Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

27.04.2022 14:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2022 г.

Жители Наушек бьют тревогу: их дома могут уйти под воду

Автор: Зинаида Еремеева

В редакцию нашей газеты обратились встревоженные жители посёлка Наушки. Они рассказали, что каждый день разрушается береговая линия реки Селенги, а их огороды и дома находятся под угрозой обрушения. Один дом уже висит над водой, а участки соседних домов с каждым днём становятся всё меньше.

Несколько дней назад мы побывали в Наушках и увидели эту страшную картину. Жители домов у береговой линии готовятся к худшему варианту развития событий. Рядом с нежилым ныне домом расположен дом Светланы Налабординой. После прошлогоднего наводнения он находится в плачевном состоянии: сырость, плесень на стенах, вздутые полы и другие следы большой воды дают о себе знать. Но самое печальное – это то, что с каждым днём этому и соседним домам всё больше угрожает обрушение берега и перспектива уйти под воду.

Сейчас семья Светланы, как и другие семьи, вынуждена скитаться по чужим домам, в то время как их собственные могут просто исчезнуть. В администрации поселения рассказали, что жителям предлагали жильё. Глава поселения Елена Семёнова также рассказала о том, что жителям могут предоставить участки для ведения хозяйства. Однако жители не торопятся согласиться на предложение. Так как предложенный для переселения многоквартирный дом уже давно стал печально известным: из-за долгов жидкие бытовые отходы МКД просто не откачивают, об этой проблеме мы писали в прошлом году, кроме того, квартиры в доме, по словам жителей, находятся в печальном состоянии. К тому же при переселении в МКД люди не смогут заниматься хозяйством, ведь предоставить участки им могут в другом месте, а там возникнут вопросы: где брать воду для полива, как следить за сохранностью имущества и другие. Да и сами жители говорят, что они живут домашним хозяйством и хотят просто вернуться в свои дома или получить равноценные, так как огород и скот для многих – основной вид дохода.

Некоторые семьи не стали переезжать. Кто-то живёт в своих домах уже больше 40 лет, и они просто не могут бросить нажитое многолетним трудом хозяйство и свои родные стены. Как могут, они защищают свои дома.

Было принято решение о строительстве дамбы для защиты посёлка. На эти цели было направлено 360 миллионов рублей из федерального бюджета. Начало работ запланировано на сентябрь 2022 года. Люди спрашивают, что им делать эти несколько месяцев, пока не начато возведение дамбы и как долго будет длиться строительство? Однако, по мнению жителей, сейчас оно не решит проблему, так как нужна чистка русла реки и комплексные меры, чтобы защитить не только жителей возле береговой линии, но и весь посёлок.

«Кяхтинские вести» будут следить за ситуацией. Также мы дадим дополнительную информацию по итогам ответов министерства строительства и министерства природных ресурсов Бурятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24