Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

24.01.2022 08:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2022 г.

В краеведческом музее работает православная выставка

Автор: Зинаида Еремеева

12 января в Кяхтинском краеведческом музее состоялась презентация обновлённой выставки «Свет Православия на святой земле». Основой коллекции являются экспонаты, поступившие в музей в 20-30 годы прошлого века в период антирелигиозной кампании. Православная коллекция несёт не только религиозную, но и историческую, а также художественную ценность.

Работа над выставкой велась долгое время, сотрудники музея проделали огромную работу по её организации. Ведущий мероприятия и научный сотрудник, ответственный за организацию выставки Дмитрий Захаров рассказал: «Основу коллекции составляют предметы, поступившие в музей в 1920-30-е годы, в период антирелигиозной кампании. В более позднее время коллекция пополнялась путём даров от населения, что и бывает по сей день. Многие из предметов культа отличаются высоким мастерством исполнения и представляют не только интерес по истории религии, но имеют художественную и культурную ценность. Особое место занимают живописные полотна – иконы портретиста и иконописца Карла-Христиана-Филиппа Яковлевича Рейхеля. Он оставил значительное художественное наследие. Имя художника вписано в историю Кяхтинского музея имени академика В.А. Обручева».

Его икона «Тайная вечеря» стоит в особом ряду среди предметов выставки. Полотно представлено после реставрации, которая проводилась при поддержке министерства культуры РБ.

Многие предметы экспонируются впервые, в том числе «Спас Вседержитель», «Богоматерь Иверская». Также в коллекции имеются вещи, с помощью которых проводились богослужения и требы. Широко представлены предметы одежды православных священнослужителей. В презентованной 12 января коллекции зритель сможет найти много нового и неизвестного ранее.

Ольга Бусяцкая, которой удалось ознакомиться с выставкой до её презентации, отметила: «Вы увидите, насколько интересно и профессионально сделана реэкспозиция. Я преподавала в училище культуры, и наши студенты-художники делали первый вариант этого зала. Но время идёт, всё меняется, новые технологии, новые возможности дают свои плоды. И всё, что вы увидите, произведёт на вас большое впечатление». Ольга Дмитриевна прочла своё стихотворение, которое берет начало словами «Без веры ничего нельзя построить…». Настоятель Успенской церкви, Протоиерей Олег Матвеев подарил музею подарок – картину с изображением Успенской церкви. Он рассказал непростую историю картины и её автора.

Члены рабочей группы в составе заведующего экскурсионно-массовым отделом И.С. Саксудаевой, главного хранителя Э.Н. Райцановой, музейных смотрителей С.В. Будажаповой и Ф.Р. Казанцевой, научного сотрудника Д.А. Захарова признаются, что в результате долгого и упорного совместного труда удалось достичь именно той цели, которую они преследовали. Теперь выставка ждёт своего зрителя. Сотрудники Кяхтинского краеведческого музея приглашают посетить постоянную выставку «Свет Православия на святой земле».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13