Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

25.05.2017 14:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2017 г.

Особое внимание уделили противопожарному режиму

Автор: Арюна Ванчикова
журналист

16 мая в зале заседаний районной администрации прошло рабочее совещание глав городских и сельских поселений. Обсуждались текущие вопросы, особое внимание было уделено чрезвычайной ситуации введенной в республике в связи с лесными пожарами.

Открыл рабочее совещание глава района Александр Буянтуев, который напомнил главам об уголовной ответственности за несвоевременную подготовку к противопожарному режиму. Как отчитался перед президентом Владимиром Путиным в Иркутске врио главы республики Алексей Цыденов уже заведено 18 уголовных дел на должностных лиц в ходе проверок по уничтоженному огнем поселку и по подготовке к противопожарному режиму.

100 тысяч
для землячки
Приятной новостью было его сообщение о победе бурятского театра песни и танца «Байкал», который в телевизионном проекте «Танцуют все!» выиграл Гран-при и 1 миллион рублей. Победителей уже чествовали в столице республики, а участникам, которые являются выходцами из разных районов муниципальные образования дарят подарки. Наш район не стал исключением, в состав театра входит наша землячка Арюна Цыдыпова. Администрация района подарила ей денежные средства.

Начинаются проверки
хищения
электроэнергии
О проведении командно – штабных мобилизационных учений выступил военный комиссар Юрий Вавуло. Роман Осеев, начальник РЭС отчитался об итогах работы за 2016 год, доложил о планах на текущий в разрезе поселений. В частности он проинформировал, что в ближайшее время планируется рейд по всем селам района с целью выявления хищения электроэнергии, неисправности приборов учета. В случае выявления устаревших приборов учета будут выписываться предписания, в случае хищения электроэнергии – штрафы. Глав многих поселений волновал вопрос ремонта сетей. Например, в Наушках сложилась опасная для жизни и здоровья граждан ситуация. На улице Подгорная столбы буквально висят на проводах, угрожая упасть в любую минуту. Также, главы пожаловались, что во время проведения ремонтных работ работники РЭС не убирают спиленные ветви, столбы, что создает неудобство для передвижения и придает неэстетичный вид улицам. Начальник РЭС согласился со всеми претензиями, заверив, что все будет убрано и починено. «Наушки вообще являются очень сложным поселением, работы там непочатый край. Но все охватить мы не можем. В этом году запланировано 15 миллионов на проведение ремонтных работ, чтобы заменить сети денег не хватит» — сказал Роман Георгиевич.
Также, работники РЭС часто нарушают время проведения работ. Указав время, не приезжают, а в это время детские сады и другие учреждения простаивают.

Пока без пожаров
Начальник отдела ГО и ЧС Леонид Ванчиков доложил, что на дату проведения совещания в районе пожаров не зафиксировано. В республике бушевал только один в Муйском районе. Всего в районе с начала пожароопасного периода случилось 3 пожара на территории 1,43 га.

Поддержка нового закона
По проекту закона РБ «О поддержке ТОС» на совещании выступили консультант комитета ТР Цырен Цыренов и сотрудник ассоциации глав муниципальных образований Юрий Вершинин. Как известно, 28 апреля этого года на муниципальном форуме республики Бурятия врио главы Алексей Цыденов поддержал ТОСовское движение и выразил готовность принять закон «О поддержке ТОС». Этот народный закон поможет сохранить и развивать дальше движение ТОСов по всей республике. Результаты деятельности ТОСов видны в каждом поселении: школы, церкви, детские площадки, благоустройство территорий лишь небольшой перечень того, что сделано народом. Поддержав данный закон население поддерживает мощную народную инициативу, дальнейший выход ТОСов на новый уровень развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13