Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2022 г.

Волейболисты Кяхты в суперфинале детско-юношеской волейбольной лиги

Источник: Алексей Тугульдуров, тренер по волейболу Кяхтинской спортивной школы

Юноши и девушки  стали призерами детско-юношеской волейбольной лиги

8 и 9 мая состоялся финал детско-юношеской волейбольной лиги (ДЮВЛ) Республики Бурятия в г. Улан-Удэ. Кяхтинский район представили сразу три команды: две команды девушек и одна команда юношей.

Впервые на волейбольную площадку вышли девочки 2006-2008 г.р. (тренер – Тогочеев Б.А.) разыгрывать путевку на главный финал. Наши девочки в полуфинале встретились с командой спортивной школы №4 г. Улан-Удэ. В ходе игр наша команда девушек смотрелась увереннее, мобилизованней, своей прекрасной игрой доказав, что наша команда сильнее, и выиграли со счетом 2:0. И наконец, в финале ДЮВЛ!

Наши девочки сыграли в финале с сильнейшей командой из Баргузинского района, где несмотря на упорную борьбу проиграли со счетом 2:0 и стали серебряными призерами ДЮВЛ.

Девушки из команды Кяхты в старшей возрастной группе 2004-2005 г.р. обыграли всех в своей подгруппе. Вместе с нашими девчонками в финальную стадию вышли сборные Еравнинского района, сборные ТК ВСГУТУ и БРИЭТ г. Улан-Удэ. Наша сборная (тренер Тогочеев Б.А.) сыграли в полуфинале с сильнейшей командой из Еравны, где в упорной и жаркой игре уступили со счетом 2:1. Так как соревнования проходили по круговой системе (в спортивных соревнованиях система розыгрыша, при которой каждая команда турнира играет с каждым в ходе тура или раунда), кяхтинки вышли играть только за 3 место с командой БРИЭТ г. Улан-Удэ, где были сильнее, и победили со счетом 2:0, заняв почетное 3 место.

В это время юношам Кяхтинского района в полуфинале было сложнее, им предстояло сыграть с явным лидером турнира ДЮВЛ — с командой Бурятского республиканского педколледжа г. Улан-Удэ. В результате жаркой, упорнейшей, труднейшей борьбы наши ребята выиграли игру, где счет матча составил 2:1 в пользу кяхтинцев, и в финале нас ожидала сборная Сотниково Иволгинского района. Юношам из Кяхты под руководством тренера Алексея Тугульдурова было сложно что-то противопоставить сопернику, и они заняли почетное второе место.

«Лучшим связующим» среди девушек были единогласно признана Семенова Дарья, в номинации «Лучший связующий» среди младшего возраста – Соковикова Евгения, а среди юношей в номинации «Лучший нападающий» — Бальчинов Булат.