Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

21.03.2024 15:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Он добр душой и бодр духом

Автор: Александр Фарфутдинов

В маленьком селе Полканово живет человек с уникальной судьбой и биографией, Даже не все односельчане знают, что Владимир Антонович Кузьмин в 60-70 годы был великолепным спортсменом. Именно тогда он стал мастером спорта СССР повольной, кандидатом в мастера спорта – по классической борьбе, перворазрядником по пулевой стрельбе. Отличная физическая закалка, огромная сила воли, целеустремленность и оптимизм, присущие любому спортсмену, много раз помогали нашему герою и достойно преодолевать жизненные тяготы, и успешно трудиться, о чем свидетельствует большая кипа почетных грамоти дипломов всесоюзного, республиканского и районного уровней.

О Владимире Антоновиче Кузьмине можно написать хорошую книгу, каждая страница которой будет читаться с большим интересом. Уже начиная с того, что родился он последним ребенком в многодетной семье в селе Топка Бичурского района в 1937 году, а в документах записана дата рождения « 17 марта 1939 года». Так получилось, что на момент появления его на свет отца не стало и его воспитывали родственники, с чьих слов, очевидно, и был внесен в метрику новый день рождения приемного сына. А значит, Владимир Антонович нынче 17 марта отметит свое восьмидесятипятилетие. Накануне юбилея в гости к нему приехали депутаты – коммунисты районного Совета Николай Содбоев и Александр Фарфутдинов. Ведь ко всему старожил района еще и ветеран Коммунистической партии, в которую вступил в 1967 году и на всю жизнь хранит верность идеал социализма.

Первый секретарь райкома КПРФ Николай Содбоев вручил юбиляру медаль «Дети войны» и подарок. А затем за ароматным чаем с вкусным домашним молоком Владимир Антонович поведал однопартийцам, скажем так, об основных вехах своего жизненного пути. Отметим, что рассказчик он отменный, а его памяти на имена и детали событий давно минувших дней можно по-хорошему позавидовать. Из образного и последовательного повествования Антоныча мы узнали и о его успешной учебе в школе и техникуме, и выдающихся спортивных достижениях, и службе на Северном флоте, и интересной и плодотворной работе в аппарате Бичурского райисполкома в должности председателя спортобщества «Урожай», и трудовых буднях в различных строительных организациях и сельском клубе. Его умелыми, поистине золотыми руками в Бичурском и Кяхтинском районах, а также за пределами республики были возведены многие народнохозяйственные объекты. А в вПолканово, ставшем семьеКузьминых «малой родиной» с 1980-го, при активнейшем участии и под руководством Владимира Антоновича был установлен памятник воинам – землякам, погибшим в Великую Отечественную войну.

Бескорыстный, доброй и светлой души человек, несмотря на выпавшие на его долю тяжелые испытания, Владимир Антонович Кузьмин бодр духом, жизнерадостен, оптимистичен. Он любит читать газеты и книги, причем, как классиков, так и современных авторов, достаточно эрудирован, живо интересуется событиями, происходящими в стране и мире. Как и все россияне, он желает скорейшего завершения специальной военной операции и возвращения домой с победой наших доблестных воинов. А мы горячо и искренне пожелаем юбиляру, его детям, внукам здоровья, благоденствия, долголетия, добра и мира!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5