Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2022 г.

Ориентировщики Бурятии открыли спортивный сезон в Кяхте

Автор: Зинаида Еремеева

2 апреля стартовал новый сезон по спортивному ориентированию. На открытое первенство МО «Кяхтинский район» и первый этап Кубка Республики Бурятия летнего сезона съехалось больше 130 спортсменов из Кяхтинского района, Улан-Удэ и других районов республики.

Спортсмены соревновались в дисциплине «Кросс-классика». Всех участников разделили группы по возрасту от 12 до 70 лет.

Дата соревнований выбрана очень удачно – в этот день стояла прекрасная погода, которая позволила спортсменам проявить себя во всей красе, а зрителям и болельщикам – насладиться их мастерством. Соревнования проходили в местности падь «Чувочий», расположенной в 15 километрах от города Кяхта, недалеко от федеральной трассы. Некоторые спортсмены впервые посетили Кяхтинский район, а некоторые уже испытали здесь свои спортивные возможности. Всего же наш район посетили команды из 8 районов республики: Селенгинского, Кабанского, Иволгинского, Закаменского, Заиграевского, Тарбагатайского, Прибайкальского, Мухоршибирского районов и столицы республики.

Всех участников соревнований тщательно проинструктировали о способах добраться на место соревнований, об особенностях местности, деталях состязаний. Как говорят сами ориентировщики, в их спорте важны не только выносливость и сила, но и собранность, умение логически мыслить и находить выход из любой ситуации. В то же время скорость для них – очень важный, но не самый главный показатель, так как если не знаешь, куда идти, то до финиша не доберешься. Поэтому все, кто пришёл в этот спорт в детстве, с юных лет умеют делать то, чему другие учатся только при необходимости. Между тем, умения и навыки, полученные в рамках занятия спортивным ориентированием, могут пригодиться абсолютно каждому человеку в экстремальных ситуациях.

Спортсмены отмечают отличный уровень организации соревнований. Мастер спорта России международного класса по спортивному ориентированию, чемпион мира Василий Глухарёв в Кяхтинском районе побывал впервые: «Я приятно удивлен уровнем организации соревнований. За свою спортивную карьеру я посетил огромное количество мест, но такой спортивный праздник устраивают немногие». Тем не менее, перед началом соревнований спортсмены сосредоточены только на предстоящем маршруте, и, как признаётся Василий Геннадьевич, самое сложное здесь — перебороть свой страх выйти в лес, а там начинается всё самое интересное, просыпается спортивный азарт и желание прийти первым.

Председатель Федерации спортивного ориентирования Евгений Осипов 4 года назад участвовал в подготовке спортивной карты местности пади «Чувочий». Кропотливая работа велась несколько месяцев, в последующие годы карта дорабатывалась и была основой соревнований. Из-за пандемии последние два года соревнования не проводились, и вот в этом году сезон стартовал именно здесь, в Кяхтинском районе. «Очень приятно, что снова светит нам южное кяхтинское солнышко, участники прибывают, готовятся к старту, поэтому хочу сказать большое спасибо организаторам соревнований за то, что уделяют внимание развитию спорта. Ведь полученные навыки позволяют быстро сориентироваться в незнакомой ситуации и быстро найти правильное решение», — поделился Евгений Юрьевич перед началом соревнований.

Контрольное время для участников составило 2 часа. В ходе упорной борьбы с соперниками, особенностями рельефа местности и прежде всего с самим собой, были выявлены победители. Среди сильнейших в своих категориях победителями стали мастер спорта международного класса Василий Глухарёв(М 21) и мастер спорта Сосова Мария (Ж 40). Кяхтинец Булат Цыренжапов занял второе место в категории М 21. Третьим в этой категории стал Александр Павлов (Кабанский район).

Стоит отметить, что кяхтинские спортсмены в основном были представлены в группе «Новички». Первым в группе стала Буянова Полина (Прибайкальский район). Второй пришла Гармаева Римма (Кяхтинский район), третьим – Максимов Саян (Кяхтинский район).

Всего участники были разделены на 16 групп. Награждали победителей глава Кяхтинского района Бимба Нимаев, МСМК Василий Глухарев и председатель ФСО РБ Евгений Осипов.

Следующий этап соревнований состоится 16 апреля в Селенгинском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38