Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

10.10.2023 16:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 04.10.2023 г.

В Кяхте прошли учения отряда «Лиза Алерт»

Автор: Районный отдел ГО и ЧС

Фото: предоставлено автором

30 сентября и 1 октября в г. Кяхта прошли учебно-тренировочные занятия отряда «ЛизаАлерт» в рамках проектов Центра поиска пропавших людей Республики Бурятия «Живем спасая» и "Оранжевый всадник". В них приняли участие местные жители Кяхтинского района, которые познакомились с отрядными методиками поиска без вести пропавших в природной среде.

Программа учений состояла из двух частей: теория и практика.

30 сентября на теоретической части в зале администрации Кяхтинского района старшие направлений регионального отделения рассказали об основных направлениях отряда «ЛизаАлерт», о взаимодействии на поиске конных и пеших групп, работе группы информационных координаторов и специалистов направления "Лес на связи". Слушателей ознакомили с возможностью участия в поиске беспилотной авиации и общими правилами действия добровольцев на поиске.

1 октября в окрестностях г. Кяхты были проведены занятия по первой помощи и эвакуации, по работе с навигатором и картами, также участники занятия освоили работу с компасом, потренировались находить нужный азимут и следовать по нему. Были изучены алгоритмы прочёса местности и работы на отклик. Изучили методику и особенности работы конными группами.

Подобные мероприятия, безусловно, очень важны. Помимо того, что это колоссальный обмен опытом, это также даёт невероятный заряд энергии и толчок для дальнейшего развития поисковой деятельности. Невозможно изучить всё на одном занятии, но необходимо стремиться к оттачиванию навыков и приобретению новых знаний.

Всего в мероприятиях приняло участие 53 человека: представители районной администрации, школ, поселений, медицинского колледжа, техникума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12