится, и Москва не сразу строилась.
15.02.2024

Будем надеяться на быстрый исход

19 января прошел великий христианский праздник Крещение Господне. В этот день на воду снисходит божественная благодать и верующие приходят в церковь за освященной водой. Как использовать правильно святую воду, можно ли набирать ее не христианам, обязательно ли окунаться в купель, рассказывает настоятель Успенской церкви г. Кяхта, протоиерей Олег Матвеев.
15.02.2024

Почему подорожали дрова?

По данным Росстата в 2023 году одним из основных источников тепла для жителей Бурятии являлась печь, ею пользуются 45,5% домохозяйств республики. На сегодняшний день картина не изменилась, с приходом зимы Бурятия продолжает утопать в смоге, это касается и нашего района. Но сейчас речь пойдет не об экологии, а о более насущной для кяхтинцев проблеме – высокая стоимость твердого топлива. Вместе с руководителем Кяхтинского лесхоза Александром Белоусовым, мы разбирались в причинах столь высокой стоимости на древесину, почему лесхоз реализует в основном сырые дрова и как получить лесоделяну для отопления.
05.02.2024

Татьяны - деятельные и активные

25 января – день российского студенчества, православные в этот день почитают святую христианскую мученицу Татьяну. Для жителей нашей страны эта дата уже давно зовется просто как Татьянин день.
05.02.2024

Глава республики Алексей Цыденов встретился с жителями Кяхты

17 января с рабочим визитом в Кяхте побывал глава республики Алексей Цыденов. С приездом главного человека региона, местные жители таят надежду на что то хорошее. Ведь не просто так едет к нам. Может и разрешится какой-нибудт наболевший вопрос.