Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

13.03.2024 12:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важный февральский праздник в селе Дунгуй, ТОС «Жарки»

Автор: Ольга Серебренникова

День Защитника Отечества – праздник мужества, силы духа и воинской доблести. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, это праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Проведения патриотических мероприятий, проведённых с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма и чувства долга перед Родиной.

Военно-патриотическая игра «У Отчизны героев не счесть».

Так, 23 февраля в «Дунгуйском СК», ТОС «Жарки» состоялась военно-патриотическая игра «У Отчизны героев не счесть», посвященная мужчинам, отслужившим в Вооруженных силах Советского союза и России; мальчикам – будущим защитникам нашего Отечества и тем ребятам, которые в данное время выполняют свой воинский долг на Украине – участникам Специальной Военной Операции.

Мероприятие началось в клубе с общего построения и гимна России. Далее разделились на две команды – «Витязи» (командир Серебренникова Катя), «Дружина» (командир Вишневский Миша). В роли командующих выступили девочки Шангина Вика и Вишневская Арина. Они оповестили о начале военно – патриотической игры, приняли рапорт и раздали командам маршрутные листы с этапами, которые ребята должны были пройти.

Затем всем было предложено отправиться на место проведения игр и провести день, как проводят свой день солдаты в части. Игра «У Отчизны героев не счесть» была построена в форме военно-спортивной эстафеты. А этапы игры были самые разнообразные. На этапе станция «Полоса препятствий» нужно было пройти «змейкой» до «колючей проволоки», пройти под ней до бревна, преодолеть «болото» по кочкам, найти зарытый в снегу снаряд и вернуться с ним обратно в команду, передав эстафету следующему участнику. На этапе «Снайперы» мальчикам и девочкам нужно было «гранатой» сбить танк. В «Саперах» найти в снегу мини-банки со сладкими сюрпризами. Испытали себя и в роли связистов, необходимо было распутать все запутанные провода и установить связь на рубеже. Этап «Ориентирование» подготовило ребятам поиск документов с шифровкой, которую ещё нужно было расшифровать. «Патриоты» выложить на снегу флаг РФ. Заключительным этапом стала станция «Знамя Победы». Участники должны были забраться на гору, и установить свое «Знамя Победы». Первой добралась до «Победы» Серебренникова Катя – командир команды «Витязи».

После прохождения всех эстафет вернулись в сельский клуб, где проходила акция «Солдатская каша». Детям был предложен обед – перловая каша, чай и хлеб. Затем огласили результаты соревнований – с большим отрывом победила команда «Витязей», набрав 115 баллов. Все ребята получили сладкие призы и подарки.

Акция «Солдатская каша».

Напомним, что после проведения военно ­­– ­патриотических соревнований, в клубе прошла акция «Солдатская каша», приуроченная ко Дню Защитника Отечества. В наше время вряд ли кого-то можно удивить кашей, но в годы войны такая полевая каша была наиболее распространенной пищей русской армии. Горячая каша не раз спасала и согревала наших солдат от голода и холода в суровое зимнее время. Дети нашего села, наигравшись на свежем воздухе, с большим аппетитом отведали солдатскую кашу. К вкусной сытой каше – кусочек хлеба и горячий чай из фляги. Ребятам очень понравилось.

«Подрастем, ребята, и айда в солдаты»

Русский солдат всегда стоял и стоит на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. В День защитника Отечества мы славим своих воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена. Праздник Дня защитника Отечества играет важную роль в патриотическом воспитании детей, он прививает детям любовь к Родине, к той земле, на которой они растут.

Вечером 23 февраля «Дунгуйский СК» подготовил и провел игровую программу «Подрастем, ребята, и айда в солдаты». На этом мероприятии в роли командующих выступили Серебренникова Виолетта и Серебренникова Катя. Начиная с общего построения, ребята разделились на две команды «Родина» и «Витязи».

Участники команд соревновались в конкурсах: «Рота, подъём», «Воздушный десант», «Смекалка», «Разведка донесла», «Передай сведения», «Комбат», «Рыбаки» и «Блиндажная свеча». Ребята проявили свои умственные и спортивные способности и навыки. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Команды «Родина» и «Витязи», почти все конкурсы прошли с ровным счётом, но всё же победу одержала команда «Витязи» с небольшой разницей в счёте. Проведённая игровая программа сплотила ребят, никого не оставила равнодушным. Участвуя в конкурсах, они почувствовали себя настоящим коллективом. Еще больше раскрыли такие качества, как ответственность, умение работать в команде, стремление к победе и сплоченность. Все участники вечерней программы получили сладкие призы.

«А завтра началась СВО.»

На памятнике «Воинам-землякам, погибших и пропавших без вести в ВОВ» состоялся митинг «А завтра началась СВО». Ровно два года назад президент РФ В.В.Путин объявил о начале проведения Специальной Военной Операции на Украине. Участники митинга возложили цветы к памятнику и минутой молчания почтили память тех, кто больше никогда не вернется домой, память тех, кто погиб в бою.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3