Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

24.07.2023 16:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2023 г.

Капитальный ремонт коснется и обновления оборудования в школах Кяхтинского района

Автор: Соб. инф.

По плану РУО в 2024 году капремонт должен быть произведен в Кяхтинской СОШ №1, Кяхтинской СОШ №3 — главный корпус и корпус столовой

12 школ Кяхтинского района ожидают капитальный ремонт в период с 2024 по 2026 годы в рамках программы «Модернизация школьных систем образования».

Необходимые документы, в том числе положительные заключения госэкспертизы проектов, собраны и переданы, окончательное решение за Министерством Просвещения РФ. Ориентировочно, к концу текущего года будет известен перечень тех школ, которые войдут в программу.

По плану РУО в 2024 году капремонт должен быть произведен: в Кяхтинской СОШ №1, Кяхтинской СОШ №3 — главный корпус и корпус столовой, Большекударинской СОШ, Усть-Киранской СОШ-И, в 2025 году: в здании начальной школы Кяхтинской СОШ №3, Тамирской СОШ, Алтайской СОШ, Чикойской СОШ, Большелугской СОШ, в 2026 году: Шарагольской СОШ, Энхэ-Талинской СОШ, Усть-Кяхтинской СОШ. Не получила положительное заключение госэкспертизы Кударинская СОШ, в связи с этим не вошла в программу.

Перечень школ представлен в приоритетном порядке, от самых дорогих проектов до тех, что требуют наименьшее количество затрат. Как сообщает администрация Кяхтинского района, расстановка школ в таком порядке – новое условие программы, которое демонстрирует, какая из школ требует наибольшего внимания.

По данным РУО, капремонт в школах будет осуществляться не по единому стандарт, а согласно смете, предусматривающей конкретный перечень необходимых работ для конкретной школы, т.е. если где-то требуется ремонт крыши и не так давно была произведена замена окон, то отремонтируют именно кровлю. Также программа обещает осуществить обновление школьной инфраструктуры, под которым подразумевается: оснащение спортинвентарем, новой мебелью, оборудованием для занятий проектно–исследовательской деятельностью, предметами естественнонаучного, математического, гуманитарного и социально–экономического блоков, технологией, подготовку и повышение квалификации учителей.

Итогом крупномасштабной модернизации должно стать создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать таланты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

325