Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

13.03.2024 10:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сагаалган-2024 встречает ЦДО

Автор: Галина Мостовщикова

Весело и эмоционально прошла встреча Нового года по Восточному календарю в Центре дополнительного образования в г. Кяхта под руководством нового директора Марины Валерьевны Алемасовой.

Праздник Сагаалгана согласно правилам,открылся приветственным танцем 4-девушек в синих платьях и остроконечных шапках, как ручеёк воды плавно двигающихся по сцене с белыми хадаками.Хадак – это жертвенное подношение или приветствие со знаком глубокого уважения. Он сделан из отреза шёлкового материала в виде длинного шарфа. Белый хадак — символ изначальной чистоты, чистых помыслов. Белый цвет у бурят обладает особой сакральностью. Это цвет святости, благополучия. Также белый хадак -это символ воды, олицетворяет благие деяния, щедрость, непрерывность. К танцовщицам присоединились 5 юношей в национальных костюмах и преподнесли пиалы с молоком, символом гостеприимства, зрителям и гостям праздника. Буряты называют молоко «белой» пищей, молочная пища для них была издревле священной. Молоко — первое, что ест ребёнок при своём рождении.А гостей в зале собралось много. Здесь были главы района Андрей Фомин и города Александра Протасова, заместитель главы района Евгений Цыдыпылов, депутаты районного и городского советов депутатов: Татьяна Венедиктова, Ольга Бусяцкая (она же ветеран ЦДО), Галина Самбаева, начальник РУО Лидия Мелентьева, руководитель волонтёрского движения «Прометей» Оксана Герасименко, руководитель клуба деловых женщин Галина Мостовщикова, родители артистов. Директор Центра Марина Алемасова приветствовала всех гостей, сказала, что праздник Сагаалган светлый и добрый, который уходит в вековые традиции, что в Центре сохраняют традиции, чтобы привить и показать детям уникальные национальные традиции.

Глава района Андрей Юрьевич Фомин тепло поздравил коллектив и воспитанников Центра с праздником Белого месяца. Праздник объединяет все народы, которые проживают в республике и районе, он несёт светлые традиции, сказал он. Передал сладкий подарок детям. В знак признательности и благодарности за большой проделанный труд по изданию книги «Вехи большого пути» подарил эту книгу руководителю и координатору проекта Марине Алемасовой. Вручил медаль Наталье Бурлаковой к 100-летию района.

С восторгом зрители приветствовали изумительную коллекцию костюмов Светланы Банзаровой, посвящённую Великому чайному пути. Юноши и девушки достойно и с большим изяществом несли в плавном танце под китайскую музыку «золотые»и с серебром платья и супер- красивые в виде китайских пагод и башенок головные уборы у дам и чёрные камзолы с золотой оторочкой у сопровождающих их юношей. Не устаю удивляться буйству фантазии дизайнера и руководителя театра моды «Вдохновение» из села Кудара-Сомон. Какое разнообразие и непохожесть на что-либо ранее виденного у других мастеров! И школьники достойно показывают этот неоценимый и необычайно красивый труд.

На сцене девушки в красно –белых костюмах и белых с рисунком сапожках красиво исполнили бурятский танец. Зажигательно был показан северный танец девушек. Костюмы были с эвенкийским или эскимосским колоритом. . Трапециевидные широкие тёплые платья — балахоны с капюшонами, красиво отороченные мехом по рукавам, капюшону, низу, и белыми украшениями-рисунками по груди и по изделию. Зрители с восторгом приветствовали этих танцовщиц.

Театр «Восторг» поведали красивую историю появления рода Хоринских бурят.Всем понравилась необычная легенда про рыбака и девушку лебедь, которую он выбрал из стаи прилетевших лебёдушек, взял в жёны, спрятав её крылья. Прожили они долгую и счастливую жизнь, родили 13 сыновей. Когда дети выросли, попросила жена свои крылья посмотреть, дал ей муж её крылья. А она накинула их на себя и обернулась снова лебёдушкой, улетела к своим сородичам. По этой легенде от сыновей берут начало 13 родов на севере Бурятии, и там чтут лебедей, считая их священными птицами.

И снова на сцене костюмы Светланы Банзаровой, мастерски выполненными (валяние из шерсти) из войлока. 4 мужских костюма и один женский. Ни один не повторяет другой. Орнаменты, элементы деталей, пояса, головные уборы с лисьими хвостами — всё отличается друг от друга. Девушка в высокой шапке из чёрно-бурой лисицы, с длинными рукавами светло-коричневого платья красиво в плавном танце подбадривала воинов с копьями.

Много ещё интересного мы с удовольствием увидели и услышали. Ёхор и современный танец были исполнены зажигательно. Песни и стихи также звучали на концерте. Участники зрителям по традиции с благопожеланиями преподнесли стряпанные изделия, бовы, сладости. Под занавес все гости говорили признательные слова Центру, преподавателям, ученикам за столь красочный концерт, таланты ребят. Александра Протасова сказала, что большое удовольствие получила от концерта, ребята показали высокий уровень подготовки, насладились хореографией. Отметила неподдельную красоту от театра моды. Лидия Мелентьева сказала, что впервые услышала интересную легенду, поздравила с Годом семьи. От районного совета депутатов поздравила Татьяна Венедиктова, сказала, что получила огромное удовольствие от концерта, от себя подарила ребятам торты. Оксана Герасименко отметила, что «сохранение традиций, которые вы сегодня несёте-это самое главное, потому что мы живём на священной, великой земле, поэтому, где родился, там и сгодился, нужно чтить традиции, прилагать усилия». Сегодня сколько потрачено труда, чтобы порадовать гостей, сказала она. Тепло поздравили с праздником коллектив и отметили мастерство ребят Ольга Бусяцкая и Галина Самбаева.

Мне очень понравились костюмы всех участников, разнообразные и красочные. Маленькие артисты ведут себя на сцене непринуждённо и уверенно. Но не только концерт хотелось бы отметить. По стене коридора в витринах выставлено творчество ребят, удивительные поделки, рисунки, вязание. Особо хочется отметить разрисованные кости животных, целые картины можно увидеть на них.

Назовём все коллективы, и под чьим руководством занимаются ребята всех школ и села Кудара-Сомон, раскрывают таланты самобытные воспитанников ЦДО. В концерте принимали участие: творческое объединение «Родничок», руководитель педагог ДО Цыбикова Елена Викторовна; творческое объединение « Берендеи», руководитель педагог ДО Комлева Валентина Алексеевна; творческое объединение «Театр моды «Вдохновение», руководитель педагог ДО Банзарова Светлана Александровна; школьный театр «Восторг» КяхтинскойСОШ4, руководитель Тимофеева Наталья Ивановна; творческое объединение «MIX DANCE», руководитель педагог ДО Огай Алла Вячеславовна; музыкальное оформление: педагог ДО Ладыженский Сергей Владимирович; техническое оформление: менеджер по уюту Горелова Зоя Ивановна, педагог- организатор Бурлакова Наталия Анатольевна.

Театр моды «Вдохновение» мы увидели также в этот день на площади города, на концерте-конкурсе этнокультуры, районном фольклорном празднике- «Сагаалган -2024» и благотворительной акции –ярмарке в пользу СВО. Их валяные особым образом костюмы вызвали громкое одобрение зрителей.

Ждём воплощения в жизнь новых творческих задумок талантливого коллектива ЦДО. Пожелаем успехов школьному театру «Восторг» в поиске забытых легенд, былини других народов нашей большой и дружной республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10