Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

15.03.2023 13:30 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2023 г.

Прямые выборы или конкурс на должность главы района?

Автор: Соб.инф.

9 марта прошли публичные слушания по изменениям в Устав Кяхтинского района, в котором приняли участие местные жители, главы поселений, руководители организаций и депутаты Совета депутатов МО «Кяхтинский район». Вела публичные слушания председатель депутатской комиссии Ольга Бусяцкая.

В этот раз бурно обсудили вопрос о выборах главы района. Как будет избираться глава муниципального образования: путем прямых выборов или на конкурсной основе. Прямые выборы – это выборы, в котором участвует все население и каждый выражает свое мнение. Конкурсная модель представляет из себя комиссию, которая отбирает кандидатов на должность главы, а затем депутаты райсовета выбирают из отобранных кандидатов главу.

Открывая публичные слушания, Ольга Бусяцкая выразила мнения различных экспертов о конкурсной системе: «Централизованная вертикаль власти не вызывает отторжения, рассматривается как эффективная управленческая модель. Подобный взгляд характерен для представителей региональных и муниципальных властных структур. Часть экспертов считает наиболее правильной и эффективной систему отбора кандидатур на пост главы МСУ конкурсную комиссию, наполовину формируемую главой региона, наполовину — депутатами Совета депутатов. К системе прямых выборов главы они относятся отрицательно, говоря о несовершенстве российской избирательной системы. Сторонники данной системы отбора понимают, что это определенный фильтр, чтобы граждане в эмоциональном порыве не выбрали неадекватного руководителя. Достоинства конкурсной модели – снижение финансовых затрат на формирование органов МСУ, ограничение возможности проникновения криминальных элементов, привлечение наиболее компетентных и высокопрофессиональных граждан, снижение популистского воздействия на население. Недостатком данной системы назвали фактическое отстранение населения от участия в формировании органов МСУ и управлении своим поселением, усиление тенденции централизации власти, формирование зависимости органов МСУ от региональной власти, снижение степени легитимности муниципальной власти. Конкурсная модель не противоречит демократическим принципам. С 2018 года стартовала реформа, прямые выборы стали заменять конкурсной процедурой. Реформа призвана повысить управляемость районами, предотвратить случаи, когда люди становятся главами благодаря дешевому популизму, мастерству политтехнологов и вложенным в кампанию деньгам. Глава Бурятии признал, что именно он был ее инициатором, по его словам, при любых выборах политическая ситуация обостряется, район раскалывается по лагерям кандидатов, включаются грязные технологии. Конкурсная модель сохраняет политическую стабильность. Комментарий Алексея Цыденова, данный «МК в Бурятии»: «Мне кажется, что выборы главы комиссионно — это более честно. У меня всегда есть возможность сказать людям: сами выбрали себе районного главу, вот и терпите теперь. Но я так не говорю — я отвечаю за положение дел во всей республике. Когда глава, избранный комиссионно, не справляется — претензии уже ко мне, я несу за это ответственность. Идеальной системы нет», — считает глава республики.

Сегодня конкурсный отбор введен в 17 районах, в остальных действуют прямые выборы: Окинский, Бичурский, Селенгинский, Кабанский, Кяхтинский и г. Улан-Удэ,. Пройти сквозь сито конкурсного отбора намного сложнее, чем через выборы. Теперь кандидатам в главы будет дана квалификационная оценка по критериям. Исключит противоправные ситуации. Процедура должна быть чиста и прозрачна. И тут взвешенное решение должны принимать депутаты райсовета».

Участники публичных слушаний выразили свое мнение. Евгений Степанов, глава МО «Город Кяхта»: «Есть свои минусы, есть и плюсы, но тем не менее то, что происходит несколько последних лет, накладывает свой отпечаток: все ругаются до выборов год, а после выборов три года не разговаривают. С людьми чувствуется такой накал, который несколько негативно сказывается на всей дальнейшей работе. Сегодня мы не должны забывать, что у нас сложная финансовая ситуация. Пока мы этого не чувствуем. Мы, например, без дотации начали это ощущать. К концу года мы вместе с районом просядем, с района сняли более 6 млн.руб, с нас – 500 тыс.руб. Это деньги по переуплате налогов. Это большой удар по нашим бюджетам. Экономия затрат на выборы очевидна. Конкурсная система не отстраняет народ от выборов, ведь депутаты избираются нашим населением, соответственно депутаты выражают мнение народа. Ну и поддержка республики".

Татьяна Венедиктова, предприниматель: «Я поддерживаю конкурсную систему. Действительно, это может подстегивать главу к эффективной работе. И поддержка главы республики очевидна". 

Сергей Цыдыпов, глава МО СП «Кударинское»: «У нас, глав, нет общего мнения, но я выскажу личное. Хочу выразить свой взгляд на ситуацию в нашем районе. Район я сравниваю с карточным домиком: глава, председатель райсовета, депутаты, главы поселений, депутаты сельсоветов и т.д. Стоит из этого домика убрать одну карту, он развалится. Сегодня наш район в таком состоянии. Не экономический, а политический развал. Начнем с землячества, которое преследует свои интересы, и с районом нет согласия. Райсовет сегодня только предъявляет претензии: претензии к власти, к главе района Б.Ж. Нимаеву. А сами что сделали, какие предложения внесли. Где, кто с народом встретился. Хорошо, когда помогают финансово депутаты, но не это основная работа депутатов. Сегодня, к сожалению, все в разладе: депутаты, главы поселений, землячество. Я не вижу, что райсовет способен выполнить такую важную миссию как выбор главы района. Я против конкурсной комиссии. Я – за прямые выборы, пусть народ выражает свое мнение».

Алексей Будаев, глава МО СП «Усть-Киранское»: «Прямые выборы – самый демократический способ. Но сегодня у нас в районе такая ситуация, что нет консолидации, все время что-то делим. А что нам делить, земля-то у нас одна. Если мы идем консолидированно, то я — за прямые выборы, но если не будет согласия, то придется переходить на конкурсную систему. И также я считаю, что поддержка со стороны правительства будет более весомой».

Евгений Цыдыпылов, глава МО СП "Субуктуйское": «Сегодня в стране, республике — непростое время. Касаемо района, нестабильная политическая ситуация. Конкурсная комиссия на сегодняшний день более актуальна. Необходимо от наших округов выбрать достойных депутатов, которые решат, кто станет главой. На примере других районов мы видим положительные моменты конкурсной системы».

Гэрэлма Пылдоржиева, глава МО СП «Большекударинское»: «Я говорила на эту тему с коллегами, жителями поселения, считаю, что район большой, и мы не можем принимать решения, не учитывая мнение своих людей. Любые предложения мы должны принимать с учетом мнения нашего населения. Выборы главы тем более. Наши жители трезво и осознано подходят к выборам, и я считаю, что они сами могут выбрать достойного главу».

Виктория Анчикова, депутат Совета депутатов МО «Кяхтинский район»: «Я считаю наиболее приемлемой на сегодняшний день конкурсную систему. Нестабильная экономическая, политическая ситуация в районе подталкивает нас к этому выбору. К тому же у многих кандидатов появится возможность участвовать в конкурсе без каких-либо затрат, ведь на выборную кампанию главы района нужны немалые деньги. Даже если и пройдут изменения, это же не навечно, любой новый состав депутатов может внести изменения и вернуться к старому».

Бимба-Даши Буянтуев, начальник Кяхтинского РУО: «Независимо от того, как избран глава, ему не должны палки в колеса вставлять. Принимать решение депутатам, и нам нужно, чтобы народные избранники выбрали верное решение для народа, учитывая интересы кяхтинцев. Из республиканского опыта мы видим, что ставят компетентных людей. Я за конкурс».

Николай Содбоев, депутат Совета депутатов МО «Кяхтинский район»: «Самые большие районы остались на прямых выборах, мы – одни из них. Глава республики также отказался от такой системы и пошел на прямые выборы. Я, как член КПРФ, говорю, что нам конкурс невыгоден. Если будет конкурс, другим партиям делать нечего. Правительственная комиссия других кроме Единой России не пропустит. Для народа мы должны оставить демократический выбор. Прежде чем обсуждать, надо выслушать народ. По поводу палок в колеса, никто никому не мешает. Каждый депутат должен радеть за свой округ. Но большинство наших депутатов никогда не вступаются за своих избирателей. Когда бюджет рассматривается, поселениям не хватает денег на бензин, отопление, большинство избранников молчит. Если мы на колени поставили поселения, о каком районе мы можем говорить. Мы – сельскохозяйственный район. Думать надо. Выборы должны остаться у народа. Если выберем главу, то он должен сработаться и с депутатами и с главами».

Александр Фарфутдинов, депутат Совета депутатов МО «Кяхтинский район»: «У нас участвует только 40% населения в выборах. О каких всенародных выборах тут говорить. Если в основном участвуют те, кому это нужно и административный ресурс. Я считаю, что в дотируемом районе, выборы главы должны быть на конкурсной основе». 

Баир Цыремпилов, директор Кяхтинского музея: «Выслушав ваши мнения и подытожив все, считаю, что на сегодня для нашего района нужен конкурс на должность главы района».

До конца марта еще есть время, и наше население может донести до своих депутатов, что им выбрать: оставить прямые выборы, либо проголосовать за конкурсную систему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

452