Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

30.12.2019 11:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2019 г.

Музей КСОШ № 1 прошел отбор на всероссийский конкурс

Автор: Зинаида Еремеева

Историко-краеведческий комплекс «Наследие» при 1-й школе принял участие во всероссийском смотре-конкурсе школьных музеев боевой и трудовой славы Российской Федерации.

Он занял 2-е место в республиканском этапе и теперь станет участником общероссийского конкурса. Всего 3 школьных музея Бурятии получили такую возможность, а кяхтинский краеведческий комплекс – единственный в районе официально зарегистрированный школьный музей.

Руководитель и бессменный куратор школьного музея «Наследие» Леонид Максимов поделился впечатлениями от победы: «РУО попросило нас принять участие в конкурсе и прислало документы. Сначала мы сопротивлялись, так как много работы у всех, но потом согласились. Как оказалось, не зря. Совсем недавно мне позвонили и сообщили, что музей занял 2-е место. От каждого региона направляют всего три работы в Москву, наш музей – в числе лучших. В прошлый раз мы участвовали в этом конкурсе 10 лет назад, к 65-летию победы в Великой Отечественной войне, стали первыми. Но всероссийский этап еще не был предусмотрен».

Музей существует уже 65 лет. За это время сотрудниками, детьми и родителями было собрано немало экспонатов, которые описаны и оформлены в соответствии с правилами. Работники краеведческого музея имени академика В.А. Обручева подарили школьному музею экспонаты, найденные при раскопках.

В тяжелые 90-е годы музей был закрыт. Восстановлен в 2007 году и с тех пор работает постоянно. Из существующих когда-то 4-х залов осталось всего 2, и те требуют ремонта. Школьный музей не просто существует. Здесь проводятся тематические классные часы, уроки истории и окружающего мира.

Результаты всероссийского этапа конкурса будут объявлены к Дню Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20