Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

03.04.2024 08:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лыжные гонки в Усть-Киране

Автор: Галина Мостовщикова
журналист

В селе Усть-Киранв последний день февраля високосного года проведены соревнования по лыжным гонкам среди школьников Кяхтинского района, посвящённых памяти участника боевых действий по защите интересов Родины Швецова Анатолия Сергеевича. Прошли они в школе в рамках ежегодного спортивно-массового месячника. Учредителем выступило МО «Усть-Киранское». Организатором стала школа. Одной из задач соревнований было приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

В школу приехали гости. В фойе школы их встретили школьники и учителя патриотической песней. На стенах лестницы висели вышивки и фотографии из жизни школы. На двух моих фото я увидела потомка Саввы Владиславича-Рагузинского серба Бранко Вукомановича, которого в школе радушно встречали по обычаям купеческого гостеприимства в 2022 году. Бранко Вукоманович до сих пор помнит тепло встречи в церкви, в школе, на месте купеческих дач, где был вовлечён детьми в старинный хоровод и церемонию чаепития на красотах природы.

Торжественным и необычным было открытие парада в спортивном зале школы. На большом баннере висел портрет Анатолия Швецова. Гимн в исполнении духового оркестра военнослужащих бригады придал торжественность и особый смысл проведению соревнований, посвящённых воину СВО, отдавшего свою жизнь за право жизни этих мальчишек и девчонок. Добавила торжественности и значимости песня в исполнении Кати Ивановой «Встанем!», которая неизменно вызывает слёзы из глаз слушателей. А здесь и некоторые дети вытирали глаза от переизбытка чувств.

Парад принял глава МО «Кяхтинский район» Андрей Фомин. На открытии он сказал, что такими делами мы доказываем ребятам, что мы с ними. Такими соревнованиями, конкурсами и праздниками мы будем помнить о тех подвигах, которые делали и делают наши отцы, братья, деды. Пожелал спортсменам разумной тактики. Пусть победит сильнейший, пожелал глава. Он внёс взнос от районной администрации в фонд соревнований.

Директор школы Лидия Ивановна Осеева сказала, что в школе много проводят соревнований, им нравится встречать гостей.«Любим смотреть азартные спортивные игры. Мероприятие проводится в рамках месячника спортивно-массовой работы, который посвящён ребятам –выпускникам, погибшим, защищая интересы Родины. Каждое мероприятие месячника было посвящено кому-то из участников, положивших свои жизни на благо нашего Отечества. Сегодняшнее мероприятие посвящено выпускнику школы Анатолию Швецову», -сказала Лидия Ивановна. Она выразила благодарность Евгении Бареевой, тренеру ДЮСШ,друзьям-выпускникам, родителям воспитанников, родным Анатолия Швецова, которые стали благотворителями соревнований.Школа выступает за здоровый образ жизни и выражает своё отношение к тому, что происходит в мире.

С приветственным словом выступил глава МО «Усть-Киранское» Алексей Будаев. Он сказал, что сегодня состоится спортивный праздник в честь ребят, которые отдали свою жизнь ради России, нашей земли. От вас много зависит, не только учёба, вы наше поколение, наше будущее села, района, вы будете продолжать те традиции, которые мы продолжаем- наших отцов и дедов, сказал Алексей Бато-Сухеевич. Ребята достойно защищают интересы России. Назвал учеников школы, которые приносят победы школе, селу по спорту, творчеству. Глава поселения внёс вклад в общую призовую копилку.

Председатель районного совета депутатов Анжелика Ванкеева пожелала ребятам здоровья, верить в успех, в себя, в удачу и победы сильнейшему.

Военком полковник Игорь Лесной сказал, что военно-спортивной подготовке всё больше придают значение в школах. Он выполнил своё обещание в предвыборную компанию и подарил школе листы поликарбоната на новую теплицу в аграрный класс. Военный оркестр и солдатская каша с мясом на лыжне тоже была его забота.

Выступила с пожеланиями удачи и везения руководитель волонтёрского движения «Прометей» Оксана Герасименко. Сегодня значимое событие, сказала она. У Толи была воля к победе, такая же воля к победе должна быть у вас. Вами должна гордиться наша Россия.«Спорт-это ещё и поддержка друг друга, а здоровье обязательно будет, если вы будете любить спорт». От себя лично Оксана Владимировна подарила школам спортивный инвентарь.

Кто он такой, Толя Швецов? Родился Анатолий в многодетной семье в Усть-Киране, в 1999 году. Мама, Осокина Светлана Петровна. Она одна воспитывала своих семерых детей. Выросли они все красивыми, дружными, трудолюбивыми. Все очень любили её.

О нём вспоминают: «Толя запомнился улыбчивым, общительным, работящим учеником. Всегда был в окружении друзей, ценил мальчишескую дружбу. Был спортивным парнем- занимался кроссовой подготовкой у Е.Р. Бареевой и участвовал во многих школьных и районных соревнованиях по лёгкой атлетике и лыжам. Имеет грамоты и медали». Тренер ДЮСШ Бареева Евгения Райнуровна: «В то время, когда обучался Анатолий, я вела секцию лёгкой атлетики и подготовку по лыжам. Толя старался не подвести товарищей, был собранным, достигал поставленных целей. Выезжал в составе команды нашей школы на все районные соревнования».

После прохождения службы в 2018 году работал в супермаркете «Титан» на должности контролёра, затем в ИП «Чекусова М.А.».

В апреле 2022 года Анатолий подписал контракт на прохождение службы в 37-й бригаде. 24 апреля 2022 года был отправлен в командировку. По зову сердца отправился на эту войну. Там служат два его родных брата. Он – внук ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы, Кожина Петра Самуиловича. Анатолий, как и дед, храбро пошёл на войну, отдав Родине самое дорогое — свою жизнь. В начале мая он погиб как воин, как защитник Отечества.

В гонке по лыжам приняли участие школы Малой Кудары, Тамира, Чикоя, Усть-Кирана. Дистанция была 2 км,и 1 км. В зависимости от возраста спортсменов. Заранее были проложены лыжни под руководством тренера особым образом, чтобы было удобно бежать. Мне показали это удивительное приспособление типа деревянной бороны с 4-мя планками под колеи. Один человек тянул это приспособление, другой показывал рядом дорогу по трассе. Родители на тракторе помогали расчищать площадку для подъезда транспорта. Погода в этот день была морозная, солнечная, довольно глубокий снег искрился и слепил глаза. Наступил момент старта по возрастам. Спортсмены один за другим уходили на трассу, старательно работая палками. На спуске горы очень многие бегуны не справлялись с задачей и падали. Из-за этого лыжня сломалась телами ребят, по ней в этом месте было трудно пробежать.Но спортсмены быстро поднимались и бежали дальше, ведь до финиша оставалось каких-то 50 метров.Были и такие, которые не доходили до финиша, сходили с дистанции. Зрители громкими возгласами поддерживали лыжников. Распаренные от быстроты бега, уставшие девчонки и мальчишки шли на поляну, на которой стояла полевая кухня с аппетитной солдатской кашей. Двое военнослужащих быстро накладывали кашу, за столом наливали горячий чай, сваренный в чанах на костре работниками школы. Из большого мешка раздавали пирожки, испечённые бабушкой Татьяной Ивановной и дедушкой Виктором Владимировичем Коли Черноярова, ставшего победителем в своей группе.Взрослые также присоединились к детям, с аппетитом поедали кашу, обменивались своими впечатлениями. Было весело и непринуждённо.

Здесь, на лыжне, два младших класса заявили о своём желании участвовать в соревнованиях.

Для участников соревнований был приготовлен обед в школьной столовой. Ребята живо знакомились друг с другом.

Подведение итогов было в школе. В зале, оформленном в патриотическом стиле, собрались спортсмены, гости, родители. На столах рядами лежали медали, грамоты с призами.

Награды вручали гости, родные Анатолия Швецова. Ребята счастливые и гордые выходили на победный помост, получали награды.

Назовём победителей соревнований:

В группе 2010-2009 г.р 1 место занял Климов Даниил (Тамир), у девушек победила Молонова Дарья (Усть-Киран), с 2007-2009 г. р. победили Клочихин Егор (Усть-Киран) и 2 место заняла Спиридонова Настя (Тамир), которая бежала в группе мальчишек. Среди 2011-2012 г.р. отличился Чернояров Коля (Усть-Киран), у девочек Молонова Дарья (Усть-Киран). 2013-2014 г.р. подарил первое место Серебренникову Кириллу(Малая Кудара) и Мелентьевой Диляре (Усть-Киран). Среди самых юных 2015 и младше лучшим был Колодин Кирилл (Усть-Киран). За волю к победе награждён маленький Кузьмин Антон.Молонова Дарья бежала в двух группах и стала победителем. Победитель в одном из забегов Клочихин Егор является братом погибшего воина на СВО Манцерова Евгения.

Валентина Георгиевна Чернояроваи её семья оригинально придумали дизайн грамот победителям и призёрам с портретом Анатолия, гербом и лентой флага России, орденом Мужества, лыжниками. На стенах зрительного зала висели рисунки ребят о войне.

На награждении вручила призы каждой школе Оксана Владимировна Герасименко. Она также спонсировала награждение двух классов вне заявки на гонки. Прозвучали стихи и песни. Гости познакомились с творчеством молодого школьного дарования Екатерины Ивановой: «Я-русский!»и жизнеутверждающей хореографической зарисовкой танцевальной группы школы. Песню о Родине трогательно и красиво спела Вероника Щербакова, ученица 4 класса.

Лидия Ивановна поблагодарила всех за участие и организацию соревнований, вручила благодарности и сладкие призы организаторам и благотворителям. Вручила и родным благодарственное письмо. Игорю Викторовичу Лесному сказала большое спасибо за духовой оркестр, солдатскую кашу и поликарбонат на теплицу. Среди спонсоров были тренеры П.Г. Цыдыпылов и А.В. Чернояров. Помощь в организации мероприятия оказала волонтёр «Прометея» Ксения Кирьянова. И сама Л.И. Осеева была одним из благотворителей турнира. Она является также членом Союза солдатских родителей, волонтёром «Прометея».

В тёплой дружественной обстановке продолжилось общение организаторов турнира и гостей. За чаем гости пробовали изыски хозяев стола, где перемежалась бурятская и русская кухня. Поскольку Сагаалган продолжался, поэтому на столе были обязательные бузы и бовы. Блюда были приготовлены родными Анатолия Швецова.Они также поблагодарили коллектив школы за такое патриотическое мероприятие, посвящённое их родному человеку Толе Швецову, передали в дар школы 5 тысяч рублей и коробку конфет организаторам соревнований. Директор школы из Малой Кудары пригласил Усть-Киранскую школу на соревнования по лыжам в их село. Лидия Ивановна приняла приглашение. На следующий день школа завершила месячник спортивно-массовой работы, подвела итоги. Награды получили герои каждого дня соревнований по видам спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7