Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

06.07.2022 15:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 06.07.2022 г.

В Усть-Киране приступили к благоустройству территории будущей церкви

Автор: Елена Протопопова

С весны 2022 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» началось благоустройство территории нового расположения церкви в селе Усть-Киран.

Одна из ключевых задач проекта — это формирование удобных и востребованных людьми общественных пространств. Проект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов, сёл и посёлков.

Первый этап работы заключается в расчистке территории от строительного мусора, для этого проводились и будут проводиться в дальнейшем массовые субботники, в которых участвовуют жители села.

На втором этапе разработан дизайн-проект по благоустройству территории будущей церкви. Для сбора средств на строительство церкви в центре села 30 апреля проходил благотворительный марафон «Построим церковь вместе».

На сегодняшний день активно ведутся работы. Часть ограждения территории уже сделана. Закуплены необходимые материалы для дальнейшей постройки.

По словам главы Усть-Киранского поселения Будаева Алексея Бато-Сухеевича, большой вклад в работу вносят сами жители села, все активно принимают участие в субботниках: народ выходит по 30 человек, при доме культуры женщины организовывают питание, так же значительную помощь оказывают Совет ветеранов, школа.

В будущем планируется посадка деревьев и постройка беседки. Территория будет общественной, так каждый житель сможет посетить небольшой парк. Помимо этого, в планах присутствует строительство музея, этот вопрос будет обсуждаться дополнительно.

Работы по благоустройству планируют завершить 19 августа этого года – в этот день жители будут отмечать День села. В этот же день Православная церковь празднует великий христианский праздник — Преображение Господне (Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

249