Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 08.06.2022 г.

В Усть-Киране состоялся 15-й юбилейный турнир по настольному теннису

Автор: Зинаида Еремеева

29 мая в селе Усть-Киран прошёл 15-й традиционный районный турнир по настольному теннису. В этом году его посвятили памяти односельчан, отдавших свои жизни во имя исполнения воинского долга. Турнир собрал сильнейших игроков настольного тенниса из Кяхтинского и соседних районов Бурятии.

Юбилейный турнир начинался с девиза «За мир без наркотиков». В дальнейшем его рамки расширялись, и ежегодно он был посвящён значимым событиям. В этом году оргкомитет турнира совместно с жителями села и родными погибших принял решение посвятить турнир памяти четырёх молодых солдат. «Сегодня всем нам тяжело, но нам нужно поддержать своим единством и сплочённостью матерей, жён, братьев и сестёр, родных и близких наших ребят, которые так рано ушли от нас в бессмертие… Вечная и светлая память нашим землякам-героям: Юрию Третьякову (погиб во время в Чеченской кампании), Константину Есипенко, Степану Осееву, Анатолию Швецову», — рассказали в администрации поселения.

В этот день прозвучало много теплых слов в адрес организаторов турнира, родных погибших ребят, активистов села и коллектива школы, благодаря которым состоялся теннисный турнир. Особенная благодарность прозвучала в адрес бессменного руководителя, тренера Павла Гармаевича Цыдыпылова, который вырастил не одно поколение спортсменов, давая им не только сильную спортивную подготовку, но и воспитывая в ребятах лучшие человеческие качества.

Перед началом турнира к участникам обратились глава поселения Алексей Будаев, директор Усть-Киранской школы Лидия Осеева, от родных солдат – Хороших Т.С., а также почётные гости Ц.Б. Жамьянов, В.Д. Анчиков, Г.Н. Мостовщикова, О.В. Герасименко, А.Г. Дербенёв, О.Ч. Дармаев. Руководитель волонтерского штаба «Прометей» Оксана Герасименко отмечает: «Наш народ испокон веков славился добротой и готовностью прийти на выручку, поэтому «Прометей» и его многочисленные волонтеры, жители района всегда готовы прийти на помощь». Директор школы Лидия Осеева сказала о том, что ушедшие ребята навсегда останутся молодыми, а мы должны думать, работать и жить так, как это делали они – те, кто всегда были готовы помочь ближнему.

«Турнир – это большая поддержка для родных ребят, потому что он помог собрать всех и показать, что они не одни со своей бедой. Усть-киранцы поддерживают родных и хотят показать, что готовы помогать», — рассказал глава Усть-Киранского поселения Алексей Будаев. Ученица 9 класса Иванова Екатерина исполнила трогательную песню «Встанем», от которой у многих навернулись слёзы на глазах. Пронзительный голос Екатерины до глубины души поразил участников турнира.

Павел Гармаевич Цыдыпылов отметил, что заниматься спортом и стремиться к победе нужно каждому, так как спорт всегда поможет в жизни. Он пожелал ребятам спортивных успехов.

В общей сложности в турнире приняли участие 72 спортсмена, каждый из которых показал мастерство и волю к победе. Среди мальчиков и девочек 2013 года рождения и младше победителями вышли Ванчиков Соёл (Джида) и Корытова Ульяна (Усть-Киран), 2 место заняли Мельчуков Данил (Усть-Киран) и Симоненко Наталья (Петропавловка), 3 – Дашинимаев Аюр (Усть-Киран) и Колодина Виктория (Усть-Киран). В возрастной группе 2011-2012 г.р. победила Главинская Вероника (Усть-Киран), 2 место заняла Очирова Нарана (Джида), 3 – Иванова Софья (Кудара-Сомон).

В возрастной группе 2009-2010 г.р. среди мальчиков весь пьедестал заняли джидинцы Сандипов Роман (1 место), Батуев Ринчин (2 место) и Раднаев Радна (3 место). Их успех повторили юные теннисистки из Кудара-Сомона: Капустина Елена (1 место), Мункуева Алтана (2 место) и Сумская Екатерина (3 место).

В возрастной категории 2007-2008 г.р. все призовые места забрали усть-киранские теннисистки: 1 место заняла Тимошенко Олеся, 2 место – Мельчукова Кристина, 3 – Посохова Карина. Среди юношей первым стал Раднаев Намдак (Джида), 2 место занял Менжиков Амур (Джида), 3 – Корытов Данил (Усть-Киран). Среди юношей 2005-2006 года рождения 1 место занял Дурхисанов Илья (Кудара-Сомон) , 2 место – Корытов Максим (Усть-Киран), 3 место – Бадматаров Батор (Усть-Киран).

Первым среди мужчин от 18 лет стал Менжиков Аюрзана (Джида), вторым – Хадаков Никита (Усть-Киран), третьим – Цыремпилов Андрей (Кяхта). Среди женщин победительницей стала Сахарова Ирина (Усть-Киран), 2 место заняла Дамбаева Александра (Улан-Удэ), 3 место заняла Чагдурова Дарья (Усть-Киран).

В возрастной категории от 40 до 59 лет 1 место заняла Дурхисанова Лариса (Кудара-Сомон), 2 место – Мельчукова Алина (Усть-Киран), 3 – Стерликова Елена (Усть-Киран). Среди мужчин первым стал Гармаев Олег (Джида), 2 место занял Галданов Пурбо (Кяхта), 3 – Очиртаров Андрей (Кяхта).

Среди ветеранов пьедестал заняли кяхтинцы Жамьянов Цырен (1 место), Воробьёв Борис (2 место) и Буянтуев Николай (3 место). Первой среди женщин-ветеранов стала Менжикова Оюна (Джида), 2 место заняла Имыгирова Людмила (Усть-Киран), 3 – Черноярова Валентина (Усть-Киран).

Специальный приз «Самый юный теннисист» получил Цыренов Жамсан (Джида), «Самая юная теннисистка» — Симоненко Наталья (Джида). «За волю к победе» награждены Хлебникова Екатерина (Кудара-Сомон) и Гырылова Алёна (Джида).

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Дурхисанов Илья (Кудара-Сомон), среди женщин абсолютной чемпионкой стала Сахарова Ирина (Усть-Киран).

Татьяна Степановна Нечаева отмечает огромный вклад тренера – Цыдыпылова Павла Гармаевича, который уже много лет занимается не только физическим, но и духовным воспитанием своих подопечных: «Его труд поистине неоценим, ведь он вкладывает в ребят все свои силы. Также хочу сказать огромное спасибо родным защитников, нашей школе, администрации и всем участникам за то, что нашли время и возможность стать участниками турнира. Все, кто имеет отношение к турниру, так или иначе связаны с памятью о ребятах, и этот турнир никого не оставил равнодушным». Уже много лет во всех начинаниях Павлу Гармаевичу помогает его жена Дарима Дашиевна. Она отмечает, что спортивные турниры проводятся на чистом энтузиазме и благодаря помощи неравнодушных людей. А также большую помощь оказывает А.Г. Осеев (огород «Надежда»), который стоял у истоков проведения теннисных турниров в Усть-Киране. Много тёплых слов участники турнира услышали от Арьи Юндуновны Бадматаровой, которая уже больше полувека работает учителем в школе: «Патриотическое и спортивное воспитание в школе всегда было на высоте. Усть-киранцы чтят память дедов, отцов и молодых ребят. У нас хорошо работают спортивные секции, и работа проводится постоянно. На примере многих детей я с уверенностью могу сказать, что теннис даёт хороший старт для достижения жизненных целей».

Сестра Анатолия Швецова Татьяна Сергеевна Хороших тоже поблагодарила участников и организаторов турнира, её речь никого не оставила равнодушной: «Большое спасибо всем участникам турнира за то, что чтите память наших ребят. Нам очень приятно, что люди всё так хорошо организовали, никого не забыли. Теперь у нас остались только воспоминания».

Оргкомитет турнира выражает огромную благодарность спонсорам турнира за оказанную помощь. Турнир поддержали Стерликова Е.П., Осокина М.П., Есипенко О.В., Гугова И.П., Нечаева Т.С., Орлова Н.М., Осеева А.Н., Кузнецова Е.И., коллектив ФАПа, Колесникова А.Ф., Сахарова В.С., Будаев Александр, Очиртаров Андрей, Будаев А.Б-С., Осеева Л.И., Анчиков В.Д., Анчикова В.Д., Галданов П.Б., Имыгирова Л.С., Санжиев Т.В., Черноярова В.Г., Игумнова В.В., а также администрация Кяхтинского района.