Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

14.04.2017 14:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2017 г.

Итоги межрегионального конкурса детского рисунка «Моя картина»

Автор: Мунгалова Л.
Директор Кяхтинской ДШИ

Фото (интервью с Яной Мункуевой (г. Кяхта) и Костей Базаровым (г. Гусиноозерск)
транслировались на каналах «Вместе РФ» и «Культура РФ» 28 декабря 2016 года.)

Работы победителей конкурса  Янжимы Цыбденовой и Яны Мункуевой войдут в состав экспонатов выставки в Москве  наряду с детскими рисунками XIX века  из собраний российских музеев.

«Место встречи с искусством» – образовательный проект, организованный Министерством культуры Российской Федерации совместно с Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО». Проект знакомит жителей малых и средних городов с изобразительным искусством посредством специально созданного фонда репродукций картин советского периода 1920-1940-х годов.
В рамках образовательного проекта для детей от 10 до 12 лет и от 13 до 15 лет проходил конкурс «Моя картина» в Кяхтинском краеведческом музее им. В.В.Обручева с 22 ноября по 10 декабря. В конкурсе приняли участие 27 учеников отделения изобразительного искусства Кяхтинской детской школы искусств. Перед тем, как приступить к выполнению конкурсной работы, ребята прошли специальный курс мастер-классов «Моя картина говорит», по итогам которого юным художникам предстояло написать небольшое сочинение – пояснение к своей будущей картине, а затем передать содержание сочинения в виде художественного образа. Никаких ограничений по темам не было, и дети имели возможность поделиться со своим потенциальным зрителем любыми важными для себя мыслями и переживаниями. Ребята выполняли творческие работы на заданную тему в течение двух недель. Для подведения окончательных итогов, работы конкурсантов были отправлены в Москву, где компетентное жюри определило победителей, учащихся школы искусств Янжиму Цыбденову в младшей возрастной категории и Яну Мункуеву в старшей возрастной категории (преподаватель Светлана Антоновна Митрофанова).
Победители этого конкурса «Место встречи с искусством» были награждены бесплатной поездкой на «Кремлевскую Елку», которая проходила в Кремле 28 января.
Надо отметить, что подобный конкурс проводился и в Гусиноозерске.
И вот объединенная группа детей — победителей из г. Кяхта и г. Гусиноозерска в сопровождении Ирины Сергеевны Тен, отправились в Москву, где их встречали волонтёры «РОСИЗО». В столицу приехали такие же победители с Республики Крым и Приморского края. Дети познакомились друг с другом, обменялись гостинцами и подарками, особенно удивили своих новых друзей из Крыма таёжным сибирским орехом.
На новогоднее Кремлёвское представление ребята пришли в национальных бурятских костюмах, это привлекло любопытные взгляды окружающих, а также внимание корреспондентов телеканала «Вместе РФ» и телеканала «Культура РФ». Репортёры буквально с этажа на этаж поднимались за ребятами, снимая их со всех сторон, а затем попросили у детей интервью.
Ребята рассказывали о том, как победили в конкурсе, о своём крае, о национальном костюме, о ДШИ и любимом преподавателе Светлане Антоновне Митрофановой.
По приезду домой дети обменивались впечатлениями. Особенно их повергла в шок погода : «… когда мы прилетели в Москву шел дождь…», и гостиница «… мы проживали на 24 этаже в Измайловском туристическом комплексе, куда съехалось огромное количество детей-победителей различных конкурсов со всех уголков страны», «…а из нашего окна была видна Останкинская телебашня» — перебивает самый маленький победитель Костя (г.Гусиноозерск), «…а гостиница была настолько огромная, что однажды мы в ней чуть не заблудились» — смеясь, наперебой вспоминают девочки.
И.Тен
От администрации ДШИ:
Ирина Сергеевна отмечает очень хорошую организационную работу «РОСИЗО» и делится своими впечатлениями: «… Я наблюдала за детьми во время представления: у них горели глаза, они полностью были захвачены сюжетом сказки, все смотрели с огромным интересом, не отрываясь.
Москва, концертная программа «Новогодняя елка» в Кремлёвском дворце, декорации, костюмы и сама атмосфера оставили неизгладимое впечатление у ребят. За это небольшое время дети обрели новых друзей, с которыми они теперь общаются и делятся воспоминаниями. Думаю, что результаты этого конкурса и поездки подтолкнут ребят на новые творческие достижения, которые появятся в ближайшее время…».
Администрация Кяхтинской ДШИ благодарит Ирину Сергеевну Тен, председателя Родительского комитета школы, за помощь в организации этой поездки и сопровождение детей на праздник «Новогодней елки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67