Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

15.02.2024 13:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кяхтинцы недовольны работой общественного транспорта

Автор: Соб.инф.

Благодаря самым разным нацпроектам, наш город приобретает соответствующий вид, положенный его статусу: ведется благоустройство, стройки, приобретается общественный транспорт. Не совсем, конечно, быстро, но, как говорится, и Москва не сразу строилась.

К примеру, в 2022 году в рамках федеральной программы для трех малых городов республики были выделены средства на закупку автобусов. В наш город поступило 9 новеньких автобусов: 6 автобусов ПАЗ и 3 автобуса ГАЗ. Казалось бы, проблема с общественным транспортом должна была исчезнуть. Но, ситуация не изменилась. Жалобы горожан в соцсетях не уменьшаются: «невозможно уехать с Городка, Слободы, после 18 часов вечера», «что с «тройкой»? всего одна машина курсирует по этому маршруту», «почему убрали маршрут № «2», как военным ездить до бригады?» и тому подобное. Жительница Кяхты, Надежда Малова неоднократно обращалась к руководителям района и города по проблеме с общественным транспортом. «Я, как и многие жители Городка, не могу дождаться автобуса утром, приходится пользоваться услугами такси. Предлагаю властям города пересмотреть расписание маршрута, почему бы не подстроиться под людей? Ведь школа, работа начинаются с 8, 8-30, автобус приезжает в 7-15, а в нужное время его нет. Затем с 10 до 13 автобуса вообще не видно. Ни приехать, ни уехать, как будто в Городке никто не живет. Для детей хотя бы сделали исключение, увозили бы их вовремя. Как ранее писали, в наш город направили 9 автобусов. Где они? Руководители города должны срочно разрешить эту проблему, предусматривать субсидии в бюджете, чтобы компенсировать убытки, но чтобы горожане не терпели неудобств».

Что за парадокс? 9 автобусов не могут закрыть потребности горожан на трех маршрутных направлениях. За пояснениями мы обратились к начальнику МУП «Благоустройство» Дмитрию Батомункуеву. «Ответ один — техника есть, людей — нет. На сегодняшний день у нас на двух маршрутах работают 3 водителя, четвертый на больничном. Два водителя на первом маршруте, один – на третьем. 6 новых автобусов простаивают на территории гаража».

Почему исчез маршрут №»2», а на третьем только один автобус?»

«Раньше эти два маршрута были в частных руках. В начале прошлого года объявляли конкурс, но никто не откликнулся, не захотел взять эти маршруты, поэтому они сейчас у нас и из-за отсутствия водителей, нам пришлось убрать «двойку». Та же проблема не позволяет нам увеличить количество автобусов и на третьем маршруте».

Как вы думаете решить проблему с кадрами?

«Мы еженедельно подаем объявления о вакансиях в официальную группу в Вайбер «Кяхта-инфо» и в нашу газету «Кяхтинские вести». Также предлагаем за свой счет обучить желающих на водителей категории «Д», после чего они должны будут отработать у нас год. Зарплата у водителей 30 с лишним тысяч рублей, 8-часовой рабочий день. К сожалению, пока нет желающих».

С чем это связано?

«Наверняка не знаю, но могу предположить, что большая часть мужского трудоспособного населения находится в зоне СВО, еще некоторая часть уезжает на заработки в другие регионы страны, то есть работают вахтовым методом, и еще одна категория лиц – это многодетные семьи, получающие пособия от государства. И если доход одного из родителей будет превышать прожиточный минимум, они лишатся часть пособий».

Если вдруг случится чудо и все автобусы выйдут на линию, будет все прекрасно?

«Мы полностью закроем вопрос с нерегулярным, часто меняющимся графиком и для горожан не будет проблемы уехать до нужного места, ведь заработают все три маршрута. Тогда будет и в вечернее время налажена работа общественного транспорта. Также, мы сможем решить вопрос с нелегальным такси, которые забирают пассажиров из — под носа наших водителей. И возможно, рентабельность будет выше. Сейчас, мы работаем в убыток, ежегодно, согласно нашим подсчетам, мы уходим в минус, 45 тысяч рублей с автобуса. Чтобы покрыть расходы, обращаемся в мэрию, которая выделяет нам средства. Все делается для того, чтобы удобно было горожанам. Но конечно, все 9 автобусов не выйдут на три маршрута, один-два должны быть в резерве обязательно на случай поломки».

Как относятся к данной ситуации сами водители, мы поинтересовались у водителя маршрута номер 1 Георгия Ивановича Гасилова. «Я каждый день выхожу на линию вот уже 14 лет. Вижу эту проблему давно и, конечно, понимаю людей, которым холодно стоять в ожидании автобуса и им приходится пользоваться услугами частных извозчиков. Особенно долго им приходится ждать, когда всего два автобуса на линии, со Слободы до Пивзавода мы должны доезжать за 20 минут, но, когда один уезжает на обед, это время увеличивается до 40 минут. Если бы выходили 3-4 автобуса, такого большого интервала не было бы. Что касается второго маршрута, то в его рентабельности я бы поспорил. Большинство военных сейчас на СВО, возить почти некого. Я работал и на третьем маршруте, он чуть востребованнее второго, но не так как на первом. В день мой автобус зарабатывает около 4 тысяч, но опять же в зависимости что за день, в праздничные дни сумма меньше. Больше всего пассажиров в часы пик: утром на работу, в обед и вечером с работы. Школьники самые терпеливые, могут ждать общественный транспорт согласно расписанию. Проезд для них дешевле, чем для взрослых, общественный транспорт безопаснее, у нас действует безналичная оплата. Еще причина, почему горожане предпочитают ездить с частниками, это остановка по требованию. Автобус только строго на остановке, но это безопаснее и дисциплинирует граждан соблюдать правила дорожного движения, все –таки это город. Хотелось бы, чтобы наши ряды пополнились новыми водителями, хоть и монотонная работа, но важная, а еще один плюс – у нас летом отпуск как у учителей», — улыбаясь, завершает разговор Георгий Иванович.

Как нам стало известно, на контроле главы республики вопрос по маршруту №2, это значит, что его решением должны заняться в кратчайшие сроки. Что предпринимается, мы поинтересовались у главы города Александры Протасовой: «

Судя по проведенному редакцией опросу, большинство недовольны работой общественного транспорта. Как бы ни старались городские власти удовлетворить нужды горожанприобретя автобусы, продлив линию маршрута до Капчешки, оснастив автобусы платежными терминалами, делая скидки для школьников с таким кадровым голодом аппетиты частных извозчиков будут только расти, а МУП «Благоустройство» будет терять деньги и пассажиров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9