Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

13.03.2024 12:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дружба да братство дороже всякого богатства

Автор: Кяхтинская СОШ №4

Международное сотрудничество в сфере образования выступает как система взаимодействия представителей разных культур.

Образование становится все более открытым для межкультурного взаимодействия, под которым понимается особый вид непосредственных отношений и связей между культурами.

МБОУ «Кяхтинская СОШ №4» на протяжении многих лет сотрудничает с образовательными организациями Монголии, реализуя образовательный проект «Международный ресурсный центр». Такоесотрудничество — одно из основных направлений деятельности школы. 16-17 февраля 2024 года состоялась встреча учащихся и педагогов МБОУ «Кяхтинская СОШ №4» с группой учащихся и учителейобщеобразовательной школы №14 при посольстве Российской Федерации в Монголии. Долгосрочное международное сотрудничество формирует коммуникативные компетенции, способствует становлению личности, обладающей развитым чувством понимания и уважения представителей других культур, расширяет сферы общения как педагогов, так и учащихся, обогащает содержание образования с учётом историко-культурной специфики стран.

Двухдневный визит прошёл насыщенно и продуктивно.

16 февралябыла организована встреча с участниками СВО, находящимися на лечении в Кяхтинском военном госпитале, где для бойцов учащимися СОШ №14 был дан концерт и вручены подарки в преддверии праздника «Дня защитника Отечества».

17 февраля гости посетилиКяхтинскийкраеведческий музей им. ак. В.А. Обручева, познакомились с историей города и традициями республики Бурятия, а также с историей сотрудничества и добрососедского отношения государств. Между учащимися школ и учителями прошли дружеские встречи по волейболу. Участники школьной театральной студии «Восторг» провели экскурсию по школе, рассказав о богатом историческом прошлом учебного учреждения, в здании которого с 1881 года располагались многие учебные заведения, а также учились знаменитые деятели науки и культуры, такие какакадемик Академии наук Монгольской Народной РеспубликиБимбаев Ринчин-Доржи Раднажапович, летчик-космонавт Николай Николаевич Рукавишников. Театральная студия представила вниманию спектакль «Счастье рядом», который понравился и детям, и взрослым. Учителя обменялись опытом работы, обсудили возможности методической поддержки. В ходе встречи было обновлено и подписано соглашение о сотрудничестве двух школ России и Монголии.

Программа международного школьного сотрудничества своим примером подтверждает народную мудрость: «Дружба да братство дороже всякого богатства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7