Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

12.05.2022 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2022 г.

Кяхта встретила 77 лет Победы

Автор: Зинаида Еремеева

Фото Анны Пигулевой

77 лет прошло с победного 1945 года, когда советский народ смог побороть фашизм и очистить родную землю от захватчиков. 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне кяхтинцы встретили с благодарностью к тем, кто своими жизнями и здоровьем защищал страну.

7, 8 и 9 мая работниками сферы культуры были организованы различные мероприятия, чтобы каждый житель смог прикоснуться к общей благодарности за подвиг народов. День Победы начался с праздничного парада на центральной площади города. В нем приняли участие мотострелковый и танковый батальоны, батальон связи, подразделение противовоздушной обороны и другие военнослужащие, а также юнармейцы. По площади прошла военная техника, в том числе потомки легендарных "Катюш".

Свою подготовку продемонстрировали воспитанники военно-патриотического клуба "Комбат" имени В. Г. Асапова. Также на площади была продемонстрирована инсталляция "Наша сила в единстве".

Жители прошли с портретами своих героев, став участниками акции" Бессмертный полк".

У мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, был проведён митинг "Минувших лет живая память" , кото рый открыл глава Кяхтинского района Бимба Нимаев.

День Победы для всех нас был, есть и останется священной памятью о бессмертном подвиге нашего народа, самоотверженно и стойко отстоявшего свободу и независимость Отчизны! В наших сердцах никогда не иссякнет глубочайшее уважение и благодарность за подвиги ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, ковавших Победу в тылу и поднимавших страну из руин после войны!", — считает Бимба Жигмитович.

Также в этот день были организованы концерты, показ фильмов, акции и другие мероприятия, а также представления и игры для детей, чтобы подрастающее поколение тоже помнило и чтило подвиг предков.

7 и 8 мая тоже были наполнены праздничной атмосферой этого тяжелого и великого  праздника, спортивные мероприятия, митинги, акции были направлены на общее единение и на то, чтобы никто никогда не забывал, какой ценой досталась победа.

На сегодня в Кяхтинском районе остался только один ветеран Великой Отечественной войны — Гаврил Прокопьевич Грудинин, который в День Победы принимал искренние поздравления и благодарности. Благодаря таким людям, крепким и сильным, мужественным и отважным, ковавшим победу на фронте и в тылу и приближавшим заветный день, живём мы — их потомки. И мы должны чтить этот под виг и память о нем и сделать так, чтобы наши дети не забывали своё прошлое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47