24.12.2018 19:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 04.12.2018 г.

Гиревики Кяхтинского района стали призерами всероссийского турнира

В конце ноября в Улан-Удэ состоялся пятый всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта, многократного чемпиона и рекордсмена мира Сергея Леонова.

Это самый значимый отборочный этап участия гиревиков, так сказать генеральная репетиция перед Первенством России – 2019 в г. Киров.

Бурятский помост собрал около 300 лучших спортсменов из 14 регионов страны: Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Кемеровская, Тюменская, Свердловская, Новосибирская, Амурская, Томская, Омская, Иркутская область, Забайкальский край, Алтайский край, Республика Хакасия.

В первый день выступали самые юные мальчики и девочки – 2002 года рождения и младше. В весовой категории 48 кг с гирями 16 кг серебряную награду и путевку на Первенство России завоевал учащийся СОШ №4 Максимов Даниил. В весовой категории 58 кг 4 место в двоеборье и 3 – в командной эстафете в составе сборной Бурятии занял учащийся СОШ №1 Кожемякин Матвей. Благодаря невероятным усилиям на последнем этапе Матвей вывел сборную с 6 места на призовое третье. В весовой категории 73 кг + Серебряная медаль у учащегося СОШ №2 Сутемьева Максима.

Выступление Кяхтинских девчонок было таким же великолепным. В весовой категории 53 кг Бронзовую награду завоевала учащаяся СОШ №4 Вахитова Кристина; в весовой категории 58 кг достойно выступила и заняла почетное четвертое место учащаяся СОШ №1 Ларионова Александра; в весовой категории 63 кг буквально на последних секундах серебряную награду вырвала у Иркутской гиревицы Якушева Ксения – учащаяся СОШ №4. В состязаниях с гирями 16 кг совсем чуть-чуть не хватило спортивного везения и 20 секунд времени студентке Медицинского колледжа Воробьевой Елене, которая завоевала Серебряную награду, а победа досталась Иркутской спортсменке.

Удачному выступлению наших спортсменов сопутствовали спортивный опыт, выносливость, мастерство тренера, но отдельно хочется отметить поддержку болельщиков. Пропуская через себя все неудачи, и взрываясь от радости в моменты успешных выступлений Кяхтинских гиревиков, трибуны доказали, что выступление Кяхтинцев очень любят и всегда ждут с нетерпением.

Последующие дни турнира также были отмечены победами Кяхтинцев: в весовой категории 78 кг среди старших юношей с гирями 24 кг серебряную медаль завоевал студент БРТСиПТ Карпов Валерий; в весовой категории 63 кг достойно показала себя и заняла почетное четвертое место Вагина Анна, накануне одержавшая победу в личном первенстве Республиканского турнира среди студентов.

В состязаниях весовой категории 63 кг среди старших юношей выступал наш Якушев Роман. Как всегда собран и сосредоточен, в длинном цикле с гирями 32 кг ему покорился результат в 44 подъема. Тем самым впервые их гиревиков в таком возрасте Роман выполнил норматив Мастера спорта России. Также на счету Романа золотая медаль в командной эстафете в составе сборной Бурятии, которая в общекомандном зачете заняла 1 место.

Хочется также поделиться радостью и успехом самого наставника наших спортсменов, тренера ДЮСШ, Заслуженного тренера Республики Бурятия по гиревому спорту В. И. Алексеева. Так, в первенстве среди ветеранов 65-69 лет Владимир Иванович завоевал серебряную медаль.

Администрация МО «Город Кяхта» искренне поздравляет всех Кяхтинских спортсменов-гиревиков и лично В. И. Алексеева с успешным выступлением на турнире. Желаем вам ярких побед, новых рекордов, здоровья и еще больше успехов в вашей спортивной карьере!