Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2022 г.

Троицкосавск-Кяхта в панораме веков

Автор: Зинаида Еремеева

20 мая в историческом здании Кяхтинской школы №4 состоялась городская краеведческая конференция «Троицкосавск-Кяхта в панораме веков: к 295-летию основания города Кяхты». Краеведы обсудили важные моменты истории и жизни города накануне его юбилея. В этот же день Клуб деловых женщин организовал театрализованное представление со множеством интересных сцен.

Организаторами конференции выступили администрация МО «Город Кяхта», Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева, МБУ «Кяхтинская централизованная библиотечная сеть», МБОУ «Кяхтинская СОШ №4» и клуб любителей истории «Кяхтинский краевед». Учащиеся школы – слушатели докладов, по мнению выступающих, именно те, для кого они готовились, так как подрастающему поколению необходимо тщательно изучать историю. С приветственными словами выступили депутат Народного Хурала Валерий Цыремпилов, управляющий делами районной администрации Марина Алемасова и специалист по связям с общественностью МО «Город Кяхта» Александра Протасова. Модератор конференции – Н.Г. Фильшин, заслуженный работник образования РБ, главный редактор газеты «Кяхтинский альманах». Он рассказал о предыстории основания Троицкосавска-Кяхты.

Кяхтинская школа № 4 воссоздала форму учащихся Троицкосавского Алексеевского реального училища с обязательной гравировкой – аббревиатурой ТАРУ на пряжке ремня, которую продемонстрировали учащиеся школы. Заместитель директора Е.А. Елисеева с ученицей начальной школы Ослиной Марией рассказали о прошлом и настоящем реального училища.

С докладом «Буринский договор как основа прочного мира между Россией и Китаем» выступил старейший краевед города Кяхта А.Л. Кузькин, его содокладчик – научный сотрудник краеведческого музея И.М. Абдулаева рассказала о том, что именно предшествовало подписанию договора – это было необходимо в том числе для более точного определения границ Китая и России. Заместитель директора краеведческого музея Л.Б. Цыденова уделила внимание Кяхтинскому периоду жизни основоположника российского Востоковедения И.Я. Бичурина и его наследию в Кяхтинском краеведческом музее. Она процитировала слова директора института восточных рукописей И. Попова: «Фигуры такого масштаба в нашем востоковедении не было и, наверное, не скоро будет».

О первой библиотеке Забайкалья рассказала сотрудник Кяхтинской библиотеки М.Г. Чернякова. Интересно, что открылась она ок. 1860 г. именно в Кяхте, которая в то время была одним из первых городов, готовых к этому событию. К сожалению, точных дат открытия и закрытия первой библиотеки не сохранилось, однако точно известно, что общество, над просвещением которого активно работали купцы, было готово к этому.

Заведующий краеведческим отделом библиотеки Н.Н. Шухова выступила с докладом «Из истории Троицкосавской русско-монгольской школы: первые шаги будущего учёного Доржи Банзарова». Наталья Николаевна отмечает, что за свою короткую жизнь, а прожил он всего 33 года, первый бурятский учёный успел многое сделать для науки.

П.В. Кургузов осветил отдельные факты из истории гражданской войны в Троицкосавске-Кяхте.

Интересную тему «Кяхта в поэзии 19 — нач. 20 веков» предложила О.Д. Бусяцкая. Она рассказала о самых заметных поэтах, остановившись в том числе на творчестве Дмитрия Павловича Давыдова. В Песчаной Венеции, как называли тогда Кяхту, были почитатели российской словесности, и свои ранние литературные опыты он начал с подражания Пушкину. Писал и поэмы, и шутливо-сатирические стихотворения, цитаты из которых в исполнении Ольги Дмитриевны участники конференции слушали с большим интересом. В дальнейшем он писал серьёзные, глубокие произведения, и в преклонном возрасте весьма сурово отзывался о своих первых поэтических опытах. Одно из самых известных произведений поэта – стихотворение «Думы беглеца на Байкале», легшее в основу романса «Славное море – священный Байкал».

Также конференцию посетила Л.Б. Батомункуева – председатель Кяхтинского землячества, которая активно посещает районные мероприятия. Она рассказала историю формирования и развития КПТФ. В своё время Кяхтинская прядильно-трикотажная фабрика была одним из важнейших предприятий района, она обеспечивала хорошими рабочими местами жителей, а продукция фабрики реализовывалась по всей Бурятии и за её пределами.

Закрывающий блок мероприятия – духовный. Духовная жизнь – неотъемлемая и очень важная часть в истории Троицкосавска-Кяхты. Протоиерей Олег Матвеев рассказал об истории восстановления Троицкого собора, который проходит долгий и сложный путь к своему восстановлению. Отец Олег неоднократно рассказывал об этапах восстановления, на страницах нашей газеты также неоднократно освещалась эта тема. И вот недавно вновь появилась надежда на её продолжение. В 2022 году из федерального бюджета по линии министерства культуры России выделено больше 11 миллионов рублей на Троицкий собор. Деньги выделены на корректировку проектно-сметной документации. По плану проект должен пройти согласование до 22 ноября этого года. После чего необходимо подать заявку на выделение средств для проведения восстановительных работ.

Анна Николаевна Петрова осветила тему «Хрустальный иконостас в Кяхте», для выступления был подготовлен баннер с основной информацией по этой теме. В хрустальном иконостасе главного придела храма Воскресения Христова присутствуют элементы военной атрибутики и символы воинской славы России, так как церковь являлась благодарственным храмом за победу в Отечественной войне 1812 года.

Интересный подробный материал «Небесный покровитель Кяхты-Троицкосавска – святитель Савва Сербский» подготовила Г.Н. Мостовщикова. К сожалению, из-за отступлений в регламенте она не успела выступить. Полный текст доклада будет опубликован на страницах нашей газеты. В нём можно будет узнать удивительные факты о силе Саввы Сербского. «Когда на его Родину надвигался враг, Савва умел предупреждать кровопролития. Он не боялся идти в стан врага и силой своего красноречия, разумностью своих доводов умел предотвращать войны», — рассказала Галина Николаевна. И эта история в очередной раз подтверждает уникальность, мощь и силу святителя Саввы.

Модератор конференции Н.Г. Фильшин вручил благодарственные письма участникам мероприятия – людям, которых волнует история и будущее Кяхты, поблагодарил всех докладчиков, слушателей и организаторов за участие в городской краеведческой конференции.

После закрытия городской краеведческой конференции в стенах бывшего Троицкосавского Алексеевского реального училища, а ныне школы №4 Клубом деловых женщин во главе с Галиной Николаевной Мостовщиковой совместно с коллективом и учащимися Кяхтинской школы № 4 было организовано зрелищное театрализованное представление, словно окунув участников во времена балов и пышных платьев. Участники мероприятия погрузились в прошлое, начиная от прогулки с императрицей и заканчивая литературным салоном.

Был организован бал, люди в нарядных стилизованных платьях и костюмах красиво танцевали, увлекая за собой участников, которые тоже закружились в танце. Также была организована чайная церемония, при проведении которой были показаны все тонкости этого ритуала, начиная особенностями сбора чая и заканчивая температурой воды, необходимой для раскрытия вкуса и аромата чая.

В салоне С. Сабашниковой декламировали стихи. Свои стихотворения прочитали О.Д. Бусяцкая, Т.М. Малика, В.В. Каргопольцева, А.Н. Петрова, Н.И. Тимофеева.

Совсем скоро Кяхта будет отмечать свой юбилей, и участники двух интересных мероприятий, состоявшихся в историческом здании, надеются, что их надежды по улучшению жизни малого города осуществятся в преддверии его юбилея.

Комментарии (1)

  • Nemo3001, 22.06.2022 15:52 #

    Много интересных материалов из жизни Троицкосавска-Кяхты публиковалось в газете "Байкал", выходившей в 1897-1906 годы.

    Почти все номера этой газеты доступны в виде файлов pdf на рутрекере

    https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3629301

    В формате видео все эти номера газеты можно увидеть в плейлисте на youtube.com:

    https://www.youtube.com/playlist?list=PLv1HnKLLzxZOsUh_dTyN0l1PhHi1187vi

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

221