Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

27.06.2023 15:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветеран СВО из Бурятии рассказал о своём проекте по развитию животноводства

Автор: Светлана Иванова

Многие начинающие фермеры в Бурятии мечтают о реализации собственных проектов, для чего необходимо вложение серьёзных денежных сумм. Помочь им в этом может грант «Агростартап», выдаваемый в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В Бурятии получателями гранта становятся и участники СВО. Один из них – Евгений Чимбеев, прошедший конкурсный отбор с проектом по развитию мясного скотоводства.Его личное подсобное хозяйство находится в Кяхтинском районе и сейчас там содержится 62 головы скота, а с получением гранта «Агростартапа» Евгений с семьёй планирует увеличить поголовье до 100 голов маточных коров.

- Родители всю жизнь занимались разведением скота, изначально у них было малое хозяйство, 12-15 коров. В детстве я им помогал, смотрел, как содержат животных, набирался опыта.Потом пошёл на военную службу, с 18 лет был в армии, — рассказывает Евгений.

В зоне СВО он получил ранение, будучи на Изюмском направлении, в пехоте. Вернувшись домой, решил попробовать свои силы в сельском хозяйстве – весной подал документы и принял участие в конкурсе.По его итогам получил грант почти в 5 миллионов рублей.

- На этиденьгимы с семьёй планируем приобрести косилку, пресс, покосные угодья, — продолжает Евгений. — Трактор у нас уже в наличии. Но самое крупное приобретение – стоянка для скота, которую собираемся покупать за 4,5 миллиона.

Активную поддержку в реализации проекта ему оказывает старший брат, который давно занимается сельским хозяйством. У самого Евгения, по его словам, среднетехническое образование, а сейчас намерен поступить в сельскохозяйственную академию. Ранее он уже прошёл повышение квалификации в БГСХА по дополнительной профессиональной программе «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств».

- Конкурс проходил в двух этапах, сперва смотрели документы, потом я уже сам приезжал и защищал проект. Было не сложно, хотя, конечно, переживания есть у всех. Теперь рассчитываем на большие объёмы производства, кроме грантовских средств придётся вложить собственные деньги и усилия. Сложностей на этом этапе нет – будем с родными «поднимать колхоз», у нас своего рода семейный подряд.

Отметим, что данный конкурс в республике проходит пятый год. В этот раз на получение гранта «Агростартап» претендовали 100 фермеров, 78 из них прошли во второй этап, а победителям стали 18. Из них 16 человек реализуют свои проекты по разведению крупного рогатого скота.

Участники конкурса получают суммы до 6 миллионов рублейв зависимости от выбранного направления (до 5 млн рублей — на разведение КРС, до 3 млн рублей — на другие виды деятельности, помимо этого 1 миллион можно было получить, будучи в потребительском кооперативе), сумма гранта составляет 90% затрат, остальное – средства заявителя. Получателями могли стать как крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, так и личные подсобные хозяйства.

Грант можно потратить на приобретение земельного участка, сельхозтехники, животных, оборудования для переработки продукции,подключение электричества и водоснабжения, разработку проектной документации и строительство производственных помещений и надворных построек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34