Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.12.2022 г.

Кяхтинские гиревики – одни из лучших на первенстве республики

Автор: Сборная гиревого спорта МАУ «Кяхтинская спортивная школа»

Наши спортсмены Легких Д. (1 место), Андросов Я. (2) и Игумнов Е. (3) заняли весь пьедестал. Фото предоставлено автором материала

16 декабря в п. Онохой прошло первенство Республики Бурятия среди юношей и девушек в классическом двоеборье. Наша команда во главе с тренером В.И. Алексеевым выступала в составе сборной г. Кяхта в количестве 19 человек.

Это первенство проводилось как отборочные соревнования гиревиков для участия в первенстве России, которое состоится в феврале 2023 года в г. Томск. Ощущалась огромная конкуренция, которая усиливала жажду победы, быть первым в республике хотел каждый участник, и наши ребята показали достойный результат.

Среди юношей 2007-2008 г.р. в весовой категории 48 кг 2 место занял Легких Сергей (Кяхтинская СОШ №4). В ВК 53 кг наши спортсмены не оставили шансов никому и заняли весь пьедестал: золото завоевал Легких Даниил (СОШ №4), серебро – Андросов Ярослав (СОШ № 4), бронзу – Игумнов Егор (СОШ № 1).

В ВК 58 кг четвертым стал Никитенко Богдан (СОШ № 4), в ВК 68 кг Попов Иван в упорнейшей борьбе завоевал серебряную награду, а в ВК 73 кг Бахманов Слава (СОШ № 4) – бронзовую.

В ВК 73 кг у нас первое место и абсолютная победа! Золото и кубок завоевал Кожевников Сергей (СОШ № 4).

В ВК 73 кг+ у Коломина Алеши(СОШ № 1) – серебро, у Машанова Данилы (СОШ № 4) – бронза.

Среди девочек младшего возраста в ВК 43 кг с гирями 10 кг серебряную награду завоевала Попова Люция (СОШ № 1), а её сестренка Попова Ксюша заняла 4 место и отмечена федерацией гиревого спорта республики ценным подарком как самая юная участница.

В ВК 68 кг среди юношей 2009 г.р. и младше бронзовую медаль завоевал Никитин Никита (СОШ № 4). В ВК до 48 кг наша ласточка Брянская Варя от турнира к турниру твердыми шагами идет к победам. В итоге – золотая медаль чемпионки республики!

В ВК 48 кг среди юношей 2009 г.р. и младше бронзовая медаль у Кузнецова Романа (СОШ № 4).

В ВК 63 кг среди юношей 2009 г.р. 7 место у Шильникова Димы, в ВК 73 кг Усов Тимофей занял 5 место, в ВК 48 кг Томсон Вадим занял 4 место.

Самым захватывающим зрелищем стала командная эстафета. В 1 и 2 этапах с гирями 16 кг выступали Легких Даниил (1 этап) и Андросов Ярослав (2 этап), в 3 и 4 этапах с гирями 24 кг – Попов Иван и Кожевников Сергей. С 1 по 3 этап с переменным успехом в финале боролись команды Кабанска и Заиграево, но в упорнейшей драматичной борьбе на последнем этапе Кожевников Сережа доказал, что он сильнейший в республике, и команда г. Кяхта завоевала золотые медали и кубок.

По итогам прошедшего первенства в состав сборной республики включены 4 наших ребят: Легких Д., Попов В., Кожевников С., Андросов Я. Еще 3 путевки у кандидатов в сборную – это Бахманов С., Коломин А., Машанов Д.

Хочется выразить благодарность администрации г. Кяхта за финансовую поддержку, директору Усть-Киранской СОШ-И Осеевой Л.И. за предоставленный транспорт, водителю – Жамбалову Х.Б. за безопасную езду.

Всех любителей спорта, ветеранов поздравляем с наступающим 2023 годом. Здоровья, счастья, успехов!