Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

17.05.2023 09:05 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Улан-Удэ состоялся суперфинал детско-юношеской волейбольной лиги Бурятии

Автор: Б.А. Тогочеев, тренер Кяхтинской спортивной школы

7 и 8 мая состоялся суперфинал детско-юношеской волейбольной лиги (ДЮВЛ) Республики Бурятия в г. Улан-Удэ. Кяхтинский район представили сразу пять команд: три команды девушек и две команды юношей по возрастным категориям (2005-2006 г.г., 2007-2008 г.г., 2009 г. и младше).

С ноября 2022 года по май 2023 года в г. Улан-Удэ проводились соревнования Детско-юношеской волейбольной лиги, организатором которой была Федерация волейбола Республики Бурятия. В числе 119 команд в трех возрастных группах (2005-2006 г.р., 2007-2008 г.р. и 2009 г.р. и младше) в соревнованиях приняли участие команды юношей и девушек Кяхтинского района.

Впервые на волейбольную площадку вышли мальчики 2009 г.р. и младше (тренер — Тугульдуров А.Д-С.) разыгрывать путевку на главный финал. Наши мальчики в полуфинале встретились с хорошей командой Баргузинского района. Ребята очень хорошо настроились на игру, где уверенно выиграли со счетом 2:0. И, наконец, долгожданный финал!!! К сожалению, в финале были грозные соперники наших ребят — команда Сотниковской СОШ Иволгинского района, где наши уступили со счетом 2:0. Лучшим нападающим турнира от нашей команды был признан Артем Коновалов.

После этого в полуфинальный бой вступила команда девушек 2009 г.р. и младше под руководством Н.П. Прокопьевой. Девушки вышли играть против самого сильного соперника – это спортивный клуб «Илалта» г. Улан-Удэ. Но, несмотря на их высокий уровень, Кяхтинские волейболистки сломили сопротивление девушек г. Улан-Удэ. Победив с общим счетом 2:1, коллектив Кяхты вышел в финал, где предстояло встретиться с хорошей и сильной командой Сотниковской СОШ Иволгинского района. Наши девушки не смогли противостоять там, где команда Сотниково были намного сильнее. Общий счет 2:0. Лучшей связующей турнира была признана Ануфриева Анастасия.

И вот в борьбу вступают девушки чуть старшего возраста, 2007-2008 г.р. В полуфинале Тогочеев Б.А. вывел своих волейболисток на матч с сильной и слаженной командой Иволгинского района. Матч оказался долгим и зрелищным. Только в третьей партии девушки Кяхтинского района показали характер и с минимальным преимуществом одолели соперника со счетом 16:14. Таким образом, стал известен первый финалист Детско-юношеской волейбольной лиги.

В финале нашим девушкам предстояло бороться с вечным своим знакомым соперникам — командой Закаменского района, но, так получилось, что наши девушки, а именно Ангелина Салтаева, Марина Цыремпилова, Кристина Кожемякина, Вероника Семенова, Елена Соковикова, Таисия Чагдурова, Нарана Семенова, Саяна Тугульдурова, Лия Ахминеева, Ирина Намжилова настроились только на победу, и стали чемпионками ДЮВЛ, выиграв уверенно с общим счетом 2:0. Молодцы!!! Лучшим игроком турнира стала Цыремпилова Марина.

В это время юноши Кяхтинского района (2005-2006 г.г.) в полуфинале играли против команды Закаменского района. Здесь юношам из Кяхты под руководством тренера Алексея Тугульдурова было сложно что-то противопоставить сопернику, и уступили со счетом 2:0. И дружная команда юношей заняла 3 место на ДЮВЛ. Поздравляем! Лучшим защитником был признан Очиров Алдар.

По словам тренеров, матчи были одновременно красивыми и тяжелыми. Два дня волейболисты играли с 8 до 20 ч. В полуфинале наши девушки 2005-2006 годов рождения играли с хорошей командой Курумканского района, где уверенно обыграли 2:0. И теперь долгожданный финал, но, увы, девушки не справились с эмоциями, волнениями, проиграли очень хорошей и дружной команде студенток колледжа ВСГУТУ с общим счетом 2:0. Спасибо за игру, ребята, впереди у Вас школьный вальс и экзамены, где по результатам баллов поступаете в ВУЗ, поэтому удачи Вам и всего самого наилучшего!!!

Лучшей нападающей турнира признана Андронова Елена.

Все команды были награждены кубками, грамотами и медалями соответствующих степеней.

Поздравляем девушек и юношей с успехом и желаем им больших побед!

Хочется выразить слова благодарности за оказанную материальную помощь поездки администрации МО «Кяхтинский район», МКУ РУО МО «Кяхтинский район», МАУ ДО «Кяхтинская Спортивная Школа», директору Суши-бара «Хотэй» Лхамажаповой Р.Н., ИП «Старикова Н.Н», водителю Большекударинской СОШ Очирову С.Б., а также огромную благодарность и большое спасибо родителям детей!!!

Турнир окончен, но мы надеемся, что эти соревнования прибавили желания повышать спортивное мас­терство, продолжать учебно-тренировочные занятия, работать над собой. И тогда результат не заставит себя ждать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

415