Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

20.12.2023 12:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 15.12.2023 г.

«Душу – Богу, Жизнь – Родине, Честь – никому!»

Автор: Галина Мостовщикова

Годы летят неимоверно быстро. Не успеешь оглянуться. А в последнее время это замечают не только люди старшего поколения, но и молодёжь. Вот и в Наушкинской школе пролетели 15 лет так быстро, что казалось, это было вчера.

Именно 15 лет назад, 1 октября 2008 года при этой школе был создан военно-патриотический клуб «Патриот» пограничной направленности. Шефами и кураторами выступили пограничники КПП Наушки Пограничного управления ФСБ России по Республики Бурятия. Заглянем в историю. Клуб образован в бытность директора Цымбаловой Елены Иннокентьевны. Основателем и руководителем клуба была Посохова Наталья Дмитриевна, помощником руководителя клуба преподаватель ОБЖ Кузьмин Олег Иванович. Заместитель начальника КПП «Наушки» подполковник Пограничной службы ФСБ России Фомин Олег Валерьевич и старший прапорщик КПП «Наушки» Андреев Александр Вениаминович, были координаторами и кураторами.

Клуб работал по программе дополнительного образования ежедневно 2 часа. Занимались с кадетами в клубе офицеры КПП «Наушки». Занятия проводились по тактической подготовке, истории вооружённых сил, по военно-прикладным дисциплинам. В курс физической подготовки входили занятия по тхэквондо. В клуб принимались школьники с 3 класса. С 2011 года бессменным руководителем клуба является Кузьмин Олег Иванович. И никто не собирается отпускать его на заслуженный отдых. Его слово весомое, с первого раза выполняются все приказы командира, каковым считают его кадеты с уважением и любовью.

С самого начала кадеты участвовали в разных слётах и мероприятиях патриотической направленности. За спиной клуба неоднократные Международные слеты юных патриотов в городе Пермь, Всероссийские слеты, Республиканские и районные слёты допризывной молодёжи. Участие в праздничных парадах. Говоря об истории клуба, отметим успешное участие кадетов на 13-ом Международном слёте «Равнение на Победу-2015», который собрал более 400 участников из России, Армении, Казахстана, Киргизии, Украины. 39 команд приехало в Пермь. Каждый участник прошёл курс по 16 военным и специальным дисциплинам, преодолел штурмовую и единую полосу препятствий. Кадеты заняли достойное место в золотой середине среди учащихся суворовских и кадетских училищ, тех, для которых это основная учёба.

Кадетский клуб «Патриот» чтит традиции предков и является участником казачьих игр, фестивалей, проводимых в Кяхтинском районе и Республике Бурятия. Занимает достойные места среди команд участниц. В «Патриоте» нет прямых потомков казаков, но дух казачества им близок. Ведь с 1655 года забайкальские казаки несли пограничную службу, охраняя границы с Монголией, Китаем и беспрекословно выступали на защиту Родины. Замечательный девиз клуба «Душу — Богу, жизнь — Родине, честь — никому!» перекликается с девизом казаков, который они пронесли через столетия «Душу — Богу, сердце — людям, жизнь — Отечеству, честь-никому!».

В течение 15 лет клуб работает на добровольной основе, в нём мальчики и девочки не отстают друг от друга.

Сегодня, как и много лет назад, кураторами клуба «Патриота» являются сотрудники КПП Наушки Пограничного управления ФСБ по Республике Бурятия. С 2023 года кадетский клуб назван именем генерал-майора Булыги (В 1938-1939 годах Андрей Евстафьевич Булыга был начальником штаба Кяхтинского пограничного отряда, командиром батальона, командиром особого пограничного отряда Забайкальского пограничного округа. Участник боевых действий против японской армии в районе Халхин-Гола).

Кадеты дисциплинированы, подтянуты так, что удивляешься их выправке, стремлению привносить в мир добро и служить Отечеству. С помощью наставников они осваивают воинские дисциплины: строевая, огневая подготовка, общевойсковые уставы, военная топография, тактическая подготовка, РКБЗ и др. Форму носят пограничную. Они участвуют во многих мероприятиях района. На парадах в День Победы проходят строем по площади г. Кяхта. Кадеты участвовали на параде в г. Улан-Удэ к юбилею битвы на реке Халхин-Гол. В 2020 г. клуб стал победителем XVIII Международного слёта юных патриотов «Равнение на Победу»-2020 в г. Перми. Заметим, насколько вырос их потенциал по сравнению с 2015 годом, когда они были в золотой середине!

Помнится, в начале февраля 2022 года вместе с москвичом — фотографом Александром Ведерниковым мы побывали в школе вместе с Татьяной Московской, той, которая всегда помогает клубу, ратует за него и бывает вместе с ними на слётах. Ограничения пандемии не позволили нам встретиться со всеми клубовцами «Патриота». Встретились с руководителем Олегом Ивановичем Кузьминым и директором школы Анжеликой Александровной Ванкеевой и порадовались их успехам. Это были очень большие заслуги. В фойе первого этажа в шкафах стояли и лежали многочисленные победные кубки и дипломы. На наш вопрос, как это помогает дальше в жизни ребят, руководители ответили, что выпускники школы и клуба поступают в военные училища, проходят службу в армии. Нередко остаются служить по контракту. Ни один из них не пошёл по наклонной линии.

Нам представили Ромаса Юшкаускаса в кадетской форме, ученика одиннадцатого класса. Он был командиром отделения в клубе «Патриот», участник слёта «Равнение на победу»-2020 год в городе Пермь. Он нам показал сборку и разборку автомата так быстро, что даже Александр Васильевич с его скоростью не успевал фотографировать интересные моменты, чем вызывал наши аплодисменты. На выходе висело большое зеркало, над которым надпись: «Кадет — будь опрятен». Ромас продемонстрировал, как кадеты подходят к зеркалу и приводят себя в порядок по всем правилам кадетского этикета. Сейчас Ромас учится на 2 курсе в Бурятском Государственном университете. В недавних соревнованиях Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу (силовое троеборье) он- победитель в дисциплине жим лежа.

На торжественное событие по случаю 15-летия клуба собрались руководители районной администрации и депутатов, представители Пограничного управления и КПП «Наушки», руководители организаций поселка Наушки, выпускники клуба, родители кадетов, волонтёры. Сами кадеты, наглаженные и начищенные, сияли от избытка чувств и гордости за свой клуб. Торжественность сцене придавали флаги из шаров триколор и цвета флага пограничников. На боковых стенах сцены висели большие баннеры с эпизодами истории и современной жизни посёлка.

Под звуки марша кадеты прошли на сцену, стройными рядами встали по бокам сцены в парадных формах с аксельбантами и в белых перчатках. Вносится знамя клуба с почётным караулом с шашками наголо, все встают. Вместе с кадетами именинником был их руководитель Олег Иванович Кузьмин, одетый в военную форму, с наградами на груди.

Директор школы Андреева Лариса Валерьевна обратилась к кадетам с напутственной речью о значимости их деятельности в клубе. Она сказала, что долг товарищества преклоняться перед долгом службы. В сложном неоднозначном мире научитесь правильно ставить цели, расставлять приоритеты, относитесь к своему жизненному пути с холодной головой и светлым разумом, сказала директор. Мощь кадетского братства в единстве. В нём залог успеха каждого кадета и процветания общества. Самые достойные получили уникальную подготовку, основанную на русских традициях, являющихся важнейшими элементами Российского государства. Выпускники — кадеты, как никогда, необходимы Отечеству, поскольку воспитаны истинными патриотами своей Родины. Лучшие из лучших реализовали предел мечтаний, своим примером воплотили цель замыслов отцовского края, отбор и селекцию лучших человеческих ресурсов страны для служения государству и народу. Успешность каждого человека должна оцениваться не потому, как он красиво живёт, а по тому, что он сделал для России. Общество должно выдвигать и выбирать в свои лидеры и кумиры высоконравственных, честных людей, делом доказывающих свою компетентность и профессионализм. Простым людям необъятной страны требуется новая национальная элита, которая не продаётся и служит народу России, а не её врагам. Родина не останется в долгу. Всем известно, что подготовленные кадетские кадры, наши выпускники — это завтрашний день России.

Далее в своём приветственном выступлении высоко оценила сотрудничество с пограничниками. Выражаем благодарность за длительное и плодотворное сотрудничество, подготовку наших кадетов, сказала директор. Мы ценим наши отношения и взаимопонимания, Хотим подчеркнуть высокий уровень профессионализма сотрудников, поблагодарить за оперативность в решении вопросов. Защита государственной границы великое, полное мужества дело, сопряжённое с серьёзной ответственностью за спокойную, мирную жизнь наших городов, наших отцов и матерей, жён, детей, близких и друзей. Навсегда в благодарной памяти народа сохранится беспримерный подвиг защитников священных рубежей отчизны, проявивших мужество и бесстрашие в годы Великой Отечественной войны. И сегодня пограничные войска продолжают оставаться надёжной защитой Российского государства, гарантией безопасности нашей родины, целостности её границ. Мужество и отвага, чувство локтя и взаимовыручка, высочайший профессионализм и выучка, умение действовать на пределе сил и возможностей, высокий моральный дух, преданность России — главные качества воинов, пограничников, которые заслуживают истинное восхищение и преклонение.

КПП «Наушки» ПУ ФСБ России по Республике Бурятия через начальника К.И. Борзенкова выразил благодарность за воспитание молодёжи, патриотическую работу, ответственность и профессионализм руководство и коллектив школы, Усердие и старание воспитанников, проявленные при выполнении задач, стоящих перед кадетским клубом и достигнутые результаты. От имени КПП вручил благодарности кадетам.

Представитель Пограничного Управления ФСБ России по Республике Бурятия подполковник В.С. Горелко высоко оценил работу клуба по патриотическому воспитанию молодёжи и любви к Родине. Особенно это важно сейчас, когда нам приходится решать суверенные права России, возможность решать самостоятельно свою судьбу и судьбу сотен народов и народностей, её населяющих, приходится отстаивать с оружием в руках право Донбасса, Луганска, Крыма, Херсона на счастливую и мирную жизнь, сказал выступающий. Кратно увеличивается число поступающих в профильные учебные заведения Министерства обороны и ФСБ России. Сделал добрые пожелания ребятам на дороге добра. Каждому члену клуба вручил нагрудный знак: «Юный друг пограничника». Кадеты строевым шагом подходили к командиру получать нагрудные знаки.

Выступил с добрыми пожеланиями ветеран пограничной службы Баран Алексей Михайлович, бывший заместитель начальника КПП «Наушки», в этом году ушёл на заслуженный отдых. Много лет курировал работу клуба и, конечно, не смог пропустить значимое событие в жизни ребят, специально приехал на торжество из города Улан-Удэ. Приходя в школу, первоклассник уже видит клуб. Заканчивает школу — клуб есть. Хочу пожелать, чтобы кадетский клуб был всегда и был градообразующим предприятием для посёлка, был источником и центром каких-то событий, какого-то внимания и, чтобы выпускники проявляли себя на многих направлениях. Важно, чтобы кадет оставался человеком и понял то, откуда он сюда пришёл, сказал Алексей Михайлович.

Кадетка Урванцева Ярослава исполнила песню «Защитники Отечества — надёжный щит страны» под аплодисменты зала, кадеты спустились строевым шагом со сцены, продемонстрировав свою строевую подготовку и выправку.

Руководитель клуба Олег Иванович принимал благодарности и подарки. С добрыми пожеланиями выступили глава Кяхтинского района Андрей Фомин, председатель районного совета депутатов Анжелика Ванкеева, ИО начальника РУО Лидия Мелентьева. От имени волонтёрского движения «Прометей» выступили руководитель Оксана Герасименко, которая здесь не редкий гость, Галина Мостовщикова, Ксения Кирьянова. Поздравили с торжественным событием ИО главы МО «Наушкинское» Татьяна Исакова, руководитель ТП ЖДПП Наушки Бурятской таможни Сергей Гробов, главный врач ЧУЗ «РЖД-Медицина» на станции Наушки Марина Колодина, представитель предпринимателей Оксана Большакова, директор дома культуры Галина Пожаренко, куратор волонтёрского движения «Прометей» и ТОСовского движения, начальник обособленного подразделения ООО «Таможенно-Брокерский центр — Клиент» на станции Наушки Татьяна Московская, заведующая детским садом Наталья Ардагина, Ольга Брезгина, руководитель молодежного движения «Наушки молодые» и коллектива «Созвездие» творчество которого мы уже не раз видели и в Наушках и в Кяхте.

Группа выпускников клуба поздравила своего наставника Олега Ивановича, директора Ларису Валерьевну, школу и кадетов, которые достойно продолжают дело, начатое 15 лет назад. Все эти юноши и девушки нашли своё место в жизни. Один из них, Ветошников Никита участник СВО, сейчас служит в пограничных войсках. Кожевников Андрей армию отслужил, сейчас работает в ООО «Таможенно-Брокерский центр — Клиент», как сказала его руководитель Татьяна Московская, кто прошёл «Патриот», на того можно положиться, это вырос надёжный и исполнительный человек. Старков Дмитрий и Старкова Ангелина — студенты технологического колледжа ВСГТУ, кафедра промышленная экология и защита в чрезвычайной ситуации, лучшие студенты колледжа 2022 года. Разуваев Никита был командиром клуба много лет. Неоднократно на соревнованиях получал звание «Лучшего командира», в настоящее время студент. Богдан Илья отслужил армию. За 15 лет «Патриот» выпустил из стен клуба 127 кадетов.

Обратились со словами благодарности и поздравлений к Кузьмину Олегу Ивановичу, руководству школы и кураторам клуба КПП «Наушки» со сцены дома культуры родители нынешних воспитанников клуба. Пожелали ребятам хорошей учебы, достижения поставленных целей. Преподнесли подарок клубу комплект шашек для обучения фланкировке.

Подарили песни зрителям Анна Харламова, Нина Карпова, вокальная группа «Созвездие», хор школы, девочки-кадеты. Старинный вальс кадетов и гимназисток красиво танцевали кадеты. В тексте этого вальса есть такие слова: «Душу-Богу, Сердце — Даме, Жизнь — Государю, Честь — никому!». Они же зажигательно исполнили бурятский танец. Концерт получился тёплым, радостным, показал творческие сокровища и кадетов и местной молодёжи, некоторые из которых прошли школу в клубе «Патриот», все они являются волонтёрами и ведут огромную патриотическую работу, как в посёлке, так и в районе.

Уже за занавесом мероприятия Ангелина Старкова сказала, что во время всего мероприятия, сидя в зале, её не отпускало желание, встать в строй на сцене и пройти торжественным маршем под знаменем клуба.

Клубу «Патриот» и его главному наставнику Олегу Ивановичу, вдохновителям и исполнителям КПП «Наушки», Ларисе Валерьевне, коллективу школы и родителям желаем бодрости духа, мира в душе, сил, желания творить добро, успехов в учёбе, преподавательской и воспитательской деятельности, на службе, а главное, помощи и защиты Божией, мира в душе и мирного неба над головой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26