Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2021 г.

Для школьных СМИ провели слёт юных журналистов

Автор: Зинаида Еремеева

Команда медиацентра «School Time» Хоронхойской СОШ 

На прошлой неделе корреспонденты, редакторы и фотографы школьных СМИ побывали на слёте юных журналистов. Ребятам предстояло поработать в реальных условиях – найти тему и раскрыть её, взять комментарии и выдать членам жюри готовый материал. Также будущие акулы пера посетили мастер-классы по журналистике и фотографии и переняли опыт профессионалов.

Слёт проходил в центре дополнительного образования. В этот день в ЦДО прибыли 4 редакционные команды – из Тамира, Хоронхоя, 1 и 4 Кяхтинских школ. В последний момент не смогла приехать команда Кударинской СОШ.

В каждой из этих школ функционирует школьное СМИ, где ребята пробуют себя в роли журналистов.

Первым заданием участников была визитка – она не оценивалась, но позволяла понять оргкомитету, кто и за что отвечает в команде. Второе задание сразу бросило ребят «в поле» – они отправились в Кяхтинскую СОШ №1, которая стала площадкой для поиска новостей. Пока юные журналисты искали свою тему и расспрашивали комментаторов, члены жюри просматривали конкурсные материалы – последние три выпуска СМИ и оценивали их по критериям.

Отснятый материал ребятам предстояло превратить в готовый сюжет, заметку или выбрать другой жанр. Это основное и самое сложное задание – ведь продумать весь материал и воплотить его в сюжет им предстояло в считанные часы.

После того как команды закончили работу, оргкомитет приступил к оцениванию. Тем временем ребята отправились на мастер-классы. «Основы журналистики» ребятам поведал Александр Фарфутдинов – журналист с 43-летним стажем, который сейчас работает в военной газете «Гвардеец». «Искусство фотографии» детям объяснила педагог ЦДО Нина Латышева – она показала ребятам основы работы с графическим редактором «Adobe Photoshop».

Итак, после визитки, оценивания выпусков СМИ и работы в конкурсный день члены жюри назвали победителей в своих категориях. В номинации «Лучшая школьная газета» награда досталась медиацентру «School Time» (Хоронхойская СОШ; студия при школе работает от Кяхтинского ЦДО). Они же удостоились приза за лучшую фотографию.

Пресс-центр «Школьный общественный курьер» получил награду за лучшую редакционную команду (Кяхтинская СОШ №1). Лучший новостной материал представил пресс-центр «Школьный вестник» (Тамирская СОШ). Награду за лучший видеоматериал забрал медиацентр «Реал ТВ» (Кяхтинская СОШ №4).

Также члены жюри выбрали лучшего в номинации «Юный корреспондент» — им стал Сурогин Дмитрий (медиацентр «Реал ТВ»).

Организаторы мероприятия – районное управление образования, Кяхтинская СОШ №1 и Кяхтинский ЦДО. Партнеры слёта – редакция газеты «Кяхтинские вести» и редакция газеты «Гвардеец». Оргкомитет: старший методист РУО Лидия Мелентьева, педагог дополнительного образования Надежда Кизерова, руководитель школьной медиастудии «Реал-ТВ» Тумэна Олбороева и главный редактор газеты «Кяхтинские вести» Виктория Анчикова, спонсор мероприятия.

Своими впечатлениями от участия в слёте поделился юный журналист медиацентра «School Time» Николай Ефимов: «Самым сложным сегодня было найти людей и уговорить их дать комментарии, ведь не каждый человек согласен на публичные выступления. Многие уходили от вопросов и не хотели говорить на камеру. Но нам удалось взять комментарии у детей и заведующего музеем. Кое-какой опыт журналиста у меня уже есть: периодически я пишу статьи для нашего медиацентра. Сегодня всё нужно было сделать в короткий срок – это было сложно и интересно. День прошёл продуктивно: новые знания, новые знакомства и море впечатлений».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52