Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

09.10.2015 15:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 09.10.2015 г.

Ключи к смыслу жизни

Автор: Клавдия Соколова, ветеран здравоохранения, внешкорр

В центральной районной библиотеке много лет успешно работает литературно-музыкальная гостиная «Кяхтинский огонёк» под руководством талантливых,  энергичных профессионалов своего дела.

Немало интересных тематических вечеров проведено,  и нынешний год -  не исключение. Так,   международному  Дню добра и уважения был посвящен вечер «Ты меня о возрасте не спрашивай…».  На него были приглашены представители старшего поколения. Вечер открыла ведущая Чернякова М.Г., заведующая отделом обслуживания, которая представила гостей и каждому предоставила слово.

Возраст человека часто сравнивают с временами года. А осень в Сибири   часто наводит грусть.  Но смена времен года неминуема, а там и новая весна. Сами удивляемся, как быстро все наладится. Человеку знакомо чувство собственной исключительности, и это чувство должно привести его к поиску уникальности  смысла собственной жизни. И позволяетнам понять,  какое состояние души называется счастьем. А счастье внутри  нас. Возраст — не повод для старения и пенсия не приговор.

Наш «Кяхтинский огонек» пригласил в гости тех, кому за… Гостей было полон зал, праздник прошел содержательно, никто не скучал, вспомнили и исполнили старые песни. Было приятно видеть, как горели глаза у седовласых дам, когда они рассказывали о своих увлечениях. Дружеская обстановка располагала к беседе.

Участники   с удовольствием делились рецептом полноценной и счастливой жизни в возрасте. Так, известные  кяхтинские поэтессы Л.А.Чумакова и  В.В. Каргопольцева  читали свои стихи, и Лидия Антоновна представила гостям свои поэтические сборники, вышедшие в этом году. Атрашкевич В.П. профессионально занимается разведением цветов и представленные ею фотографии вызвали живой интерес у гостей. Руководитель группы «Здоровье» Цыренова А.Д. рассказала об активной и интересной жизни участников группы.Ветеран педагогического труда Бородина Е.И. пишет свою родословную,  она рассказала о своем прадеде –приехавшем в наш городок  в конце Х1Х века политическом ссыльном Горяинове И.А. 

На встрече присутствовали и самые активные читатели  библиотеки с многолетним стажем,  для которых чтение  – одно из самых любимых занятий. Словом, все участники встречи сумели  наполнить свою жизнь яркими и интересными событиями. Была оформлена творческая выставка предметов рукоделия, с которой мог познакомиться каждый желающий.

Уйдя на заслуженный отдых  можно отдать большую часть своего времени Чтению. Не грех посвятить свое время фотографии, это можно привести к потрясающим результатам, можно заняться садоводством и цветоводством и совершенствоваться в этом хобби  бесконечно, конечно, если есть садовый участок, а если нет участка, можно выращивать цветы и овощи на балконе. Вдохновением и азартом не только мужчин, но и женщин является рыбалка. А рукоделие – увлечение женщин всех времен и народов не только для души, но и для тела. А самые непоседливые и копившие средства могут начать путешествовать, как это делают зарубежные пенсионеры

В общем, жизнь продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44