Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 04.08.2021 г.

Депутаты райсовета провели последнюю сессию перед каникулами

Автор: Зинаида Еремеева

Депутаты задали много вопросов начальнику Кяхтинского РЭС А.Доржиеву

29 июля прошла очередная 36-я сессия районного Совета депутатов, которая должна была состояться в июне, но была перенесена из-за эпидобстановки на июль. На сессии обсудили приём государственного имущества в собственность района, изменения, касающиеся звания «Почётный гражданин Кяхтинского района», жильё для детей сирот и другие вопросы. Из трёх квартир депутаты приняли одну, остальные не соответствуют требованиям. Много вопросов вызвали доклады энергетиков.

Вопросы о даче согласия на прием госимущества республики в собственность района депутаты рассматривают нередко. На сессии речь в основном речь шла о приёме спортинвентаря и учебной литературы, которыми пользуются спортивные и образовательные учреждения района. Выслушав докладчиков из числа сотрудников районной администрации, депутаты приняли в собственность района книги по бурятскому языку, также по предложению главы района Бимбы Нимаева депутаты рассмотрели вопрос принятия в собственность спортивного инвентаря, которым пользуются для приёма нормативов ГТО. Но один вопрос о приёме имущества в собственность вызвал ряд вопросов. Так, из трёх квартир для обеспечения жильём детей-сирот депутаты одобрили приём только одной, расположенной в городке. Не приняли две другие квартиры в Слободе, по ул. Сухэ-Батора. Депутаты райсовета провели осмотр квартир и выявили их неудовлетворительное состояние. В них не работает вентиляция, пахнет сыростью и требуется ремонт. Депутат Анна Жарникова, проводившая осмотр квартир в составе комиссии, справедливо отметила, зачем выделять детям квартиры без соответствующих условий. Виктория Анчикова добавила, чтобы проголосовать за приём одной квартиры, соответствующей требованиям, за что и проголосовали народные избранники. Она возмутилась, зачем вообще нужно было предлагать эти квартиры, ведь одна из них уже была приобретена для сироты, которая в итоге после судебных тяжб отказалась от квартиры из-за плохих условий и добилась выделения другого жилья.

Обсудили вопрос изменения условий положения на звание Почётного гражданина Кяхтинского района. Было решено принять проект с несколькими изменениями. Так, для получения звания кандидат должен проживать на территории района не меньше 15 лет. Голосовать за ту или иную кандидатуру будут тайно. Изначально было предложение сделать голосование открытым, но в итоге решили оставить процедуру тайного голосования.

Много вопросов вызвали доклады энергетиков. Выступившему с докладом о работе начальнику Кяхтинского РЭС (структурное подразделение электрических сетей Кяхтинского района "МРСК СИБИРИ" – «БУРЯТЭНЕРГО») Артёму Доржиеву задали немало вопросов. Он выступил с докладом о работе за текущий год, рассказал о планах ремонта и о замене голого провода на СИП (самонесущий изолированный провод). Так, в посёлке Хоронхой есть проблемные улицы, где «при малейшем дуновении ветра гаснет свет», как сказал Сергей Рахматулин. Одна из причин такого – отсутствие квалифицированных работников, порой бригады работают днём и ночью, людей не хватает, хотя работа по подбору кадров ведется, однако таких специалистов в районе практически нет.

Также с докладом выступил Павел Ядрихинский, начальник Кяхтинского сбытового участка АО «Читаэнергосбыт». С оплатой электроэнергии, как и с её поставкой, тоже не всё гладко. Так, на 1 июля 2021 года жители и организации района накопили 25 миллионов рублей долга, и это ещё идёт снижение – на 1 января долг исчислялся 44 миллионами. По словам Ядрихинского, самые крупные должники – ресурсоснабжающие и обслуживающие организации. Недобросовестных плательщиков среди населения тоже хоть отбавляй. Энергосбыт ведёт работу по взысканию, которая, по словам начальника, осложняется тем, что в Кяхтинском районе очень много самовольных подключений и незарегистрированного жилья, то есть чтобы кто-то ответил за это, нужно ещё сначала отыскать. Председатель Совета депутатов Игорь Матаев задал вопрос, откуда так много незарегистрированного жилья и как регистрируют приборы учета при отсутствии документов и хозяев. Ответили, что этот вопрос осложняется тем, что трудно найти людей, так как многие переезжают, кто-то умирает, а чтобы энергосбыт узнал об этом, нужно отправлять запросы, на что уходит немало времени, к тому же не всегда межведомственное взаимодействие работает хорошо.

Павел Ядрихинский добавил, что компания разрабатывает программу лояльности, она будет исчисляться в баллах. За электроэнергию баллами заплатить нельзя, но программа будет полезна тем, что баллами которыми можно оплатить пени, госпошлину и т.д. При регистрации личного кабинета на счёт будет зачисляться 100 баллов.

Также на сессии обсудили вопросы прогнозного плана приватизации муниципального имущества МО «Кяхтинский район» на 2021-2023 годы, проект решения «О согласии замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района дополнительным (дифференцированным) нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц» и проект решения «О назначении публичных слушаний по проекту решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Кяхтинский район». После внесения изменений народные избранники смогут брать до 6 дней в месяц на осуществление депутатской деятельности.

Следующая очередная сессия состоится в сентябре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51