Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 11.12.2019 г.

Экология начинается с нас!

Автор: Заместитель директора Кударинской школы по ВР Хосоева В.Д.

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день – экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается сравнительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. В древности в этот день люди развешивали любимые лакомства для птиц, устраивали вечорки.

В рамках «Синичкиной недели» в нашей школе стартовал проект «Подкорми птиц зимой – послужат тебе весной!» Цель данного проекта – воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к зимующим птицам. «Птицам тяжело прокормиться в суровые зимы. Из каждых 10 синиц 9 погибает зимой от голода. Но одна кормушка спасает от смерти 50 синиц. Одна синица спасает от вредителей 10 деревьев. А одно дерево обеспечивает кислородом 3 человек. Поэтому человек охотно помогает им в этом. Заготавливает всевозможные корма для птиц. Это может быть и зерно, и семечки. Для синичек предусмотрено особое меню. Они очень любят полакомиться свежим салом или тыквенными семечками», – рассказывали своим ученикам учителя и родители.

Школьники вместе со своими родителями всю неделю мастерили кормушки. От разнообразия птичьих столовых на итоговом мероприятии глаза разбегались.

Более 60 новых кормушек появилось в этот день в поселении. Эта работа приносит ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим. Они будут знать, что нужны этим крохотным птичкам, которые каждое утро прилетают к кормушке, садятся на подоконник и ждут, когда ребята принесут им очередную порцию угощения! А весна придет к нам вместе с веселым щебетом птичьих голосов, который ворвется в раскрытые окна. И будет его слышать приятнее от мысли о том, что мы помогли сохранить этот непоседливый и неугомонный счастливый хор.

Учащихся, родителей и учителей поприветствовал директор АУ «Кяхтинский лесхоз» Александр Белоусов. С ним и с лесниками нам приходилось в апреле участвовать во всероссийской акции «Посади дерево». Выступила агитбригада «Зеленый патруль» с призывом ко всем, кому не безразлична судьба нашей планеты, ко всем, кто хочет, чтобы она была чистой и зеленой.

Ролик «Откровение Байкала» дети посмотрели, затаив дыхание. Прошел конкурс чтецов. Участников было много, но прослушали всех.

После окончания выступлений были подведены итоги объявленных конкурсов. Из рук главного лесничего района были вручены заслуженные награды и сладкие призы за чтение стихов, за рисунки и плакаты, за кормушки от АУ «Кяхтинский лесхоз». Спасибо ТОСам «Озерный», «Северный», «Территория радости» за участие и помощь в подготовке к мероприятию.

Хорошая идея, которая дает возможность любить нашу природу и братьев наших меньших. Мы надеемся, что нашим «подшефным» будет легче пережить морозную зиму!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23