Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

21.08.2023 15:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бурятия готова к отопительному сезону на 80 процентов

Источник: Пресс-служба министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия

Об этом сообщил сегодня на брифинге журналистам замминистра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Евгений Поляков. Основная задача муниципальных образований – получение паспортов готовности к отопительному сезону. Напомним, он выдается органами Ростехнадзора при выполнении районами всех необходимых мероприятий и требований.

Забайкальским управлением Ростехнадзора плановые проверки в 23 муниципальных образованиях будут проводиться с 4 сентября по 12 октября 2023 года. По состоянию на 17 августа общий процент готовности объектов коммунальной инфраструктуры республики составляет 80%: котельные – 82%, тепловые сети – 79%, сети водоснабжения – 81%, сети водоотведения – 83%, очистные сооружения – 76%, жилищный фонд – 78%.

– В рамках подготовки к очередному отопительному сезону 2023-2024 годов в республиканском бюджете предусмотрено 228,3 млн рублей, из которых на первоочередные мероприятия выделено 150 млн, на капремонт объектов теплоснабжения – 64,8 млн и на проектирование сетей теплоснабжения в городе Гусиноозёрск – 13,5 млн рублей, – сообщил Евгений Поляков.

В столице республики, как уже ранее сообщал минстрой Бурятии, близится к завершению масштабная модернизация системы теплоснабжения стоимостью более 2 млрд рублей. Она проводится с целью сохранения воздушного бассейна города и экосистемы озера Байкал. Проводится комплекс работ на тепломагистрали №3, расположенной в Железнодорожном районе Улан-Удэ: реконструкция четырёх участков теплосети и ремонт повысительной насосной станции. Работы этого этапа ведутся муниципальным учреждением «Улан-Удэстройзаказчик» на сетях в створе улиц Пушкина и Трактовой.

Другой этап предусматривает закрытие двух мазутных и двух угольных котельных, монтаж новых и замену старых теплосетей, строительство повысительной насосной станции и реконструкцию двух центральных тепловых пунктов в посёлке Стеклозавод. Эти работы выполняет ПАО «ТГК-14» на основе договора о частно-государственном партнёрстве. Привлечены средства федерального, республиканского бюджетов и концессионера.

– Все работы у «Улан-Удэстройзаказчика» и «ТГК-14» идут по графику, отставаний нет. Заказчики работ уверяют, что к новому отопительному сезону порядка 30 000 потребителей будут подключены уже через новое оборудование, – сказал замминистра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Евгений Поляков.

Еще одна важная задача в подготовке к отопительному сезону – формирование запасов топлива на котельных. Их, к слову, в республике насчитывается 635. На начало отопительного сезона – к 15 сентября – на котельных, обеспечивающих теплоснабжение жилищного фонда и объектов социальной сферы, необходимо сформировать нормативный запас топлива. На складах теплоснабжающих организаций находится 50,2 тысячи тонн угля или 30% от нормативного запаса угля и 5,4 тысячи тонн мазута или 81% от нормативного запаса по республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11