Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сердечно-сосудистые заболевания - одна из главных причин смерти

Автор: Кяхтинская ЦРБ

Фото: https://vk.com/zdorovye_03?w=wall-48619979_6710

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смерти во всем мире. Поэтому каждому человеку необходимо обратить внимание на эту проблему. Здоровье сердца и сосудов зависит от правильного питания, регулярной физической активности, профилактических обследований, отказа от вредных привычек. Важно также научиться избегать стрессов, контролировать артериальное давление, холестерин, массу тела, соблюдать режим сна.

Курение и злоупотребление алкоголем являются серьезными рисками для сердца и сосудов. Курение, по справедливости, можно назвать катастрофой для сердца. Сигареты содержат множество вредных веществ, таких как никотин и угарный газ, которые приводят к хроническому кислородному голоданию. Поэтому отказ от курения является неотъемлемой частью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Регулярная физическая активность очень важна для здоровья. Для нормального функционирования организма взрослому человеку рекомендуется заниматься физическими упражнениями не менее 150 минут в неделю. Физическая активность помогает снизить вес и предотвращает ожирение, что является еще одним существенным фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, занятия спортом способствуют поддержанию нормального артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови.

Сбалансированное питание также играет важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Одной из ключевых особенностей здорового питания является потребление большого количества овощей и фруктов. Рекомендуется употреблять не менее 400 граммов овощей, фруктов и ягод каждый день.

Регулярный контроль артериального давления является важным аспектом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, особенно при наличии факторов риска. Если у вас есть слабость, головные боли или головокружения, рекомендуется измерять давление несколько раз после двухминутного перерыва и записывать средние значения в дневник. Если показатели давления составляют 140/90 мм ртутного столба или выше, обратитесь к врачу для консультации.

Помните, что заботиться о своем здоровье и здоровье близких никогда не поздно. Забота о здоровье — это инвестиция в будущее. Напомним, что одной из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение» является снижение смертности населения. Региональный проект, региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9