Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

30.08.2023 16:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2023 г.

О рабочей поездке Главы Бурятии в Кяхтинский район

Глава РБ Алексей Цыденов посетил общежитие медицинского колледжа

25 августа Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов прибыл с рабочим визитом в Кяхтинский район. В составе рабочей группы приехали представители министерств и ведомств, региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов «Экоальянс» и другие организации.

Глава Бурятии побывал на возводимых объектах и проверил ход строительных работ, а также посетил социальные объекты, которым необходим ремонт, техоснащение и др. Рабочий день начался со встречи с жителями села Хоронхой, затем делегация посетила строящиеся объекты в пгт. Наушки и городе Кяхта.

Также провели встречу с предпринимательским сообществом, а на завершающей встрече с жителями Кяхтинского района было задано немало наболевших вопросов, начиная от состояния инфраструктуры и заканчивая проблемами социальной сферы.

Встреча с жителями Хоронхоя получилась очень оживлённой

25 августа в зрительном зале дома культуры с. Хоронхой было весьма оживленно и многолюдно, хотя изначально казалось, что в зале собралось больше гостей, нежели местных жителей. Тем не менее, у жителей накопилось немало вопросов и проблем, о которых они рассказали во время встречи.

Особенно эмоциональным вышло выступление жителей по поводу состояния дороги, по которой ездят углевозы. Люди, помимо состояния дороги, недовольны тем, что в углевозах не накрывают уголь, из-за чего создается угроза порчи автомобилей. Жители надеются, что обсуждение во время встречи поможет в решении давней проблемы.

Жители с. Хоронхой подняли такие вопросы, как переселение из аварийного жилья, оснащение школы, обеспечение автобусом для подвоза детей, ремонт детского сада — замена окон и дверей, обновление техники противопожарной службы поселения. По словам начальника службы А. Ешкина, сегодня работают 2 машины, обе — выпуска конца 1980-х г.

Также обсудили строительство нового общежития Хоронхойского филиала Бурятского республиканского техникума строительных и промышленных технологий, в котором обучаются студенты Кяхтинского и других районов республики и не только.

«По общежитию – его нужно создавать, будем смотреть, в какие программы можно включиться. Не дожидаясь госпрограмм, делаем текущий ремонт по озвученным заявкам. Также по интерактивным доскам, поможем», — ответил на вопросы глава республики.

Обещают выделить дополнительное финансирование

В ходе рабочей поездки Алексей Цыденов встретился с жителями п. Наушки – посетил строящийся детский сад и дамбу. Напомним, детский сад рассчитан на 150 мест, и вопросы с его строительством поднимались неоднократно, но на сегодня работы идут без отставания от плана.

Также в Наушках посетили строящуюся дамбу протяженностью 4 километра, необходимую для защиты от затопления больше 18 гектаров площади. На момент визита Главы республики процент готовности объекта составил 75%.

Что касается вопросов дорожной инфраструктуры, — они волнуют жителей всего Кяхтинского района.

«В плохом состоянии дорога на Наушки — это региональная дорога. Там ходят тяжеловесные машины, задействованные на строительстве железнодорожной станции, и они привели дорогу в негодность.

Сейчас приняты меры для того, чтобы самые острые участки привести в соответствие уже в ближайшие дни, но в целом, дорога требует капитального ремонта. И совместно с Российскими железными дорогами прорабатываем вопрос капитального ремонта этой дороги. По местным дорогам также есть вопросы.

Мы сейчас выделяем на районы дополнительное финансирование с учётом больших осадков на ремонт дорог. 150 млн выделяется сейчас на поддержание именно местных дорог. В Кяхтинский район направим 8 млн», — рассказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Нужны обновления и ремонт

На встрече с предпринимателями района также было задано немало актуальных вопросов, в том числе говорили о нехватке кадров. Причем нехватка ощущается во всех сферах, в том числе в сфере образования и здравоохранения.

Также по просьбе товаропроизводителей района будет проведена встреча с владельцами торговых сетей по вопросу реализации местной продукции.

В Кяхтинской СОШ № 2 состоялась встреча с жителями района. На встрече обсудили множество вопросов: дорожная инфраструктура, ремонт социальных объектов, проблемы спорта, образования, медицины; вывоз твёрдых коммунальных отходов и многое другое.

Так, был задан вопрос, касающийся Усть-Кяхтинского детского сада, который находится в приспособленном здании. Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов поручил проработать вопрос по составлению сметной документации на капитальный ремонт здания.

25 августа рабочая группа посетила строящийся Дом культуры в Кяхте, рассчитанный на 400 мест.

Это будет двухэтажное здание, в котором предусмотрены 2 лифта для маломобильных категорий граждан, студия звукозаписи, конференц-зал, библиотека, дискозал и хореографический зал. Сегодня строительство нового Дома культуры идет в соответствии с планом.

Посетили общежитие Кяхтинского филиала Байкальского базового медицинского колледжа и территориальное общественное самоуправление «Энтузиаст». Сегодня в колледже обучается больше 450 студентов, ежегодно выпускается свыше 110 специалистов со средним медицинским образованием, которые в 90% случаев трудоустраиваются в медицинские организации республики.

Также в колледже ежегодно проходят подготовку специалисты со средним медицинским образованием по программам дополнительного профессионального образования.

Медицинский колледж в Кяхте не имеет типового здания и расположен в разных корпусах, к тому же согласно стандартам и требованиям, для проведения занятий потребность в учебных площадях составляет свыше 3200 квадратных метров, фактическая же площадь – 2 460 кв. метров.

«Имеется острый дефицит учебных кабинетов для проведения теоретических занятий, учебных аудиторий и лабораторий. Поэтому необходимо строительство нового здания учебного корпуса медицинского колледжа с теплым переходом в здание общежития и благоустроенной территорией», — сообщает руководство колледжа.

Результаты всех встреч с жителями Кяхтинского района запротоколированы для исполнения принятых решений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46