Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

02.06.2022 14:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 01.06.2022 г.

Улицу Свердлова или Крупской в Кяхте предложили переименовать

Автор: Зинаида Еремеева

Инициатива поступила от жителя Кяхтинского района Александра Бурлакова после публикации статьи краеведа Н.Г. Фильшина о роли личности купца Н.М. Игумнова в истории Кяхты.

Журналист «Кяхтинских вестей» встретился с инициатором и узнал причины столь неожиданного предложения. По мнению Александра Бурлакова, одну из центральных улиц районного центра нужно назвать именем купца первой гильдии Николая Матвеевича Игумнова, который за свой счёт построил в Троицкосавске больницу, организовал строительство кругобайкальской дороги, практически вдвое сократив путь до Иркутска, прилагал немало усилий и вкладывал средства в развитие медицины, образования, жертвовал на богадельни, церкви и, по мнению краеведа Н.Г. Фильшина, «сделал исключительно много для процветания города».

В своей статье «Историю делают личности», опубликованной в газете «Кяхтинские вести» 27 апреля 2022 года, он привёл справку из Иркипедии: «Николай Матвеевич Игумнов (1782-1867) – купец 1-й гильдии, коммерции советник. Крупнейший коммерсант Восточной Сибири. В 1820-е Кяхтинский бургомистр, в конце 1850-х глава Кяхтинского городского общества, потомственный почётный гражданин города Кяхта», а также рассказал о его исключительных заслугах перед Кяхтой и предложил одну из новых улиц города назвать его именем, отметив при этом, что Н.М. Игумнов был одним из немногих богатых купцов, искренне озабоченных интересами всего кяхтинского населения.

Материал вызвал отклик читателей, один из которых предложил представить на обсуждение жителей идею о переименовании одной из центральных улиц города. «Прочитав статью о купце первой гильдии Николае Матвеевиче Игумнове, я был поражён его заботой о городе и его жителях. Он строил больницы, дороги, школы и внёс большой вклад не только в развитие Кяхты, но и всего Забайкалья.

Я считаю, он достоин того, чтобы его именем назвали улицу не на окраине, а в центре города. Тем более ещё неизвестно, когда построится новая улица, возможно, придется долго ждать, а можно обсудить с жителями идею о том, что чтобы одну из центральных улиц назвать именем Н.М. Игумнова. Также я предлагаю переименовать улицу Крупской или Свердлова, так как в своё время увековечивание их фамилий в названиях улиц было своеобразной данью моде, повсеместным явлением. В Кяхте они не были и вклада в её развитие не внесли. Между тем в Кяхте есть много выдающихся деятелей, сделавших большой вклад в развитие города.

Свердлов вообще довольно неоднозначная личность. Яков Свердлов был инициатором «расказачивания» – политики, направленной на лишение казаков самостоятельности, из-за которой погибли тысячи казаков; хотел уничтожить казачество как класс. Сейчас во многих регионах улицы его имени предлагают переименовать. И я как атаман Большекударинской станицы согласен с этим мнением».

Такое предложение о переименовании одной из центральных улиц города Кяхта поступило от жителя Кяхтинского района. В результате предварительного опроса поступили разные отклики, от согласных с позицией инициатора до отвергающих идею переименования ул. Крупской или Свердлова. Однако все сошлись во мнении, что имя и заслуги купца Николая Матвеевича Игумнова необходимо сохранить и увековечить в названии улицы. К сожалению, портрет Н.М. Игумнова найти не удалось.

Свои предложения и мнения по этим вопросам можно направить на электронную почту редакции khtvesti@mail.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

171