Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

14.12.2022 13:41 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.12.2022 г.

На территории Кяхтинской школы №3 устанавливают тренажеры

Автор: Зинаида Еремеева

В конце ноября в Кяхту прибыл набор тренажеров для сдачи норм ГТО. Сейчас тренажеры устанавливают, комплекс содержит весь набор необходимого для подготовки и сдачи ГТО оборудования. Заниматься смогут все желающие. Однако у людей возник вопрос – почему спортинвентарь устанавливают зимой и как это повлияет на качество его крепления?

На наши вопросы ответил начальник районного отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Цыден Доржиев.

В этом году Кяхта получила 2 площадки ГТО, первую установили летом в городском парке совместно с МО «Город Кяхта, эту площадку району подарило ООО «Спортмастер» в рамках благотворительного проекта «Поколение «Спортмастер». Вторую сейчас устанавливают на территории Кяхтинской школы №3. Изначально ее планировали установить возле районного спортивного зала «Олимп», но из-за того, что там была проведена теплотрасса и проложены трубы, принято решение о ее переносе.

«Хочу отметить, что эта площадка не только для учащихся школы, а для всех спортсменов и желающих поучаствовать в сдаче норм «Готов к труду и обороне». Специально для этого мы убрали старый забор и поставили другой, чтобы новая площадка была доступна и видна всем, — рассказал Цыден Доржиев, — эту площадку мы заработали, показав хорошие результаты в сдаче норм ГТО. В Республике Бурятия ведется рейтинг районов по данному показателю, и с 2018 года Кяхтинский район поднялся с 18 на 5 место по получению жителями знаков ГТО. Стоимость площадки составляет больше 4 миллионов рублей. В этом году всего 2 района получили площадки – Кяхтинский и Прибайкальский. И в этом большая заслуга спортивных инструкторов и учителей физической культуры, благодаря труду которых район получил хорошие показатели норм ГТО.

Новую площадку мы должны были получить ещё в 2021 году по итогам 2020, но в прошлом году в республике не хватило площадок, и одна была передана другому району. И только в этом году мы получили свою площадку.

Отвечая на вопрос, почему установка ведется зимой, хочу отметить, что работа велась уже давно, и это зависит не от нас. Были проведены торги и подготовлена необходимая документация, на это уходит немало времени, и тендер выиграла компания из Краснодара. В конце ноября производитель доставил универсальную площадку в Кяхту, установку также ведет сотрудник от фирмы-производителя. Согласно условиям контракта, площадка должна быть установлена в этом году, поэтому нам необходимо завершить монтаж до конца года.

На основание площадки укладывается резиновое покрытие, которое клеится в теплое время, поэтому подрядчик обязуется ещё приехать весной. Приемку будет осуществлять район. Аналогичная площадка в г. Северобайкальске также устанавливалась в декабре, и сегодня она функционирует.

Производитель дает гарантию на оборудование и установку, и в случае выявления недостатков он будет их исправлять».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51