Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.08.2023 09:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 09.08.2023 г.

Центр "Добрый" - любимый дом, в котором все живут большой и дружной семьей

Автор: А.С. Курикалова, психолог

Юбилей – это не только прекрасный праздник, но и повод оглянуться в прошлое, подвести определенный итог, вспомнить достижения и успехи, подумать о планах на будущее. Сегодня, ГБУСО РБ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Добрый" – это не просто современное воспитательно-образовательное учреждение, а прежде всего родное и для многих детей единственное теплое и уютное место – любимый дом, в котором все живут большой и дружной семьей.

За 100 лет из стен детского дома, ныне центра «Добрый» выпустились более 4000 ребят. Многое меняется в жизни каждого выпускника, но дом, ставший родным и даривший тепло семейного уюта, они не забудут никогда. Для воспитанников и сотрудников — это незабываемое событие, которое дарит прекрасное воспоминание о ярких буднях и приоткрывает страницы жизни учреждения.

У центра есть свои славные традиции: это настоящий дом, где всем уютно, здесь созданы оптимальные условия для всестороннего развития потенциальных возможностей каждого ребенка. Прежде всего, создаются условия, способствующие успешному вхождению воспитанника в социальную среду, усвоению им социального опыта, приобщению к системе социальных связей и ценностей.

Центр "Добрый" представляет собой учреждение социального обслуживания, целью которого является обеспечение комплексной системы мер по оказанию психолого-медико-педагогической и социально-правовой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; защита и материальная поддержка воспитанников; их интеграция в общество и социальная адаптация. А основной задачей является жизнеустройство воспитанников, что бы каждый ребенок обрел свою семью.

Регулярно проводятся концерты, конкурсы, тематические вечера, спортивные развлечения и соревнования, в которых максимально задействованы воспитанники. Дети — постоянные участники выставок, фестивалей, творческих конкурсов, соревнований различного уровня, где занимают призовые места, получают заслуженные награды: почетные грамоты и дипломы.

За 100 лет существования учреждения сменилось 12 директоров. Все эти годы совершались ежедневно масса дел: маленьких и больших, простых и сложных. И каждое дело — задача, то более, то менее сложная. За решение многих трудных задач взялась Туяна Алексеевна Самбуева, которая возглавила детский дом в январе 2013 года. С назначением Туяны Алексеевны детский дом получил новый импульс своего развития.

Встречая юбилей, нельзя не сказать о людях, которые отдали самое лучшее и светлое центру — ветеранах труда, которые долгие годы делят с воспитанниками все праздники и будни. Среди сотрудников есть те, которые работают в учреждении более 15 лет – это повар – Туяна Владимировна Доржиева. Ее по праву можно назвать волшебницей кухни, где царит магия вкусов и ароматов. Свою жизнь без кулинарных творений она уже не представляет. Как никто другой, она понимает, какую роль играет полноценное питание для детей в процессе воспитания. А помогают ей повар Светлана Валерьевна Молчанова и кухонный работник Валентина Нимаевна Самойлова.

Материальное обеспечение нашего центра не представляется возможным без экономиста Галины Ивановны Агафоновой и заведующей складом Валентины Ивановны Андреевой. Это ответственные к своей работе люди. Валентина Ивановна руководит приемкой, хранением и отпуском товарно-материальных ценностей, отвечает за рациональное использование складских площадей. Обеспечивает сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения.

А кадровой работой грамотно руководит Любовь Бато-Сухэевна Ванчикова. Всего же в центре работают более 40 сотрудников, которых сближают общие заботы, способные проявлять милосердие и сострадание, не жалея времени и сил, бескорыстно отдавая себя детям, оставшимся без попечения родителей.

В основе воспитательной работы – совместная творческая деятельность детей и взрослых по следующим направлениям: психолого-педагогическое, художественно-эстетическое (хореография, вокал, театр), спортивно- туристическое, военно-патриотическое, трудовая адаптация через сельскохозяйственный труд. Данные направления лежат в основе программы по формированию ключевых компетенций личности воспитанника центра «Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни в современном обществе». Для работы по данным направлениям сложился высококвалифицированный творческий педагогический коллектив. На сегодняшний день в центре трудятся педагоги, которые используют разнообразные формы педагогической деятельности, ведут работу по формированию активной жизненной позиции и становлению ценностных ориентиров у воспитанников.

Воспитатели в центре – главные специалисты. Многие из них заслуживают самую высокую оценку их нелёгкого труда. Это заведующая отделением Клара Базаровна Тугульдурова, воспитатель Светлана Базаровна Юмтарова. Достойно поддерживает традиции центра молодой педагог: ее обширные знания, эрудиция, разносторонние умения, энергия вносят свежий ветер перемен в нашу жизнь – это воспитатель Оюна Бадмаевна Аюрзанаева. Поддерживают и помогают подготовить детей к школьным будням, приучают детей к труду – помощники воспитателей: Светлана Константиновна Кулакова, Сергей Владимирович Протасов, Юрий Цыренович Цырендоржиев, Галина Александровна Цыренжапова, Денис Александрович Мелехин, Денис Андреевич Фахрутдинов, Екатерина Борисовна Игумнова, Цыцыгма Васильевна Герасимова, Мантэ Бадмаевич Мункуев, Станислав Валерьевич Аюрзанаев, а руководит всем воспитательным и учебным процессом Сэсэг Будацыреновна Цыренжапова. Не обходится не одно мероприятие центра без незаменимого помощника воспитателя Лидии Ивановны Голиковой. Ею удалось увлечь детей галечным искусством. Под его руководством дети центра принимают участие в творческих конкурсах различного уровня, в выставках и ярмарках района и республики. Творческие выезды и праздники центра организуются благодаря нашей Евгении Александровне Рещиковой – кастелянши, она шьет такие красочные костюмы, в которых наши дети чувствуют себя на сцене настоящими звездами!

Следует так же напомнить о нашем водителе – Баире Викторовиче Томитове. Баир Викторович осуществляют безопасные выезды наших детей на творческие выступления, соревнования, экскурсии, ну, и конечно же, доставляют большинство коллектива на рабочие места из г. Кяхты в у.Субуктуй.

За чистотой и порядком следят наши незаменимые технические работники: Сорюна Дашипыловна Цыренова, Татьяна Юрьевна Реброва, Ольга Александровна Тангарханова. За техническое обслуживание здания отвечает – Валерий Абармитович Аюрзанаев.

В настоящее время при центре функционирует Служба сопровождения замещающих семей, которая работает над тем, чтобы воспитанники обрели приёмные семьи, а также, по возможности, возвратить детей к кровным родителям. Для этого проводится большая, кропотливая работа с кандидатами в приёмные родители в рамках Школы приёмных родителей, а также с кровными семьями детей. За все время работы службы в семьи передано около 200 детей. Обеспечивают подготовку и сопровождение будущих родителей психолог Анастасия Сергеевна Курикалова, готовят детей к передаче в замещающую семью и работают с личной документацией воспитанников специалисты по социальной работе — Туяна Жамьяндоржиевна Митыпова и Дарима Дамбаевна Доржиева.

В центре функционирует медицинская деятельность, направленная на поддержание и сохранение здоровье воспитанников путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий. Систематическое наблюдение за воспитанниками для выявления отклонений в состоянии их здоровья бдит наш бессменный медицинский работник – Баирма Васильевна Дашиева.

Пока существуют центры помощи детям, всегда рядом с детьми-сиротами будут идти люди, готовые оказать им помощь и поддержку в любую минуту. Повезло нынешним воспитанникам быть очевидцами юбилейных событий и незабываемых встреч.

Счастье, когда есть дом, где тебя любят! И лучший способ воспитать ребенка хорошим – это сделать его счастливым. Благодаря дружному коллективу дети учатся радоваться, общаться и дружить, уважать старших и помогать малышам, обретая счастливое и беззаботное детство, они готовятся к взрослой жизни.

В этот день мы благодарим сотрудников центра за нелегкий и почетный труд, за милосердие и искренность к детям и поздравляем всех, кто живет и работает в этой прекрасной, большой и дружной семье, с Юбилеем! Счастья, благополучия и здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122