Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

26.08.2022 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 24.08.2022 г.

Жительница Кудара-Сомона встречает 100-летний юбилей

Автор: Кударинская участковая больница

Наталья Сидоровна Агафонова

26 августа жительница Кяхтинского района Наталья Сидоровна Агафонова отметит свой вековой юбилей. В жизни ей пришлось пережить немало трудностей и горестей, но, несмотря на это, она остаётся стойким и светлым человеком. Наталья Сидоровна – пример трудолюбивого, требовательного к себе и при этом жизнерадостного человека.

Агафонова Наталья Сидоровна родилась 26 августа 1922 года в селе Полканово Кяхтинского района в многодетной семье, где было пятеро детей – две дочери и три сына.

К сожалению, Наталья Сидоровна очень рано осталась сиротой, её мама умерла после рождения дочери Веры. Отцу, Сидору Матвеевичу, приходилось очень трудно. Позже он женился на Евдокии Ивановне, которая заменила детям маму. По воспоминаниям героини публикации, она была доброй и ласковой женщиной. Евдокия Ивановна родила еще двух дочерей, и многодетная семья жила очень дружно. Все старались помогать друг другу и поддерживать в сложных жизненных ситуациях.

В 1937 году отца забрали в милицию, он так и не вернулся, потом его репрессировали. Очень трудное время наступило для семьи, и Наталья Сидоровна решила учиться, чтобы как-то помогать семье. Она поступает в Сельскохозяйственный техникум в городе Кяхта. Но, когда началась война, ей пришлось оставить учебу.

Молодой девятнадцатилетней девчонкой она приехала работать в село Кудара-Сомон. С 1941 года начала работать бухгалтером – счетоводом в Райфинотделе. Работа была трудная, так как приходилось одной ходить пешком по всей Кударинской зоне. Наталья Сидоровна занималась сбором налогов.

Непростая трудовая жизнь Натальи Сидоровны началась в военное время, и это общее горе коснулось дружной семьи, как и миллионов семей по всей стране. Её братья Семен и Никанор воевали, Семен вернулся с войны, а Никанор погиб и был похоронен в Ростовской области.

В 1947 году Наталья Сидоровна встретилась со своим будущим мужем Агафоновым Филиппом Мартемьяновичем, который вернулся с войны.

Филипп Мартемьянович тоже имел образование финансиста и много лет работал в больнице главным бухгалтером, а затем до выхода на пенсию работал водителем скорой медицинской помощи. Наталья Сидоровна с 1950 года и до выхода на пенсию работала в Кударинской больнице счетоводом–кассиром. Её общий трудовой стаж составляет более 40 лет!

Вместе в горе и в радости

Когда молодые люди начали семейную жизнь, им, как и всем, было очень трудно в послевоенные годы, но Наталью Сидоровну это не пугало, потому что она была очень трудолюбивая и требовательная. В семье Агафоновых родилось четверо детей: два сына – Александр и Сергей и две дочери. Одну дочь назвали красивым именем Ирина. К сожалению, другая дочь умерла в младенческом возрасте, что стало большим потрясением для всей семьи.

Все дети Натальи Сидоровны имеют образование, сыновья работали водителями, а дочь Ирина 1957 года рождения окончила Благовещенский медицинский институт по специальности врач-гинеколог. Работала в Приморском крае, в селе Бичура, а после переезда в город Улан-Удэ работает в Медицинском колледже преподавателем. Наталья Сидоровна имеет трех детей, пять внуков, семь правнуков и одного праправнука.

Наталья Сидоровна очень энергичная для своего почтенного возраста женщина, до недавнего времени она проживала одна и полностью себя обслуживала. Сейчас проживает с сыном Александром Филипповичем и невесткой Валентиной Иннокентьевной и так же по-прежнему требовательна к себе.

Несмотря на то, что с самого рождения судьба Натальи Сидоровны непроста и полна трудностей, она остаётся очень стойким и энергичным человеком. В преддверии векового юбилея желаем крепкого здоровья Наталье Сидоровне и её родным и близким, счастья и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95