Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

19.01.2022 15:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2022 г.

Можно сняться с прописки онлайн

Источник: ОВМ ОМВД России по Кяхтинскому району

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кяхтинскому району информирует, что на портале «Госуслуг» доступен новый сервис «Регистрация и снятие с регистрации по месту пребывания онлайн», позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения территориального подразделения МВД России, разработанный МВД России совместно с Минцифры России.

Теперь получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учётную запись на портале «Госуслуг», а также наличие прав, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости.

Для оформления временной регистрации онлайн понадобятся:

паспортные данные и подтвержденная учетная запись на портале госуслуг для совершеннолетних арендатора, членов его семьи и всех собственников жилья;

реквизиты документа, подтверждающего право собственника на владение жилым помещением;

данные свидетельств о рождении для детей до 14 лет;

сканы или фотографии паспорта арендатора;

сканы или фотографии паспорта супруга (супруги) арендатора и членов семьи;

сканы или фотографии свидетельств о рождении для детей до 14 лет;

сканы или фотографии акта органа опеки и попечительства в случае, если арендатор является опекуном ребенка.

После подачи заявления арендатору, его супругу (супруге) и всем собственникам жилого помещения в личные кабинеты поступит запрос для подтверждения их согласия на временную регистрацию. После того как все дадут свое согласие, регистрация будет оформлена в течение 8 рабочих дней.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступает пользователю в личный кабинет портала «Госуслуг» в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такое свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Гражданин может его распечатать и предъявить в необходимых жизненных ситуациях. Цифровой сервис уже доступен во всех субъектах Российской Федерации.

Кроме того, с 1 июля 2022 года соответствующие изменения предусмотрены для регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

В соответствии ст. 5 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. В противном случае арендатор и собственник жилья могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23