Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

27.10.2022 13:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2022 г.

10 дней на покупку вакуумной машины

Автор: Виктория Анчикова

Евгений Луковников: было дано поручение подать заявку на покупку машины 

Коммунальная проблема в п. Наушки тянется с лета. Уже тогда было известно и районной, и республиканской властям о том, что ресурсоснабжающая организация «НЭК» уходит из поселка. Тогда же встал вопрос и по отоплению, и по вывозу ЖБО. Сегодня мы видим результат всех усилий работы чиновников.

Глава МО «Наушкинское» Елена Семенова в июле этого года известила и район, и правительство о создавшейся ситуации. Поселок некому топить и оказывать услуги по водоснабжению и водоотведению. В августе было проведено совещание с участием заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова по решению проблем в п. Наушки, даны поручения районной администрации.

Разговоры с тепловыми организациями, которые обслуживают Кяхтинский район, не увенчались успехом, никто не захотел работать в Наушках. Администрации поселения пришлось самой выходить из этого тупика: сами создали муниципальное бюджетное учреждение, которое взяло на себя обязанности ресурсоснабжающей организации. На первое время администрация района согласилась оказать помощь в поставке угля. Остальные задачи возложили на поселковую власть. Котельная со всем оборудованием была передана МБУ «Наушки». Но машины, которые вывозили ЖБО, принадлежали «НЭКу» и, конечно, они не оставили свое имущество. В поселке нет системы канализации, все многоквартирные дома имеют емкости (септик) под ЖБО и без вакуумной машины поселение не сможет нормально функционировать.

Обращения главы поселения в разные инстанции по поводу покупки вакуумки остались без ответа. И в октябре произошло то, что и ожидалось. Республиканские СМИ проинформировали, что Наушки тонет в своих стоках. И только после информационного резонанса вопрос по вакуумной машине заиграл другими красками.

Уже во второй раз по Наушкам выехал в Кяхтинский район Евгений Луковников, чтобы снять с повестки уже разафишированную тему про вывоз ЖБО. Как писали во многих СМИ, нечистоты разливаются вокруг домов. К приезду делегации из Улан-Удэ, районная администрация провела первичные работы по устранению отходов, дезинфекции местности. По словам главы Елены Семеновой, за один день необходимо вывезти из Наушек 100 кубов ЖБО. Нанимая частную вакуумную машину, бюджет в день теряет 30 тысяч рублей, соответственно за 20 дней — 600 тысяч. «У нас в бюджете нет таких денег. Чтобы снизить нагрузку на бюджет, нам надо иметь свою собственную вакуумку. Поэтому мы просим и правительство, и администрацию оказать помощь в покупке машины», — утверждает Елена Сергеевна.

Евгений Луковников на наш вопрос, почему же не выделяются финансовые средства на покупку вакуумной машины, сказал, что району было дано поручение подготовить заявку на финансирование еще в августе. Глава района Бимба Нимаев заверил зампреда, что в течение 10 дней все решится, и спецтехника появится в Наушках, деньги будут выделены из местного бюджета. Глава района также настоятельно рекомендовал главе поселения собирать оплату за коммунальные услуги, которые могли бы пойти на покупку машины. Но ведь МБУ «Наушки» действует лишь с 18 сентября, и только в этом месяце начнут поступать средства от жильцов многоквартирных домов, которых даже не хватит на зарплату работникам МБУ. Кроме этого надо производить оплату за электроэнергию, уголь. Откуда у новообразованного бюджетного учреждения средства на покупку дорогостоящей техники?

На сегодняшний день вопрос о приобретении спецтехники еще не сдвинулся с места, вывоз ЖБО производится частным лицом по договоренности с районной администрацией. Глава поселения задается вопросом, каким же образом получат субсидии льготные категории граждан, если вывозом ЖБО занимается частное лицо. Ещё одна проблема…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113