Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

30.06.2021 16:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 30.06.2021 г.

Во время локдауна в Кяхтинском районе усилена работа мобильных групп

Автор: Зинаида Еремеева

Такие объявления можно было увидеть накануне локдауна

С 27 июня до 11 июля в Бурятии введены новые ограничения. Приостановлена работа всех предприятий, кроме обозначенных в указе главы республики. Ситуация в Кяхтинском районе тоже не из простых – в последние недели заболеваемость значительно возросла, и медики просят серьёзно отнестить к предписанным мерам. 

Напомним некоторые пункты указа. Запрещено нахождение детей до 14 лет без сопровождения взрослых, потому что в последние недели регистрируется всё больше заболевших детей, в том числе грудных и подростков.

До 11 июля все жители Бурятии должны носить маски не только в помещении, но и на улице.

А отслеживать это будут мобильные группы, количество которых решили существенно увеличить. В столице республики речь идёт о дополнительных 50 группах. Что касается Кяхтинского района, то если ранее здесь работало несколько подгрупп в составе мобильной группы, то теперь количество проверяющих увеличено решением оперштаба. Количество рейдов также увеличилось. 

В последние дни перед введением запрета в некоторых магазинах Кяхты наблюдался ажиотаж – люди успевали закупиться на 2 недели вперёд. Некоторые предприниматели решили устроить сезон скидок, чтобы уменьшить потери от вынужденного простоя. Некоторые из них еще не до конца разобрались с потерями от прошлых ограничений. 

В разговоре с нами опрошенные предприниматели выказали растерянность. «Перед закрытием устроили скидки, что товару простаивать? Люди идут, покупают. Конечно, все меры соблюдаем. Мы подали документы на помощь, о которой сказано в выступлении главы. Будем надеяться, но всё равно переживаем», — рассказала хозяйка магазина одежды.

Тем, кто согласно указу продолжает работать – пристальное внимание со стороны контролирующих органов на предмет соблюдения «антиковидных» мер. В роспотребнадзоре рассказали, что сотрудники ведомства и до локдауна ежедневно проверяли организации на предмет соблюдения предписанных мер. В дни с 27 июня по 11 июля они также проводят проверки как в составе районной мобильной группы, так и отдельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8