Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

07.09.2023 10:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2023 г.

Госавтоинспекция напоминает гражданам правила перевозки детей в автомобиле

Автор: О.Н. Максимова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД по Кяхтинскому району

Фото: freepik.com

Особое значение вопросы детской безопасности на дороге приобретают в начале нового учебного года в период транспортной адаптации школьников, именно учащиеся от 7 до 14 лет являются основной возрастной категорией несовершеннолетних, попадающих в ДТП.

Несмотря на положительные изменения основных показателей аварийности, уровень детского травматизма в республике остается достаточно высоким – с участием детей связано каждое 8 происшествие на дороге. Основным видом ДТП или 50% от общего числа аварий с участием несовершеннолетних являются происшествия, в которых пострадали дети-пассажиры.

Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание автовладельцев на важности использования детских удерживающих устройств при перевозке ребёнка в салоне автомобиля и недопустимости нарушения ПДД, а также обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах.

Госавтоинспекция рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими семилетнего возраста. Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16