Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

19.10.2023 09:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 19.10.2023 г.

Ещё один ТОС открылся вОктябрьском

Автор: Зинаида Еремеева

В Кяхтинском районе открылся новый ТОС. Территориальное общественное самоуправление с символичным названием «Память» образовано в посёлке Октябрьском Большекударинского поселения.

В сентябре жители Октябрьского официально зарегистрировали ТОС, однако работу вели задолго до его образования. Дружно проводили субботники, участвовали в мероприятиях, занимались благоустройством.

О создании территориального общественного самоуправления задумались недавно, когда Ирина БудажаповнаЮмсунова стала старостой села. Вникая в новую работу, она близко столкнулась с темой сохранения памятников. На собрании жителей было решено дать новому ТОСу название «Память».

Сейчас основная работа будет направлена на благоустройство памятника воинам Великой Отечественной войны, а в дальнейшем жители планируют охватить разные направления для развития родного посёлка.

Расположенный на горе памятник – самый первый в Большекударинской администрации, сегодня он нуждается в ремонте. По рассказам и воспоминаниям старших поколений, в годы Великой Отечественной войны на горе проходил сбор, именно отсюда жители села уходили на фронт, и поэтому было принято решение установить памятник на этом месте.

Раньше о работе территориального общественного самоуправления председатель нового ТОС знала не так много, но, как говорит она сама, мы живем в мире информации, и при желании можно сделать многое. «Я знала, что у нас есть ТОСы, но не знала, как именно проходит их работа.Но я читаю газеты, пользуюсь интернетом и знаю, что сегодня территориальное общественное самоуправление активно развивается. Ещё нам помогла Галина Геннадьевна Афанасьева – председатель ТОС из с. Чикой. Она подробно рассказала, как ТОС начинал работу, и этот опыт нам пригодился», — рассказала Ирина Будажаповна.

Сейчас ТОС «Память» только начинает работу, но уже имеет большие планы на будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14