Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

03.02.2021 09:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2021 г.

В кяхтинском техникуме наградили лучших студентов строительных специальностей

Автор: Зинаида Еремеева

С 25 по 29 января в Бурятском республиканском техникуме строительных и промышленных технологий прошла профессионально-предметная неделя для студентов-строителей. Восемь групп соревновались в профессиональном мастерстве по монтажу каркасно-обшивных конструкций, посещали открытые уроки, участвовали в викторине, а в финале представили дизайнерские проекты макета дома.

В конкурсах приняли участие студенты специальности строительство, эксплуатация зданий и сооружений; профессий мастера отделочных строительных работ, мастера сухого строительства и мастера общестроительных работ с 1 по 4 курсы.

В пятницу, 29 января, состоялся заключительный и, пожалуй, самый сложный этап – защита проектов. Студентам предстояло не только продумать проект дома, но и показать с помощью макета, как удалось воплотить идею, а также обосновать принятые решения. Среди представленных макетов были дома, подходящие для наших климатических условий и для тёплого климата, а также макет экзотического дома, сконструированный по законам Васту. Васту-шастра – это система архитектурного планирования и дизайна, традиционно используемая в индуистской архитектуре. При постройке домов они руководствуются понятием, что дом – это место силы, и строить его надо в соответствии с законами природы. Такой проект представили студенты первого курса. И за свою оригинальную идею получили первое место. Студенты 3 курса профессии мастера отделочных строительных работ представили образец современной архитектуры – дом в стиле хай-тек с панорамным остеклением, «фишкой» которого стал приём архитектурного сдвига. Главная идея такого решения, по словам студентов, – единство внутреннего и внешнего.

После презентации проектов члены жюри в составе 4 человек: заместители директора Ирина Намтаева и Ольга Сампилова, мастер производственного обучения Елена Лямина и заместитель директора магазина «Вегос-м» в Кяхте Денис Киргизов, отправились совещаться, а мы попросили студента поделиться впечатлениями о конкурсе. Проект группы – полностью автономный загородный дом. «Несмотря на то, что воплотить замысел в макет было непросто, самым сложным всё-таки оказалось определиться с идеей, которую мы выбрали после долгих обсуждений. В конкурсе я участвовал первый раз, а сам макет мы сделали за несколько дней», – рассказал Михаил Нечаев, студент второго курса специальности «Строительство, эксплуатация зданий и сооружений». Группа получила грамоту в номинации «Самая перспективная».

По итогам конкурса дизайнерских проектов макета дома «Моя мечта – мой дом» победителями стали первокурсники (группа МОСР-1, профессия – мастер отделочных строительных работ); второе место у группы МСС-2 (мастера сухого строительства, 2 курс); третьими стали студенты группы МОСР-2. Также каждая из 8 групп-участников конкурса получила грамоту в своей номинации. А лучшей группой стали студенты 2 курса (обучаются профессии «Мастер сухого строительства») – им достался переходящий кубок. Их руководитель Ирина Лифанова, преподаватель истории и обществознания, признана лучшим куратором.

Заместитель директора Ольга Сампилова отметила, что макеты студентов не останутся незамеченными, они будут оформлены в качестве экспонатов выставки.

На этом профессионально-предметная неделя в техникуме завершилась. Участники выразили благодарность спонсорам и организаторам мероприятий: администрации и сотрудникам техникума, строительному магазину «Байкал» (ИП Жарникова А.П.) и магазину-партнёру «Вегос-М».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74