Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

19.01.2022 15:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2022 г.

Памяти Анатолия Даниловича Илькова…

Автор: Администрация, Совет депутатов и Совет ветеранов МО «Усть-Киранское»

Уходит человек из жизни, уходит навсегда из жизни родных и близких людей, из жизни друзей, соседей, одноклассников… Но в памяти он остается.

Ушёл от нас навсегда и Анатолий Данилович Ильков. Рано ушёл, ему бы ещё жить да жить. Потеря невосполнимая для близких людей. Спустя некоторое время начинаешь осознавать, что его нет и никогда не будет. И воспоминания всплывают одно за другим.

«Класс у нас был большой и дружный, мальчиков больше, чем девочек, а Толя был заводилой во всех делах, хорошо учился, способный был по всем предметам, особенно любил математику. Спортивный был, добавляют другие, в волейбол хорошо играл и в баскетбол, наша команда в 9 классе стала чемпионом района даже среди мужчин. Вечерами мы пропадали в спортзале новой школы до 10 часов. А как он играл на гитаре, как пел! У нас в классе был свой ансамбль, Толя и Гоша Чернояров играли на гитаре, а Коля Карбаинов мог играть и на гитаре, и на гармони. А ещё он был добрый, некоторые ребята из старших классов норовили подставить подножку, дать подзатыльник, а Толя всегда становился на защиту слабого, не боялся. Ещё мы ходили на ферму, чистили дворы, раздавали сено коровам, кололи и складывали дрова пожилым людям. И везде Толя успевал и учился хорошо. Вот такой у нас был одноклассник! Конечно, бывало и шалили. Однажды вздумали сбежать с урока истории на гору Гребушка. Но за это нам здорово влетело от родителей на классном собрании, и за уши и за чубы оттрепали при всех»,- вспоминают одноклассники.

Воспитание в семье было строгое. Отец его, Данил Васильевич был уважаемым человеком на селе, первый директор совхоза «Кяхтинский», фронтовик.. Кроме Анатолия в семье Татьяны Алексеевны и Данила Васильевича было ещё двое детей: старшая сестра Тамара и брат Владимир, Анатолий был младшим. Тамара живет далеко от братьев, в Новосибирске, куда уехала по направлению после окончания Иркутского политехнического института. Владимир по распределению попал в Хоринский район, работал агрономом, директором совхоза, первым заместителем главы Хоринского района. Анатолий, после окончания института в 1977году вернулся домой в Усть-Киран. Работал сначала инженером по технике безопасности, потом инженером – энергетиком, а в 1980 году, заметив его организаторские и управленческие способности, назначили управляющим отделением №3 совхоза «Кяхтинский» Вместе с женой и сыном они переехали в село Киран.

«Трудное досталось хозяйство молодому управляющему, -вспоминают киранцы, Одна молочно-товарная ферма чего стоила! Забот было много: коровник чинить, к зиме готовить, телятник утеплять. Всё это поначалу было непривычным инженеру, но коллектив помог, поддержали нового управляющего, да и сам он умел найти общий язык с любым человеком, редко повышал голос на подчиненных, старался всегда выслушать, убедить человека, поговорить по –доброму. Был простой, не кичился и не гнушался никого »

В 1983 году Анатолия Даниловича избрали на должность секретаря партийного комитета совхоза «Кяхтинский» Секретарь парткома на селе – это тот же животновод, полевод, механизатор, во всё нужно было вникать, так как работаешь с людьми. Совхоз большой, три отделения на расстоянии 10-13 километров от центральной усадьбы, овцеводческие точки, гурты КРС. Везде приходилось ездить, разговаривать с людьми. Работа была сложная, но интересная, время летело быстро. Незаметно подкрались 90-е годы, совхоз реорганизовали в ОКХ (объединение крестьянских хозяйств), было ещё несколько реорганизаций, всячески старались спасти хозяйство. Анатолий Данилович не бежал от трудностей, оставался в родном селе и возглавил в 1993 году ОКХ, затем СПК «Кяхтинский»

В 2002 году за достигнутые успехи в области сельскохозяйственного производства, многолетний плодотворный труд Анатолию Даниловичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник агропромышленного комплекса РБ».

Где бы он ни работал, где бы ни учился, его вспоминают как человека неординарного, интересного, был душой коллектива, активным общественником, неравнодушным человеком. «В студенческие годы Толю Илькова знал весь институт, он был солистом институтского ансамбля «Нива», известного даже за пределами республики, — вспоминает Алексей Бато-Сухеевич Будаев глава МО «Усть-Киранское». Он всегда болел душой за общее дело, никогда не отказывал в помощи, будучи уже на заслуженном отдыхе. При подготовке к 75-летию Победы я часто обращался к нему, он возглавлял нашу делегацию при передаче Знамени Победы МО «Большелугское». Интересным и красочным был его рассказ об отце-фронтовике со сцены ДК в рамках марафона «Имя твоё бессмертно!». Не так давно я ездил на празднование 60-ления нашего факультета . (Мы с Данилычем учились на факультете механизации сельского хозяйства). Декан в своём выступлении отмечал Анатолия Илькова как активного, способного студента. Однокурсники, узнав, что я из Усть-Кирана, подходили и спрашивали о нём, передавали привет ему, вспоминали как веселого парня, верного друга, готового прийти на помощь в любой ситуации»

Анатолий Данилович был хорошим мужем, заботливым отцом, вместе с Татьяной Владимировной вырастили замечательных детей, сына и дочь, у них четверо внучат. Сын Андрей с медалью закончил школу, затем Новосибирский политехнический институт, живёт и работает в Москве. Дочь Ирина – врач, после окончания мединститута вернулась домой , поближе к родителя и работает в Кяхтинской районной больнице. Дети достойны своих родителей, скромные, уважительные.

29 декабря 2021года Анатолия Даниловича не стало. Он ушёл из жизни, но в памяти его друзей, односельчан, в сердцах родных и близких ему людей он останется навсегда. Его будут помнить доброжелательным, но в то же время требовательным руководителем, весёлым, с тонким юмором и отзывчивым человеком, верным другом и добрым соседом.

Вечная и светлая ему память!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

630