Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

22.03.2024 09:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интернет-мошенничество на втором месте по количеству преступлений в Кяхтинском районе

Автор: Виктория Анчикова

Охрана общественного порядка, профилактика правонарушений, раскрытие преступлений – одни из самых главных задач Отдела ОМВД России по Кяхтинскому району. Круглые сутки сотрудники полиции патрулируют улицы, борются с преступностью, расследуют уголовные дела и оказывают помощь пострадавшим.

Об итогах работы за 2023 год, о криминогенной обстановке, о самых распространенных преступлениях, совершенных в нашем районе мы поговорили с заместителем начальника отдела –начальником полиции ОМВД России по Кяхтинскому району Эрдэмом Викторовичем Буруновым.

2023 год прошел, но результаты остались, чем отличился прошедший год?

За 2023 год состояние криминогенной обстановки характеризуется снижением числа преступлений. Ненамного, но факт. Процент раскрываемости преступлений составил 63,4 %. Допустили небольшое снижение по сравнению с прошлым годом из-за большого массива преступлений, связанных с IT-технологиями, которые на сегодняшний день являются одними из самых труднораскрываемых. Такого рода преступления в нашем районе зарегистрировано 136 случаев. Из этой цифры нам удалось раскрыть всего 39 преступлений.

Хотелось бы услышать примеры интернет-мошенничества, которые произошли именно в нашем районе?

Один из самых распространенных: мошенники звонят гражданам, представляются сотрудниками правоохранительных органов, ФСБ, прокуратуры, коммерческих банков. Начинают с того, что они стали жертвами преступного посягательства: говорят что на гражданина оформили кредит и необходимо все денежные средства перевести на более надежный счет. Соответственно, чем больше времени идет разговор, тем больше идет психологическое влияние. Доверчивые граждане подпадают на убедительность мошенников, берут кредиты, перечисляют на безопасный счет, который на самом деле является ловушкой.

Были случаи, когда мошенники звонят людям преклонного возраста, сообщают о том, что попали в беду, срочно нужны деньги. На эмоциях, в панике, сломя голову бегут и переводят деньги. Через какое-то время перезванивают родственникам, чтобы узнать более подробно и каким образом решилась проблема, а родственники впервые слышат об этом. В этом случае не надо торопиться, поддаваться панике, нужно сразу же позвонить своим родным и узнать из первых уст о произошедшем.

Когда звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов и банков, они высылают СМС-сообщение и просят продиктовать коды. Люди диктуют эти коды, мошенники тем временем получают доступ к банковским счетам. Надо запомнить, что сотрудники правоохранительных структур и банков не будут вести разговор о деньгах, тем более требовать коды.

Учащаются и такие случаи, когда звонят и представляются операторами сотовой сети. Говорят, что срок их сим-карты прошел. Чтобы продлить срок эксплуататции сим-карты, надо будет продиктовать коды, которые им сейчас отправят. Когда мошенники получают коды, они получают доступ к госуслугам.

Были моменты, когда люди инвестировали свои денежные средства: кто-то скидывает в группу ссылку о хорошем заработке, необходимо зарегистрироваться на каком-либо сайте, вложить энную сумму или купить что-нибудь, затем вкладчик получал небольшой доход. Таким образом, вовлекают мошенники в свою игру. Затем просят вложить побольше денег, чтобы увеличить доход. Люди берут кредиты, кто-то вкладывает свои сбережения. В нашем районе, один человек таким образом инвестировал больше ста тысяч, после перечисления денег, сайт заблокировался.

На какую сумму мошенники обманули наших доверчивых граждан?

На 1 января 2024 года эта сумма составила 25 млн 887 тысяч рублей. Предотвращен ущерб на 448 тысяч рублей. Мошенники орудуют в основном с территорий недружественных стран, большая часть денег уходит за границу.

Какой вид преступлений в Кяхтинском районе самый распространенный?

За год было принято 5955 обращений, зарегистрировано 536 преступлений. Большую часть составляют кражи чужого имущества 149 случаев, из них 19 – квартирные кражи. Убийств было совершено 4, произошедшие в состоянии алкогольного опьянения. Детская преступность дала рост: из-за серии угонов (14 фактов), совершенных несовершеннолетними. По дорожно-транспортным происшествиям также наблюдается рост – 58, раненых -83, погибло -8. Произошло увеличение ДТП (10 случаев), где виновниками стали водители в состоянии алкогольного опьянения. Второй причиной ДТП стало нарушение скоростного режима. Были случаи, когда авария происходила из-за маленького стажа вождения.

Кадры, как говорят, решают все. Какая ситуация в вашем отделе с кадровым вопросом?

Кадровая составляющая влияет на эффективность работы. По набору сотрудников идет постоянная работа. По линии ГИБДД штат укомплектован. Конечно, есть вакансии. Нам нужны участковые, некоторые сельские поселения у нас не закрыты. Пока на два участка работает один сотрудник.

У вас предпочитают больше мужчин, чем женщин?

У нас нет такой дискриминации. Берем всех, имеющих соответствующее образование, и прошедших медицинскую и психологическую проверку. Есть должности, где могут работать только мужчины в связи с особенностями и требованиями. Ежегодно мы даем информацию для выпускников школ о поступлении в российские ВУЗы, где учат на полицейских.

К представителям правоохранительных органов предъявляются очень серьёзные требования. Каким должен быть полицейский сегодня?

К сотруднику полиции в настоящее время предъявляются такие требования как честность, принципиальность, целеустремленность, наблюдательность, ответственность, дисциплинированность, выдержанность. А также полицейский должен обладать комплексом способностей: высокий уровень распределения и переключаемости внимания, хорошая зрительная память, а также умение анализировать, четко действовать в экстремальных ситуациях.

Какую работу проводите по профилактике преступлений?

Основная нагрузка здесь ложится на участковых уполномоченных полиции, которые знают обо всех болевых точках своего района, каждого дома, незамедлительно приходят на помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Позитивное влияние на ситуацию оказывает систематическое проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение тяжких и особо тяжких бытовых преступлений – «Быт», «Улица»», «Надзор», «Условник», «Должник», «Мак», «Дети улиц» и других.

Конечно, профилактическая работа малоэффективна без обратной связи с населением

Спасибо за беседу, удачи вам в нелегком, но нужном труде..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6