Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

23.08.2023 16:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2023 г.

Чикойская черёмуха вошла в ТОП-5 гастробрендов Бурятии

Автор: Зинаида Еремеева

Фото: администрация Чикойского поселения

8 и 9 сентября бренд поборется за звание лучшего на главной сцене фермерского фестиваля «Своё» в городе Улан-Удэ. Всего минсельхозпрод Бурятии опубликовал список 5 гастробрендов, которые смогли войти в число финалистов конкурса «Бренды Бурятии».

Сейчас Чикойское поселение, продвигающее бренд «Чикойская черемуха», активно готовится к последнему этапу конкурса – презентации, по результатам которой конкурсная комиссия определит победителей. Победитель получит звание «Лучшего из лучших брендов Бурятии» и денежный приз на его развитие.

Определили по лайкам

Напомним, конкурс был объявлен в начале августа. В нем приняли участие 28 гастробрендов из разных районов республики. На суд народного голосования были представлены местные уникальные продукты и блюда, отражающие богатую кулинарную культуру нашей республики: мясо, рыба, молочная продукция, выпечка, травы и ягоды, чаи и многое другое.

Каждый участник подробно рассказал о бренде-конкурсанте, в описании жители Бурятии нашли много интересной и полезной информации об истории и полезных свойствах продукции.

Кяхтинский район представил 2 бренда – «Чикойскую черемуху» и «Чак-чак по-усть-кяхтински». К сожалению, чак-чак не прошел в финал, но опыт участия в республиканском конкурсе пригодится в будущем.

А самые популярные бренды определялись интернет-голосованием, которое проходило в социальной сети «Вконтакте». Больше всего лайков собрала «Боргойская баранина» — 6801 голос. Также в первой десятке оказались Посольский рыбный пирог, Кабанский район, 5447 голосов; Фермерские копчёности Константина Романова, Кабанский район, 3973 голоса; Тарбагатайский Иван-чай, Тарбагатайский район, 3260 голосов; Чикойская черемуха, Кяхтинский район, 3113 голосов; Захааминай замбаа, Закаменский район, 1595 голосов; Дары Закамны, Закаменский район, 1557 голосов; Молочная продукция «Ойхан», Заиграевский район, 1380 голосов; Кумыс «Цэгээ», Селенгинский район, 1024 голоса, а также Заиграевские котлеты, Заиграевский район, 998 голосов.

Готовимся к финалу

Конкурс проводится в 4 этапа. Первый этап – подготовка и подача заявок, второй – проведение онлайн-голосования с 5 по 15 августа, третий – проведение конкурса, который состоится 9 сентября. Участники будут презентовать районный бренд на главной сцене фестиваля – на Площади Советов столицы республики. Четвертый и заключительный этап конкурса – подведение итогов.

Конкурс проводится в номинации «Лучшая презентация бренда Бурятии», общий призовой фонд составляет 210 тысяч рублей: за 1 место – 70 тыс. рублей, за 2 место – 50 тыс. рублей, 3 место – 40 тыс. рублей, 4 место – 30 тыс. рублей и 5 место – 20 тыс. рублей.

Основные задачи конкурса – привлечение внимания к достижениям малого бизнеса в сфере АПК и создание новых точек роста развития для сельских территорий, популяризация продуктов питания, произведенных в Республике Бурятия, и развитие туристического потенциала муниципальных образований.

С этими задачами хорошо знакомо Чикойское поселение, которое сегодня активно готовится к участию в конкурсе. Делегация в составе администрации поселения и группы «Черемушки» отправится защищать бренд «Чикойская черёмуха».

«Администрация муниципального образования и Оргкомитет Чикойского поселения выражают благодарность жителям, выходцам нашего поселка Чикой, всем нашим родным, друзьям и знакомым за проявленную инициативу по участию в конкурсе "Бренды Бурятии".

Наша чикойская черемуха в пятерке лучших гастрономических брендов Бурятии.

Вместе мы можем добиться успехов в любом деле.

Желаем всем удачи, положительных эмоций от участия в конкурсе и дальнейших успехов в популяризации нашего бренда – Чикойская черемуха», – рассказал глава поселения Константин Борисов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36